Приговор от 18 сентября 2013 года №1-425/2013

Дата принятия: 18 сентября 2013г.
Номер документа: 1-425/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-425/2013
 
ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    18 сентября 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,
 
    подсудимой Дрововозова Г.Е.,
 
    ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 241, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 23 декабря 2002 года, и ордер № 2512 от 5 августа 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дрововозова Г.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимой;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Дрововозова Г.Е. покушалась на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
 
    15 июля 2013 года около 11 часов Дрововозова Г.Е., находясь возле <адрес>, устроила скандал с ФИО5, в ходе которого вела себя буйно и агрессивно, выражаясь при этом нецензурной бранью, на замечания не реагировала, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство.
 
    16 июля 2013 года начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <данные изъяты> административный материал по факту совершения Дрововозова Г.Е. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был адресован участковому уполномоченному полиции <данные изъяты> ФИО12 для рассмотрения по существу.
 
    25 июля 2013 года около 11 часов 30 минут участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> ФИО12, находясь в участковом пункте полиции № <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, составил протокол об административном правонарушении в отношении Дрововозова Г.Е. по факту совершения ею административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкого хулиганства, после чего вручил его копию Дрововозова Г.Е., пояснив, что материал по привлечению ее к административной ответственности будет направлен должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,, для рассмотрения по существу и вынесения постановления о привлечении ее к административной ответственности.
 
    25 июля 2013 года около 12 часов Дрововозова Г.Е., находясь в помещении участкового пункта полиции № <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, поняв, что за совершение административного правонарушения она будет привлечена к административной ответственности, осознавая, что перед ней находится представитель власти, то есть должностное лицо, а именно: участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> ФИО12, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты>, утвержденной заместителем начальника управления – начальником полиции УМВД России по городу Чебоксары <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, входит проверка заявлений об административных правонарушениях и принятие по таким заявлениям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при исполнении своих служебных обязанностей, попросила последнего совершить заведомо незаконное бездействие по ненаправлению административного материала должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и невынесению в последующем постановления о привлечении ее к административной ответственности по вышеуказанной статье, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, пыталась передать участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> ФИО12 незаконное денежное вознаграждение, то есть взятку, в виде денежных средств в размере 5 000 рублей за незаконное бездействие, совершаемое вопреки интересам службы, - ненаправление административного материала должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и невынесение в последующем постановления о привлечении ее к административной ответственности по вышеуказанной статье.
 
    Однако вышеописанные преступные действия Дрововозова Г.Е., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> ФИО12 от получения взятки отказался и доложил о попытке дачи ему взятки в дежурную часть <данные изъяты>.
 
    Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Дрововозова Г.Е. виновной себя признала в полном объеме и показала, что 15 июля 2013 года между ней и ФИО5 произошел конфликт, после которого последняя обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ее (Дрововозова Г.Е.) к административной ответственности. Вечером того же дня к ней домой пришел участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> ФИО12, который отобрал у нее объяснение. Около 9 часов 25 июля 2013 года ФИО12 позвонил ей по телефону и пригласил в участковый пункт полиции № <данные изъяты>, который располагается на цокольном этаже в <адрес>. Она явилась туда к 10 часам. ФИО12 опросил ее по существу написанного ФИО5 заявления и составил в отношении нее протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копию которого вручил ей, о чем она расписалась. Взяв копию протокола, она вышла из служебного кабинета, сказав ФИО12, что скоро вернется. После этого она направилась к себе домой, где взяла денежные средства в сумме 5 000 рублей (5 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая) и направилась в участковый пункт полиции №, примерно в 12 часов зашла в кабинет к ФИО12, который в тот момент находился там один. Она положила ему на стол денежные средства в сумме 5 000 рублей, сказав при этом: «Спасибо». ФИО12 попросил ее забрать деньги, пояснив, что она дает ему взятку, и в противном случае он будет вынужден сообщить о произошедшем в дежурную часть. Он также сообщил ей о том, что протокол об административном правонарушении, составленный в отношении нее, в любом случае будет направлен в суд, на что она попросила не направлять документы в отношении нее в суд, предложив решить все на месте. С этой целью она (Дрововозова Г.Е.) оставила деньги в сумме 5 000 рублей на столе ФИО12, накрыла их листком бумаги и вышла из кабинета. Когда она вернулась к себе домой, к ней вновь позвонил ФИО12 и сказал, чтобы она вернулась в участковый пункт полиции и забрала оставленные ею деньги обратно, но она, подумав, что он шутит, отказалась.
 
    Свои показания об обстоятельствах имевших место событий Дрововозова Г.Е. подтвердила в стадии предварительного расследования уголовного дела в ходе проверки ее показаний на месте, проведенной 5 августа 2013 года в присутствии понятых и защитника ФИО11
 
(л.д.88-93)
 
    В собственноручно написанной Дрововозова Г.Е. 25 июля 2013 года явке с повинной она призналась в том, что около 12 часов 25 июля 2013 года, находясь в участковом пункте полиции № <данные изъяты>, она дала участковому уполномоченному полиции ФИО12 деньги в сумме 5 000 рублей за то, чтобы он не направлял протокол об административном правонарушении в отношении нее в суд.
 
(л.д. 24-25)
 
    Вина Дрововозова Г.Е. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия установлена показаниями свидетелей обвинения ФИО12, ФИО3, ФИО13 и ФИО14, а также протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО12 показал, что с июня 2012 года он работает в должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит помимо прочего осуществление в пределах его компетенции проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и принятие по ним соответствующих мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществление приема граждан в участковом пункте полиции в соответствии с утвержденным графиком. 16 июля 2013 года врио заместителя начальника ОУУП и ПДН <данные изъяты> ФИО3 ему был адресован материал проверки по заявлению гражданки ФИО5 о привлечении к ответственности гражданки Дрововозова Г.Е. по факту ее оскорбления. 25 июля 2013 года по его приглашению, сделанному в ходе телефонного звонка Дрововозова Г.Е., та около 10 часов явилась в участковый пункт полиции № <данные изъяты>, расположенный на цокольном этаже <адрес>, для дачи объяснений. Опросив Дрововозова Г.Е. по существу написанного ФИО5 заявления, он (ФИО12) составил в отношении нее протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копию которого вручил Дрововозова Г.Е., о чем она расписалась. Взяв копию протокола об административном правонарушении, Дрововозова Г.Е. покинула помещение, сказав, что скоро вернется. Около 12 часов Дрововозова Г.Е. вошла к нему в рабочий кабинет и положила на рабочий стол денежные средства в сумме 5 000 рублей денежными купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, поблагодарив его при этом. Он пояснил Дрововозова Г.Е., что она дает ему взятку, и предложил забрать ей деньги, пояснив, что в противном случае он вынужден будет вызвать дежурный наряд полиции. Кроме того, он пояснил, что составленный им в отношении нее протокол об административном правонарушении будет направлен в суд для его рассмотрения по существу. Дрововозова Г.Е. попросила его не направлять протокол об административном правонарушении в отношении нее в суд и решить все на месте. Затем она оставила на столе деньги в сумме 5 000 рублей, накрыла их листом бумаги и вышла из его кабинета. Через некоторое время он (ФИО12) позвонил Дрововозова Г.Е. на домашний телефон, предложив ей вернуться и забрать оставленные ею денежные средства, на что та отказалась. После этого он позвонил врио заместителя начальника ОУУП и ПДН отдела полиции № <данные изъяты> ФИО3, которому сообщил о факте дачи ему взятки Дрововозова Г.Е., после чего он также сообщил о случившемся в дежурную часть <данные изъяты>.
 
    Согласно показаниям допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля обвинения ФИО3, начальника ОУУП и ПДН <данные изъяты>, 16 июля 2013 года им участковому уполномоченному полиции ФИО12 был адресован материал проверки по заявлению ФИО5 о привлечении к административной ответственности Дрововозова Г.Е. по факту ее оскорбления. Около 12 часов 10 минут 25 июля 2013 года к нему по сотовому телефону позвонил ФИО12 и сообщил, что Дрововозова Г.Е., в отношении которой им был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставила у него на рабочем столе несколько купюр достоинством по 1 000 рублей каждая и ушла. На его неоднократные требования вернуться и забрать деньги Дрововозова Г.Е. никак не отреагировала. Он (ФИО3) сказал ФИО12, чтобы тот немедленно сообщил о произошедшем в дежурную часть <данные изъяты> и дожидался приезда следственно-оперативной группы. Впоследствии от ФИО12 ему стало известно о том, что Дрововозова Г.Е. по его вызову явилась в участковый пункт полиции № <данные изъяты> около 10 часов 25 июля 2013 года для дачи объяснений по заявлению ФИО5 о совершении ею административного правонарушения – мелкого хулиганства. Опросив ее, ФИО12 составил в отношении нее протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вручил ей копию указанного документа. Дрововозова Г.Е. покинула служебный кабинет ФИО12, пояснив, что скоро вернется. Около 12 часов Дрововозова Г.Е. вернулась в служебное помещение и положила на рабочий стол ФИО12 денежные средства в размере 5 000 рублей, сказав при этом: «Спасибо». ФИО12 заявил ей, что она дает ему взятку, и потребовал, чтобы она забрала свои деньги, пояснив, что в противном случае он будет вынужден сообщить о случившемся в дежурную часть. Но Дрововозова Г.Е. попросила его не направлять протокол об административном правонарушении в отношении нее в суд и решить все на месте, оставив с этой целью деньги в вышеуказанном размере, которые накрыла листом бумаги, и вышла из служебного кабинета. Тогда ФИО12 позвонил Дрововозова Г.Е. по телефону и вновь попросил ее забрать оставленные ею деньги, но она отказалась.
 
    Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля обвинения ФИО13, старшего оперативного уполномоченного полиции <данные изъяты>, оглашенных в стадии судебного разбирательства, усматривается, что около 12 часов 30 минут 25 июля 2013 года им было получено сообщение о том, что участковому уполномоченному полиции <данные изъяты> ФИО12 была дана взятка. Он незамедлительно выехал в участковый пункт полиции № <данные изъяты>, расположенный на цокольном этаже <адрес>. Войдя в кабинет участкового уполномоченного полиции ФИО12, на столе он увидел 5 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая. Там же находилась и Дрововозова Г.Е., которая впоследствии была доставлена в следственный отдел по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, где она сообщила о том, что 25 июля 2013 года около 12 часов в указанном участковом пункте полиции она передала участковому уполномоченному полиции ФИО8 взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей за ненаправление составленного в отношении него административного материала должностному лицу, уполномоченному его рассматривать.
 
(л.д. 105-107)
 
    25 июля 2013 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства осмотрено место происшествия – служебный кабинет участкового уполномоченного полиции ФИО12 в здании отдела полиции <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. На столе, стоящем справа от входа в помещение, среди прочих предметов обнаружены пять денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, которые изъяты с места происшествия. Присутствовавший при проведении вышеуказанного следственного действия ФИО12 пояснил, что эти купюры 25 июля 2013 года около 12 часов ему положила на стол Дрововозова Г.Е. за ненаправление им документов по привлечению ее к административной ответственности в суд, после чего ушла.
 
(л.д. 14-23)
 
    В ходе осмотра жилища Дрововозова Г.Е. – <адрес>, 25 июля 2013 года с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства на журнальном столике, стоящем в зале, обнаружена копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении Дрововозова Г.Е. к административной ответственности за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
(л.д. 31-36)
 
    ФИО12 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> приказом Министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, что усматривается из приобщенной к уголовному делу его копии.
 
(л.д. 58)
 
        Как следует из имеющейся в материалах уголовного дела копии должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО12, утвержденной 13 мая 2013 года заместителем начальника управления – начальника полиции Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО7, участковый уполномоченный полиции в своей деятельности руководствуется, в том числе Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О полиции», иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Чувашской Республики по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах его компетенции.
 
(л.д. 50-57)
 
        Согласно Федеральному закону «О полиции» (п. 1 статьи 1) полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
 
        Одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п.п. 2 п. 1 ст. 2 Закона).
 
        В соответствии с п.п. 1, 11 п. 1 статьи 12 Закона «О полиции» на полицию возлагаются обязанности по принятию и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлению в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и по принятию по таким заявлениям и сообщениям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации; по передаче (направлении) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, а также по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
        Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> ФИО12, утвержденной 13 мая 2013 года заместителем начальника управления – начальника полиции Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО7, он осуществляет в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимает по таким заявлениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (п. 7.3).
 
(л.д. 50-57)
 
        Как усматривается из материалов уголовного дела 15 июля 2013 года в отдел полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары поступило заявление от ФИО5 по факту ее оскорбления Дрововозова Г.Е.
 
        После проведения необходимых мероприятий 25 июля 2013 года участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> ФИО12 в отношении Дрововозова Г.Е. во исполнение его служебных обязанностей составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые согласно статье 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривают органы внутренних дел (полиция) в лице начальника территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) полиции, их заместители.
 
(л.д. 39-44)
 
    Таким образом, действующее законодательство, а также должностная Инструкция участкового уполномоченного полиции обязывают его как должностное лицо составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе в случаях выявления в действиях лица признаков мелкого хулиганства, и направлять их вместе с собранными прилагаемыми к ним материалами соответствующему должностному лицу, в чью компетенцию входит рассмотрение такого рода протоколов (в данном случае начальнику отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары или его заместителю).
 
    Неисполнение вышеуказанных требований закона должностным лицом - участковым уполномоченным полиции, является незаконным бездействием, совершаемым вопреки интересам службы должностных лиц органов внутренних дел, обеспечивающей соблюдение законодательства Российской Федерации по вопросам защиты прав и свобод граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
 
    Постановлением врио заместителя начальника отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО3 от 26 июля 2013 года Дрововозова Г.Е. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей (л.д. 46).
 
    В судебном заседании подсудимая Дрововозова Г.Е. показала, что, согласившись с вышеуказанным постановлением о привлечении ее к административной ответственности, она его не обжаловала и уплатила назначенный ей в качестве административного наказания штраф.
 
    Как установлено совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств, которые суд находит достоверными и согласующимися друг с другом, а также не опровергается самой подсудимой Дрововозова Г.Е., она около 12 часов 25 июля 2013 года в участковом пункте полиции № <данные изъяты>, расположенном на цокольном этаже <адрес>, лично передала участковому уполномоченному полиции <данные изъяты> ФИО12 в качестве взятки деньги в сумме 5 000 рублей за совершение им незаконного бездействия – ненаправление составленного в отношении нее административного материала должностному лицу, уполномоченному его рассматривать.
 
    Органом предварительного следствия Дрововозова Г.Е. обвинялась в совершении оконченного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании государственный обвинитель Зубанова Е.В. в соответствии с частью 7 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации просила переквалифицировать преступные действия Дрововозова Г.Е. на покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия и квалифицировать их по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно пункту 3 части 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
 
    Суд полагает необходимым переквалифицировать действия Дрововозова Г.Е. на часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ее умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не были доведены Дрововозова Г.Е. до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как участковый уполномоченный полиции ФИО12 взятку не принял и доложил о попытке дачи ему взятки своему непосредственному руководству и в дежурную часть отдела полиции № Управления МВД России.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются как вышеприведенными показаниями свидетеля обвинения ФИО3, так и следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
 
    Из рапорта участкового уполномоченного полиции <данные изъяты> ФИО12 от 25 июля 2013 года усматривается, что им (ФИО12) в рамках материала проверки <данные изъяты> по заявлению ФИО5 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Дрововозова Г.Е. за совершенное ею административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. После его составления Дрововозова Г.Е. покинула его кабинет и, вернувшись в него примерно через 5 минут, быстро подошла к его рабочему столу и положила на него деньги купюрами по 1000 рублей. На его слова о том, чтобы Дрововозова Г.Е. забрала деньги, та не реагировала и быстрым шагом покинула служебное помещение. О случившемся он сразу же сообщил в дежурную часть.
 
(л.д. 8-10)
 
    Кроме того, в тот же день в 12 часов 15 минут участковый уполномоченный полиции участкового пункта полиции № ФИО12 сообщил о том, что после составления им протокола на Дрововозова Г.Е., та оставила ему деньги в сумме 5 000 рублей, и в дежурную часть <данные изъяты>, что усматривается из сообщения о происшествии №.
 
(л.д. 6)
 
    Данное обстоятельство подтвердил и допрошенный в стадии судебного разбирательства в качестве свидетеля обвинения старший оперативный дежурный отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО14. Он показал, что во время дежурства 25 июля 2013 года в 12 часов 15 минут на стационарный телефон дежурной части отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары от участкового уполномоченного полиции ФИО12 поступило сообщение о том, что в указанный день около 12 часов в участковом пункте полиции № <данные изъяты>, расположенном на цокольном этаже <адрес>, Дрововозова Г.Е. передала ему взятку в виде денежных средств в сумме 5 000 рублей за ненаправление составленного в отношении нее административного материала должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и невынесение в последующем постановления о привлечении ее к административной ответственности. Об этом он (ФИО14) сразу же сообщил руководству и в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары.
 
(л.д. 108-110)
 
    Суд, исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым переквалифицировать преступные действия Дрововозова Г.Е. с части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации - на покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконного бездействия.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Дрововозова Г.Е. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Дрововозова Г.Е. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Дрововозова Г.Е. совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Смягчающими Дрововозова Г.Е. наказание обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает ее явку с повинной (л.д. 24), а также ее активное способствование расследованию преступления.
 
    Дрововозова Г.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 146), что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим ее наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание Дрововозова Г.Е. обстоятельств не имеется.
 
    Дрововозова Г.Е. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 147), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. Ранее к административной ответственности она не привлекалась, на учете в участковом пункте полиции не состояла. Является старшим по жилому дому, занимается общественно полезным трудом, в быту и в общественных местах ведет себя спокойно (л.д. 149).
 
    При назначении наказания Дрововозова Г.Е. суд также учитывает и ее пенсионный возраст.
 
    Санкцией части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф и лишение свободы со штрафом.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Дрововозова Г.Е. преступления, ее личность, характеризующуюся исключительно положительно, смягчающие ее наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    При этом с учетом имущественного положения Дрововозова Г.Е., того факта, что она является пенсионеркой по возрасту и размер ее пенсии составляет 10 740 рублей 30 копеек ежемесячно, а также принимая во внимание вышеприведенные положительно характеризующие ее личность данные, явку с повинной, ее активное способствование расследованию преступления, суд находит совокупность вышеприведенных обстоятельств исключительной и считает возможным назначить ей наказание с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере, равном пятнадцатикратной сумме взятки, составляющей в данном случае 5 000 рублей.
 
    При этом, принимая во внимание положения части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая материальное положение Дрововозова Г.Е., суд считает возможным назначить ей штраф с рассрочкой его выплаты на 30 месяцев.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации денежные средства в сумме 5 000 рублей, являвшиеся средством совершения Дрововозова Г.Е. преступления, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу и хранящиеся при уголовном деле, подлежат конфискации в доход государства.
 
    Вещественное доказательство: копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятая в ходе осмотра жилища Дрововозова Г.Е. и хранящаяся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату Дрововозова Г.Е.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Дрововозова Г.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 75 000 (семьдесят пять) рублей, рассрочив ей выплату штрафа на основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 30 (тридцать) месяцев равными частями по 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц.
 
    Меру пресечения Дрововозова Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: изъятые денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, принадлежащие Дрововозова Г.Е. и являвшиеся средством совершения ею преступления, хранящиеся при уголовном деле, - конфисковать, обратив их в собственность государства.
 
    Вешественное доказательство: изъятую в ходе осмотра жилища Дрововозова Г.Е. копию протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить Дрововозова Г.Е.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина