Приговор от 17 марта 2014 года №1-425/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-425/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-425/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 17 марта 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.
 
    с участим государственного обвинителя - старшего прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Мещерского А.С.,
 
    обвиняемого ДЖАФАРОВА З.А.о.,
 
    защитника – адвоката Комева Р.С. представившего ордер №№ и удостоверение №№
 
    при секретаре Россевич Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Джафарова З.А. оглы, <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДЖАФАРОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 1,96 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента его задержания, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 35 минут, у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, сотрудниками № отдела полиции УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, и доставившими его в вышеуказанный отдел полиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 55 мин. по 22 час. 25 мин. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия ДЖАФАРОВА суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что ДЖАФАРОВ полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
 
    Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление ДЖАФАРОВА возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не усматривается.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, 64, УК РФ у суда не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Джафарова З.А. оглы признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ДЖАФАРОВУ З.А.о.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
 
    Обязать ДЖАФАРОВА З.А.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ДЖАФАРОВУ З.А.о. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району (квитанция №№) – до рассмотрения уголовного дела № №оставить на хранении в месте, определенном дознавателем в постановлении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья: