Приговор от 26 декабря 2013 года №1-425/2013

Дата принятия: 26 декабря 2013г.
Номер документа: 1-425/2013
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-425/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                  26 декабря 2013 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского округа г. Омска Кесиди Г.Г., подсудимого Барсукова В.Н., защитника - адвоката Фурс Н.В., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Барсукова В.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    по настоящему уголовному делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Барсуков В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, не позднее № часов № минут Барсуков В.Н., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество общей массой 3,06 грамм, содержащее в своем составе вещество
а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства
N-метилэфедрон в крупном размере, которое стал хранить при себе без цели сбыта до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками <адрес> около <адрес> в <адрес>.
 
    При производстве личного досмотра Барсукова В.Н., проведенного сотрудниками <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в служебном автомобиле около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество общей массой 3,06 грамма, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон - вещество а-пирролидиновалерофенон (PVP) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Барсуков В.Н. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Барсуков В.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая наличие у него указанной массы наркотического средства, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него при себе, в кошельке находился 1 грамм наркотического средства. В момент задержания к нему была применена физическая сила - от удара он упал на колени, затем его поставили около киоска и сотрудник что-то подбросил ему в карман дубленки. Во время личного досмотра пояснил, что не знает, что обнаружено у него в карманах. Находившееся там наркотическое вещество было рассыпано, считает, что его подбросили, чтобы увеличить массу. По его мнению, печать на упаковке вещественных доказательств была заменена. В настоящее время болеет гепатитом, сожительница находится в состоянии беременности.
 
    На основании ходатайства государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Барсукова В.Н., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми при допросе в качестве подозреваемогоон показал, что регулярно употребляет наркотическое средство «соль», от которого находится в зависимости. 16.05.2013, созвонившись со сбытчиком наркотиков по имени Катя, он договорился с ней о встрече на
<адрес> в <адрес>, где через окно микроавтобуса за 4 000 рублей приобрел у нее 3 свертка с наркотическим средством, после чего приехал на ООТ «<адрес>», где намеревался зайти в аптеку. Около <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Во время личного досмотра, в присутствии понятых, ранее приобретенное наркотическое средство у него было изъято. Какое-либо физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось (л.д. 28-30). При допросе в качестве обвиняемого Барсуков В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался (л.д. 107-108).
 
    После оглашения изложенных показаний Барсуков В.Н. пояснил, что не подтверждает их в части веса наркотического средства, так как купил всего 1 грамм за 2 000 рублей в одном свертке и положил его в кошелек. Найденное в боковом кармане куртки наркотическое средство было россыпью, подброшено сотрудниками госнаркоконтроля.
 
    Суд оценивает показания подсудимого, данные в судебном заседании только при соотнесении со всей совокупностью иных исследованных доказательств.
 
    Помимо изложенных показаний самого подсудимого, его вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается показаниями свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.
 
    Свидетель У. в судебном заседании показал, что весной ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с другом был приглашен для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, в ходе которого были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом. Что пояснил задержанный при досмотре, не помнит.
 
    На основании ходатайства государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания свидетеля У., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми в левом кармане куртки задержанного были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, упакованные в пакет № 1, в левом внутреннем кармане куртки, в портмоне, был обнаружен еще один сверток, упакованный в пакет № 2. На упаковке были поставлены печати и подписи понятых (л.д. 87-88).
 
    После оглашения изложенных показаний свидетель У. подтвердил их, пояснив, что в момент допроса лучше помнил обстоятельства личного досмотра.
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Ш., Б., С., данные ими на предварительном следствии.
 
    Из показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного, представившегося Барсуковым В.Н. и сообщившего, что у него для личного потребления имеется наркотическое средство «соль». Во время личного досмотра в левом кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка, в левом кармане куртки обнаружен портмоне, в котором находился еще один сверток с порошкообразным веществом. Также изъят сотовый телефон с двумя сим-картами (л.д. 89-91).
 
    В соответствии с показаниями свидетеля С., работающего оперуполномоченным <адрес>, из оперативных источников им были получены сведения о приобретении и хранении Барсуковым В.Н. наркотического средства. Зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ он намерен приобрести синтетический наркотик для своего потребления и может находиться около дома по адресу: <адрес>, проследовал вместе с Б. по указанному адресу. Заметив Барсукова В.Н. и наблюдая за ним, они приняли решение о его задержании. В последующем, при производстве личного досмотра у Барсукова В.Н. в присутствии понятых были изъяты три фольгированых свертка с порошкообразным веществом, два из которых находились в левом кармане куртки, один - в портмоне, в левом внутреннем кармане крутки. Изъятое упаковано, опечатано, пояснительные надписи заверены подписями участвующих лиц (л.д. 83-84).
 
    Свидетель Б., работающий оперуполномоченным <адрес> дал показания об обстоятельствах задержания и личного досмотра Барсукова В.Н., аналогичные изложенным свидетелем С. (л.д. 85-86).
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Рапортом оперуполномоченного С., в соответствии с которым при производстве оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут у <адрес> в <адрес> был задержан Барсуков В.Н., при личном досмотре которого изъято наркотическое вещество (л.д. 6).
 
    Протоколом личного досмотра Барсукова В.Н., при производстве которого в левом кармане куртки изъяты два свертка с порошкообразным веществом, также в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят один сверток с веществом; в кармане брюк обнаружен мобильный телефон (л.д. 8).
 
    Согласно справкам об исследовании №№ 881, 882 от 16.05.2013, вещество, изъятое у Барсукова В.Н. в трех свертках, представляет собой производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством массой 1,15 и 1,91 (общая масса - 3,06) грамм соответственно. В результате проведенного исследования часть наркотического средства израсходовано. В соответствии с описательно-мотивировочной частью справок, на исследование наркотическое средство представлено в упакованном виде с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и печатью, соответствующими протоколу личного досмотра Барсукова В.Н. и не имеющими каких-либо повреждений (л.д. 13-16, 19-22).
 
    В соответствии с заключениями экспертиз №№ 1228, 1229 от 22.05.2013, вещество, массой 1,05, 1,86 грамм, изъятое у Барсукова В.Н. представляет собой производное
N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством (л.д. 48-53, 57-62).
 
    Протоколами осмотра предметов от 28.05.2013, ДД.ММ.ГГГГ при производстве которых осмотрены: наркотическое средство с первоначальной упаковкой и мобильный телефон, изъятые у Барсукова В.Н., а также видеозапись личного досмотра указанного лица (л.д. 76-78, 98). Наркотическое средство, упаковка, телефон и компакт-диск с видеозаписью признаны вещественными доказательствами (л.д. 79).
 
    В результате осмотра вещественного доказательства - компакт - диска с видеозаписью личного досмотра Барсукова В.Н. в судебном заседании установлено, что обстоятельства проведения процессуального мероприятия соответствуют сведениям, изложенным в соответствующем протоколе. На видеозаписи запечатлен процесс изъятия двух свертков фольги с порошкообразным веществом из левого бокового кармана куртки и одного свертка из портмоне, находившимся во внутреннем кармане той же куртки задержанного. О наличии наркотического средства «соль», месте его нахождения пояснил сам Барсуков В.Н., который в процессе личного досмотра вел себя спокойно и каких-либо заявлений не делал.
 
    Анализируя полученные доказательства, суд признает их отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом - достаточности для разрешения дела.
 
    Суд принимает за основу обвинения показания Барсукова В.Н., данные им в ходе предварительного расследования, в которых он подтвердил, что все три свертка с наркотическим веществом принадлежат ему и приобретены им незадолго до задержания. Доводы подсудимого о том, что эти показания не соответствуют действительности, а часть наркотического вещества ему не принадлежит, суд находит необоснованными, считает, что они обусловлены целями защиты от предъявленного обвинения, стремлением ввести суд в заблуждение и смягчить свою ответственность. К такому выводу суд приходит на основании полученных в судебном заседании доказательств, изобличающих его в преступлении при установленных судом обстоятельствах.
 
    Как следует из материалов дела, Барсукову В.Н. на стадии предварительного расследования разъяснялись процессуальные права, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника. Правильность содержащихся в протоколах сведений удостоверена росписями защитника и самого подсудимого. Каких-либо замечаний, уточнений, а равно заявлений о нарушении прав подсудимого, искажении его показаний, не поступало. В этой связи доводы Барсукова В.Н. об искажении его показаний не имеют под собой никаких оснований. Он был свободен в выборе позиции и давал показания, согласно своему волеизъявлению.
 
    Изложенные показания Барсукова В.Н. в качестве подозреваемого полностью согласуются с протоколом его личного досмотра, показаниями свидетелей У.,
Ш., С., Б., а также результатами осмотра видеозаписи, из которой следует, что Барсуков В.Н. в процессе изъятия наркотических средств каких-либо заявлений о применении к нему физической силы и подбрасывании наркотического вещества не делал. Упаковка, в которой было обнаружено и изъято наркотическое средство в левом кармане куртки соответствует протоколу досмотра, ее описанию экспертом и противоречит пояснениям Барсукова В.Н. в судебном заседании о том, что наркотики ему были подброшены россыпью.
 
    Законность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнений не вызывают.
 
    Представленными обвинением доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около дома по адресу: <адрес> Барсуков В.Н. незаконно приобрел наркотическое вещество а-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 3,06 грамм в крупном размере, которое незаконно хранил до № часов № минут того же дня, когда около <адрес> в <адрес> был задержан и указанное вещество у него было изъято.
 
    Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, вещество а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Квалифицирующий признак приобретения и хранения «в крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых, а также в том, что на исследование представлено именно изъятое у Барсукова В.Н. вещество, суд не сомневается. Исходя из Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, размер вещества а-пирролидиновалерофенон (PVP), производного наркотического средства
N-метилэфедрон массой 3,06 грамм, является крупным.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Барсуковым В.Н. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Как личность Барсуков В.Н. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д. 127), соседями - положительно. На учете в <данные изъяты> не наблюдается (л.д. 124, 125).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, частичное признание им своей вины, неудовлетворительное состояние его здоровья, беременность сожительницы, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Вопреки доводам защиты, суд не усматривает законных оснований для признания в отношении Барсукова В.Н. в качестве смягчающего наказание обстоятельства его молодого возраста, поскольку статья 61 УК РФ такого обстоятельства не содержит, а суд находит возраст более 30 лет не молодым, а зрелым, что исключает возможность смягчения наказания виду недостаточности жизненного опыта подсудимого, связанного с его возрастом.
 
    В действиях Барсукова В.Н. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступления.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Барсукову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения положений
ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также назначения иного вида наказания, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств. При этом суд не находит оснований для признания этих обстоятельств исключительными и применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Местом отбывания наказания Барсукову В.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Принимая во внимание назначаемое наказание, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит снований для изменения категории преступления.
 
    В связи с необходимостью оплаты труда адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 3 162 рубля 50 копеек из Федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с Барсукова В.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Барсукова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Барсукову В.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Барсукова В.Н. по настоящему уголовному делу под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство с первоначальной упаковкой, изъятые при производстве личного досмотра Барсукова В.Н., уничтожить при вступлении приговора в законную силу;
 
    - компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Барсукова В.Н. хранить в материалах дела;
 
    - мобильный телефон оставить Барсукову В.Н. по принадлежности.
 
    Взыскать с Барсукова В.Н. в федеральный бюджет 3 162 (три тысячи сто шестьдесят два) рубля, 50 копеек - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барсуковым В.Н. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Барсуков В.Н. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Барсуков В.Н. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 27.02.2014 года.х