Приговор от 10 июля 2014 года №1-425/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-425/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-425/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск 10 июля 2014г.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А., адвоката Слепцова И.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Заплатникова А.В., потерпевшей С, при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    ЗАПЛАТНИКОВА А.В., не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ***2014г. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, точное время не установлено, между Заплатниковым А.В. и его сожительницей С, которые находились в кухне квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой, Заплатников А.В., действуя на почве личных неприязненных отношений к С, решил причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ***2014г. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, точное время не установлено, Заплатников А.В., находясь в кухне квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, взял в правую руку лежавший на столе в кухне указанной квартиры нож и, действуя умышленно, нанес этим ножом стоявшей напротив него С один удар в область живота, после чего прекратил свои преступные действия.
 
    Умышленными преступными действиями Заплатникова А.В. потерпевшей С были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота: рана в эпигастральной области (в верхнем отделе живота), с повреждением печени, излитием 300 мл крови в брюшную полость (по данным проведенной ***2014г. операции «Верхне-срединная лапаротомия, зашивание раны печени), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Заплатников А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Заплатникову А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Заплатникова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Заплатникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется: участковым уполномоченным - удовлетворительно, по месту жительства и прежнему месту работы – положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (учитывая первоначальное объяснение об обстоятельствах совершения преступления и расценивая его как явку с повинной), оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Заплатникову А.В., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
 
    Вещественные доказательства: майка и нож подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЗАПЛАТНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года, в течение которого обязать Заплатникова А.В. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    После вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» вещественные доказательства: майку и нож – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья С. Ю. Поздняков
 
    Согласовано, судья Поздняков С.Ю.:
 
    Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: