Приговор от 05 марта 2014 года №1-425/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-425/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-425/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 05 марта 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимого Зайцева А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение №200 и ордер №108,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева А.Ю., ранее судимого:
 
    02.04.2013 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ, на основании 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    /под стражей не содержался/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ЗАЙЦЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно:
 
    19.12.2013 г., в 21 час 40 минут, ЗАЙЦЕВ был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 0,94 гр. Размер наркотического средства, изъятого у ЗАЙЦЕВА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным. Данное наркотическое средство ЗАЙЦЕВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства при изложенных обстоятельствах в тот же день.
 
    Действия ЗАЙЦЕВА, который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, размер которого является значительным, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ЗАЙЦЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ЗАЙЦЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд учитывает, что ЗАЙЦЕВ вину признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы характеризуется положительно, Х, Х.
 
    Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание ЗАЙЦЕВА возможно без реальной изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору от 02.04.2013 г. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд при определении вида наказания принимает во внимание, что ЗАЙЦЕВ ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЗАЙЦЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
 
    На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 02 апреля 2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЗАЙЦЕВА А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, обратиться в наркологический диспансер за медицинской помощью и пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения ЗАЙЦЕВУ А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу