Приговор от 19 мая 2014 года №1-425/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-425/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      Дело № 1-425/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
 
    прокурора                                                                                                                   Жумаевой И.Н.,
 
    подсудимой                                                                        Игнатьевой О.А.,
 
    защитника-адвоката                                                                                                    Лапшина Э.А.,
 
    представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
 
    при секретаре                                                                       Рогозиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьевой О.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", имеющей ....., работающей "место работы", ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Игнатьева О.А. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Игнатьева О.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени, но не позднее 12 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, незаконно у неустановленного дознанием лица, около металлического забора участка №, расположенного по адресу: АДРЕС, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем закладки сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,50 гр., что составляет значительный размер, который она незаконно хранила при себе в правом боковом кармане надетого на ней пиджака, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, при проведении личного досмотра в период времени с 14 часа 00 минут до 14 часов 45 минут в помещении № Службы Управления ФСКН России по ....., расположенном по адресу: АДРЕС.
 
                  При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Игнатьевой О.А., после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Игнатьевой О.А. в судебном заседании поддержал её защитник.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Игнатьевой О.А. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Игнатьевой О.А. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении Игнатьевой О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
                  Игнатьева О.А. судима ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", проживает с ......
 
                 Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьевой О.А., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и наличие ......
 
                  Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьевой О.А., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимой, её материальное и семейное положение, что она имеет постоянное место жительства и работы, положительную характеристику, суд считает необходимым назначить Игнатьевой О.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Приговор ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                  Признать Игнатьеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Игнатьева О.А. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Игнатьеву О.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, в дни, установленные данным органом, а так же в течение шести месяцев пройти курс лечения от наркозависимости.
 
    Меру пресечения Игнатьевой О.А. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
                 Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: -упаковку со свертком с наркотическим средством - героином, хранящихся в камере хранения УФСКН России по ....., – уничтожить, а мобильный телефон «.....» с сим-картой, хранящиеся в камере хранения № Службы УФСКН России по ..... -возвратить по принадлежности.
 
    Приговор ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ и приговор по данному делу, подлежат исполнению самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий