Дата принятия: 21 мая 2019г.
Номер документа: 1-424/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 мая 2019 года Дело N 1-424/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственных обвинителей - прокуроров Вешнякова А.М. и Старовойтовой Е.В., подсудимого Данилюка Ф.А., защитника - адвоката Евдокимова В.М. (удостоверение N364, ордер N010154 от 26 апреля 2018 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства (при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве) уголовное дело по обвинению:
Данилюка Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
04.07.2016 года мировым судьей судебного участка N14 г.Петрозаводска Республики Карелия, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N9 г.Петрозаводска Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 22.09.2016 года), за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
15.02.2017 года мировым судьей судебного участка N7 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Приговор суда от 04.07.2016 года постановлен к самостоятельному исполнению. 29.05.2017 года снят с учета в связи с отбытием наказания,
10.11.2017 года Пряжинским районным судом Республики Карелия по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Приговор суда от 04.07.2016 года постановлен к самостоятельному исполнению,
задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 25.04.2018 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26.04.2018 года,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.174.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Данилюк Ф.А. в период до 16 часов 25 апреля 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - неустановленное лицо) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до 16 часов 25 апреля 2018 года, Данилюк Ф.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, договорился с неустановленным лицом совместно незаконно сбывать наркотические средства в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории г.Петрозаводска, вступив тем самым в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение этого преступления.
Неустановленное лицо, в период до 16 часов 25 апреля 2018 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, и, путем помещения в тайники на территории г.Петрозаводска передавать его, таким образом, Данилюку Ф.А, сообщая последнему информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическим средством, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
В свою очередь, Данилюк Ф.А., согласно распределению ролей, должен был получать от неустановленного лица, информацию о местонахождении тайников с указанным наркотическим средством, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") и забирать из тайников вышеуказанное наркотическое средство, после чего обеспечить его размещение в тайники на территории г.Петрозаводска. В дальнейшем Данилюк Ф.А., согласно распределению ролей, должен был передавать информацию о местах нахождения оборудованных им тайников с указанным наркотическим средством неустановленному лицу, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем, неустановленное лицо, получив от Данилюка Ф.А. информацию о местах расположения тайников с наркотическим средством, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") приискать покупателей на территории г.Петрозаводска, достигнув с ними договоренности о сбыте им конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства путем перечисления на используемые неустановленным лицом счета <данные изъяты>), сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства передать Данилюку Ф.А. в счет оплаты за его роль в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым совместно с Данилюком Ф.А. незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Данилюка Ф.А. заключалась в получении денежной прибыли.
В период до 16 часов 25 апреля 2018 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Данилюком Ф.А. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах приискало наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 6,65 грамма. После этого, в этот же период времени неустановленное лицо доставило указанное наркотическое средство на территорию г.Петрозаводска, для последующей его передачи Данилюку Ф.А. через тайник, размещенный возле <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска, и, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщило Данилюку Ф.А. информацию о месте его расположения, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
Таким образом, Данилюк Ф.А. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 6,65 грамма с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, на территории г.Петрозаводска Данилюк Ф.А. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 16 часов 25 апреля 2018 года Данилюк Ф.А. был задержан сотрудниками полиции и вышеуказанные наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 6,65 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного 05 июня 2018 года в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут в месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством на территории г.Петрозаводска.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", размер наркотического средства - N-метилэфедрона и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, подсудимый Данилюк Ф.А. в период до 16 часов 25 апреля 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до 16 часов 25 апреля 2018 года, Данилюк Ф.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, договорился с неустановленным лицом совместно незаконно сбывать наркотические средства в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории г.Петрозаводска, вступив тем самым в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение этого преступления.
Неустановленное лицо, в период до 16 часов 25 апреля 2018 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола в крупном размере и наркотического средства, содержащего а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанных наркотических средств, и, путем помещения в тайники на территории г.Петрозаводска передавать их, таким образом, Данилюку Ф.А, сообщая последнему информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
В свою очередь, Данилюк Ф.А., согласно распределению ролей, должен был получать от неустановленного лица, информацию о местонахождении тайников с указанными наркотическими средствами, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") и забирать из тайников вышеуказанные наркотические средства, после чего обеспечить размещение наркотических средств в тайники на территории г.Петрозаводска. В дальнейшем Данилюк Ф.А., согласно распределению ролей, должен был передавать информацию о местах нахождения оборудованных им тайников с указанными наркотическими средствами неустановленному лицу, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем, неустановленное лицо, получив от Данилюка Ф.А. информацию о местах расположения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") приискать покупателей на территории г.Петрозаводска, достигнув с ними договоренности о сбыте им конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства путем перечисления на используемые неустановленным лицом счета <данные изъяты>), сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств передать Данилюку Ф.А. в счет оплаты за его роль в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым совместно с Данилюком Ф.А. незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Данилюка Ф.А. заключалась в получении денежной прибыли.
В период до 16 часов 25 апреля 2018 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Данилюком Ф.А. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах приискало наркотическое средство, содержащее (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола в крупном размере, массой 29,70 грамма и наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 16,64 грамма. После этого, в этот же период времени неустановленное лицо доставило указанные наркотические средства на территорию г.Петрозаводска, для последующей их передачи Данилюку Ф.А. через тайник, находящийся у <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта указанных наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, и, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщило Данилюку Ф.А. информацию о месте его расположения, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
Таким образом, Данилюк Ф.А. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, содержащее (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола в крупном размере, массой 29,70 грамма и наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 16,64 грамма, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанных наркотических средств в крупном размере, на территории г.Петрозаводска Данилюк Ф.А. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 16 часов 25 апреля 2018 года Данилюк Ф.А. был задержан сотрудниками полиции и вышеуказанные наркотическое средство, содержащее (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, в крупном размере, массой 29,70 грамма и наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 16,64 грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного 05 июня 2018 года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут в месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическими средствами на территории г.Петрозаводска.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", размер наркотического средства - 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой более 0,25 грамм, но менее 500 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства; размер наркотического средства - N-метилэфедрона и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, подсудимый Данилюк Ф.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от противоправной деятельности в виде неконтролируемых доходов от незаконного распространения наркотических средств, в период до 18 часов 29 минут 09 апреля 2018 года при неустановленных обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в особо крупном размере, общей массой не менее 860,427 грамма.
В этот же период времени, с целью достижения своей преступной цели, из корыстных побуждений, находясь на территории г.Петрозаводска, Данилюк Ф.А. разработал схему незаконного сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающую непосредственный контакт продавца и. покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности. Для этого Данилюк Ф.А., с использованием интернет-приложения мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> создал страницу с пользовательским именем <данные изъяты>, далее с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц помещал вышеуказанное наркотическое средство частями в тайники на территории г.Петрозаводска, после чего, приискав покупателей наркотических средств, достигнув с ними договоренности о незаконном сбыте им конкретной части наркотического средства, получив от них денежные средства путем перечисления их на используемые им счета ("<данные изъяты>"), сообщал потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, тем самым обеспечивая получение потребителями наркотического средства, то есть его незаконный, сбыт.
Так, Данилюк Ф.А., действуя согласно разработанной им схеме, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в особо крупном размере, из корыстных побуждений, 09 апреля 2018 года в период с 18 часов 29 минут до 18 часов 31 минуты с целью последующего незаконного сбыта поместил наркотическое средство, содержащее а- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,814 грамма, в тайник у основания ели, расположенной примерно в 110 метрах в западном направлении от <адрес>. После чего, Данилюк Ф.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период до 19 часов 30 минут 09 апреля 2018 года с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), приискал приобретателя указанного наркотического средства - ФИО5, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" и договорился о незаконном сбыте последнему указанного наркотического средства, содержащего а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,814 грамма, при этом сообщив ФИО5 номер счета <данные изъяты>, на который ФИО5 в 19 часов 30 минут 09 апреля 2018 года по указанию Данилюка Ф.А., посредством платежного терминала, расположенного по адресу: <данные изъяты> перевел денежные средства в сумме 1900 рублей в счет оплаты наркотического средства.
После этого, Данилюк Ф.А., в 21 час 16 минут 09 апреля 2018 года, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, согласно достигнутой договоренности, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщил ФИО5 о месте нахождения тайника с наркотическим средством, содержащим а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,814 грамма, <адрес>, тем самым обеспечив получение потребителем наркотического средства, то есть его незаконный сбыт, которое было приобретено участником оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" - ФИО5 в вышеуказанном месте в 21 час 40 минут 09 апреля 2018 года, после чего в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 50 минут 09 апреля 2018 года добровольно выдано сотрудникам полиции в помещении кабинета N УНК МВД по Республике Карелия, расположенного в <адрес>.
Затем, Данилюк Ф.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, находясь на территории г.Петрозаводска, в период с 22 часов 44 минут до 22 часов 46 минут 11 апреля 2018 года, поместил приготовленное к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,765 грамма, в тайник у основания гаража, расположенного на участке местности в 3 метрах от <адрес>.
Далее, Данилюк Ф.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в период до 16 часов 25 апреля 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска, поместил приготовленное к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска вышеуказанное наркотическое средство частями:
наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,719 грамма, <адрес>;
наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,670 грамма, в <адрес>;
наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,842 грамма, в тайник <адрес>;
наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,784 грамма, в тайник <адрес>.
Кроме этого, Данилюк Ф.А. в период до 16 часов 25 апреля 2018 года, также незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска в тайниках частями:
наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в особо крупном размере, общей массой 808,682 грамма, в тайнике <адрес>;
наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 35,01 грамма, в тайнике <адрес>;
наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 7,90 грамма, в тайнике <адрес>;
наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 4,241 грамма, в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, припаркованном около <адрес>.
Таким образом, Данилюк Ф.А., намеревался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в особо крупном размере, общей массой 860,427 грамма с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска.
Однако, довести свой единый преступный умысел до конца Данилюк Ф.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 16 часов 25 апреля 2018 года Данилюк Ф.А., находившийся около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в особо крупном размере, общей массой 860,427 грамма, приготовленное к незаконному сбыту, а также незаконно хранимое с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска, было обнаружено и изъято из незаконного оборота проводившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия, а именно в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, припаркованного около <адрес> в <адрес>, произведенного в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут 25 апреля 2018 года; в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", произведенных в период времени с 23 часов 40 минут 11 апреля 2018 года до 00 часов 00 минут 12 апреля 2018 года; в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут 26 апреля 2018 года; в ходе осмотров мест происшествия, произведенных в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 59 минут 25 апреля 2018 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут 14 августа 2018 года, в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическими средствами на территории г.Петрозаводска; а также в ходе добровольной выдачи сотрудником полиции - ФИО5 в помещении кабинета N УНК МВД по Республике Карелия, расположенного в <адрес> в <адрес> в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 50 минут 09 апреля 2018 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", размер наркотического средства - N-метилэфедрона и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой более 200 грамм, является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, подсудимый Данилюк Ф.А., имея умысел на совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом на территории г.Петрозаводска наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, разработал схему легализации (отмывания) данных денежных средств путем совершения финансовых операций.
Данилюк Ф.А. в период с 27 декабря 2017 года по 25 апреля 2018 года с целью извлечения незаконной материальной выгоды от неконтролируемых доходов в сфере незаконного оборота наркотических средств, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на территории г.Петрозаводска, как в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, так и самостоятельно, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), способом, исключающим визуальный контакт сбытчика и покупателя. Данилюк Ф.А., используя электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") получал от неустановленного лица информацию о местонахождении тайников с наркотическими средствами, после чего, обеспечивал размещение разовых доз наркотических средств в тайниках на территории г.Петрозаводска, после чего Данилюк Ф.А. передавал информацию о местах нахождения оборудованных им тайников с наркотическими средствами неустановленному лицу, получая за указанные действия от последнего денежное вознаграждение. В последствии Данилюк Ф.А., используя электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), самостоятельно осуществлял сбыт наркотических средств, обеспечивая размещение разовых доз наркотических средств в тайниках на территории г.Петрозаводска, и, получив от потребителей наркотических средств денежные средства на используемые им счета системы <данные изъяты>, сообщал последним о местах нахождения указанных тайников с наркотическим средством.
В результате осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконных сбытов наркотических средств, совершенных в крупном и особо крупном размерах на территории г.Петрозаводска в период с 27 декабря 2017 года по 25 апреля 2018 года Данилюком Ф.А. был получен преступный доход в сумме не менее 1477 578 рублей 94 копеек.
В указанный период времени, находясь на территории г.Петрозаводска, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами в сумме не менее 1477 578 рублей 94 копеек, приобретенными в результате совершения незаконного распространения наркотических средств, Данилюком Ф.А. была разработана схема совершения ряда финансовых операций, а именно: после поступления денежных средств на лицевые счета системы <данные изъяты>, оформленные с использованием сим-карт, денежные средства переводились (зачислялись) на счета банковских карт, зарегистрированных на лиц, не осведомленных о преступной деятельности Данилюка Ф.А., на которые также осуществлялись поступления денежных средств из иных правомерных источников, тем самым производил смешение не имеющих индивидуально-определенных признаков денежных средств. После чего, Данилюком Ф.А. осуществлялось снятие (обналичивание) денежных средств с использованием платежных устройств (АТМ), расположенных в г.Петрозаводске, как самостоятельно, так и лицами, не осведомленными о преступной деятельности Данилюка Ф.А., а также совершения иных финансовых операций по расходованию денежных средств, приобретенных преступным путем.
Так, согласно разработанной Данилюком Ф.А. схеме денежные средства, полученные в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотических средств, неустановленным лицом, а также полученные от приобретателей наркотических средств переводились на лицевые счета системы <данные изъяты> с номерами N, N, N, N, N, которые находились в пользовании Данилюка Ф.А.
При этом Данилюк Ф.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, с целью придания правомерного вида их владению, согласно разработанной им схеме преступной деятельности, осуществлял финансовые операции по перечислению, денежных средств, полученных им в результате преступной деятельности на общую сумму не менее 1477 578 рублей 94 копеек с указанных лицевых счетов системы <данные изъяты> с номерами N, на счета, открытые в ПАО "Сбербанк России", и последующему снятию (обналичиванию) и совершению иных финансовых операции по расходованию денежных средств, а именно:
04 января 2018 тода Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты> с номером N денежных средств на сумму 190 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 06.06.2016 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.
08 января 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета <данные изъяты> с номером N денежных средств на сумму 10400 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 22.08.2017 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
в период с 08 по 16 января 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 4 финансовые операции по перечислению с лицевого счета <данные изъяты> с номером N денежных средств на общую сумму 46250 рублей, а именно: 08 января 2018 года на суммы 14000 рублей, 14000 рублей, 14500 рублей, 16 января 2018 года на сумму 3750 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 06.02.2013 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
в период с 08 по 12 января 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 3 финансовые операции по перечислению с лицевого счета <данные изъяты> с номером N денежных средств на общую сумму 13800 рублей, а именно: 08 января 2018 года на сумму 5000 рублей, 11 января 2018 года на сумму 5800 рублей, 12 января 2018 года на сумму 3000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 10.02.2017 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
11 января 2018 года Данилюк Ф.А. находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета <данные изъяты> с номером N денежных средств на сумму 300 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 24.04.2015 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.
12 января 2018 года Данилюк Ф.А. находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета <данные изъяты> с номером N денежных средств на сумму 4000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 11.04.2016 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.
15 января 2018 года Данилюк Ф.А. находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета <данные изъяты> с номером N денежных средств на сумму 3000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 07.09.2016 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
15 января 2018 года Данилюк Ф.А. находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета <данные изъяты> с номером N денежных средств на сумму 1200 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 14.02.2017 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.
в период с 04 по 13 января 2018 года, Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Петрозаводска, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных им в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, произвел следующие финансовые операции по перечислению с лицевого счета <данные изъяты>" с номером 7911 420 40 31 денежных средств: перечисление на счет "<данные изъяты>" (счет N) на сумму 799 рублей; платеж на счет абонента "<данные изъяты> на сумму 111 рублей; платеж на счет абонента <данные изъяты> на сумму 300 рублей.
в период с 01 по 18 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 3 финансовые операции по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на общую сумму 34750 рублей, а именно: 01 марта 2018 года на суммы 14450 рублей, 12300 рублей, 18 марта 2018 года на сумму 8000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 06.02.2013 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
в период с 28 февраля по 09 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 3 финансовые операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на общую сумму 4300 рублей: а именно: 28 февраля 2018 года на сумму 1000 рублей, 03 марта 2018 года на сумму 3000 рублей, 09 марта 2018 года на сумму 300 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 24.04.2015 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
в период с 03 по 17 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 13 финансовых операций по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на общую сумму 119000 рублей: а именно: 03 марта 2018 года на сумму 5000 рублей, 04 марта 2018 года на сумму 14500 рублей, 07 марта 2018 года на сумму 500 рублей, 08 марта 2018 года на сумму 30000 рублей, 09 марта 2018 года на суммы 5000 рублей, 3000 рублей, 10 марта 2018 года на суммы 5000 рублей, 10000 рублей, 10000 рублей, 11 марта 2018 года на суммы 12000 рублей, 5000 рублей, 17 марта 2018 года на суммы 17000 рублей, 2000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 27.11.2017 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
в период с 03 по 16 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 6 финансовых операций по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на общую сумму 39000 рублей: а именно: 03 марта 2018 года на сумму 3000 рублей, 04 марта 2018 года на сумму 1700 рублей, 11 марта 2018 года на суммы 15000 рублей, 7000 рублей, 16 марта 2018 года на суммы 7500 рублей, 4800 рублей на счет банковской карты банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 10.02.2017 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
06 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных. средств на сумму 500 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 05.09.2017 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
07 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на сумму 2000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 26.12.2012 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
10 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на сумму 5700 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 11.04.2016 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
11 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на сумму 12000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 08.08.2016 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
12 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на сумму 1500 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 17.08.2015 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
в период с 12 по 17 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 4 финансовых операций по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на общую сумму 4550 рублей: а именно: 12 марта 2018 года на сумму 1050 рублей, 15 марта 2018 года на сумму 1500 рублей, 16 марта 2018 года на сумму 1000 рублей, 17 марта 2018 года на сумму 1000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 20.12.2013 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
13 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на сумму 2000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 06.11.2015 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
13 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на сумму 29300 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 07.09.2016 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
15 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию по перечислению с лицевого счета "<данные изъяты>" с номером N денежных средств на сумму 8000 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому 16.06.2017 года в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
16 марта 2018 года Данилюк Ф.А., находясь в неустановленном следствием месте, совершил 1 финансовую операцию но перечислению с лицевого счета "Visa QIWI Wallet" с номером N денежных средств на сумму 500 рублей на счет банковской карты N, оформленную к счету N, открытому ДД.ММ.ГГГГ в Карельском ОСБ N ПАО "Сбербанк России" на лицо, не осведомленное о преступной деятельности Данилюка Ф.А.;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При этом Данилюк Ф.А., реализуя свой преступный умысел, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путем, как лично, так и лицами, не осведомленными о преступной деятельности Данилюка Ф.А., по просьбе последнего, совершили расходные финансовые операции, в том числе по снятию (обналичиванию), с денежными средствами, зачисленными на счета банковских карт ПАО "Сбербанк России" - N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N на общую сумму 1329790 рублей, а также совершил иные финансовые операции, связанные с перечислением денежных средств с лицевых счетов "Visa QIWI Wallet", находящихся в его пользовании по оплате услуг мобильной связи и приобретению различных товаров на общую сумму 147788 рублей 94 копейки.
Таким образом, Данилюк Ф.А., имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных им в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом на территории г.Петрозаводска наркотических средств, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, путем совершения на территории Российской Федерации последовательных финансовых операций, в период с 27 декабря 2017 года по 25 апреля 2018 года легализовал (отмыл) денежные средства на общую сумму 1477578 рублей 94 копейки, придав правомерный вид их владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
Уголовное дело в отношении Данилюка Ф.А. поступило в Петрозаводский городской суд с представлением заместителя прокурора г.Петрозаводска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 25 июня 2018 года заместителем прокурора г.Петрозаводска по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке статьи 317.1 УПК РФ и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено с участием Данилюка Ф.А. и его защитника-адвоката Евдокимова В.М.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Данилюк Ф.А. дал исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказано содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ. Сотрудничество с Данилюком Ф.А. имело большое значение для результатов предварительного расследования. Сведения, представленные им, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений.
Подсудимый и его защитник-адвокат подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении каждого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Данилюка Ф.А. в раскрытии преступлений. Досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно и при участии защитника.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключённого с Данилюков Ф.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования статей 317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Данилюка Ф.А.:
по двум эпизодам до 28 апреля 2018 года - по ч.3 ст.30, п "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.1 ст.174.1 УК РФ - совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Данилюка Ф.А. также не возникло. Суд признает Данилюка Ф.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Данилюком Ф.А. совершено три особо тяжких преступления против здоровья населения и одно преступление небольшой тяжести.
Данилюк Ф.А. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за совершение каждого преступления суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкциями частей 4 и 5 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы, санкцией ч.1 ст.174.1 УК РФ наказание только в виде штрафа.
Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда вновь совершает умышленные преступления, три из которых относятся к категории особо тяжких, суд пришёл к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Данилюк Ф.А. нуждается в изоляции от общества. С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.4 ст.228.1 УК РФ и за преступление, предусмотренное ч.5 ст.228.1 УК РФ в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, наличие на иждивении малолетней дочери, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные частями 4 и 5 ст.228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
За совершенное Данилюком Ф.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст.174.1 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде штрафа, которое является безальтернативным.
С учётом фактических обстоятельств совершения Данилюком Ф.А. преступлений, предусмотренных частями 4 и 5 ст.228.1 УК РФ, посягающих на здоровье населения, их повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории данных преступлений на менее тяжкую.
При определении подсудимому наказания за совершение каждого преступления, суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ о назначении наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах суд применят положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.
С учетом вышеуказанных требований уголовного закона наказание, назначенное подсудимому за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы, что ниже нижнего предела санкции частей 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции частей 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ без ссылки на ст.64 УК РФ, поскольку оснований для применения положений данной статьи в отношении Данилюка Ф.А. судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Поскольку Данилюк Ф.А. совершил, в том числе, умышленные особо тяжкие преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговорам мирового судьи судебного участка N14 г.Петрозаводска Республики Карелия от 04.07.2016 года и Пряжинского районного суда Республики Карелия от 10 ноября 2017 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанным приговорам суда, назначая окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров), с применением принципа частичного присоединения наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения Данилюку Ф.А., суд учитывает требования п."в" ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания мужчине, совершившему особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Постановлением Петрозаводского городского суда от 15.02.2019 года наложен арест на имущество Данилюка Ф.А., а именно, в части принадлежащей ему доли транспортного средства <данные изъяты>. Протоколом следователя от 19.02.2019 года был наложен арест на указанное имущество <данные изъяты>.
В силу ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Поскольку необходимость в сохранении ареста на принадлежащее имущество Данилюка Ф.А. отпала, суд не применил в отношении Данилюка Ф.А. дополнительного наказания в виде штрафа, а основное наказание в виде штрафа поглощается более строгим, суд полагает необходимым снять арест с указанного имущества.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Данилюка Ф.А. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Данилюка Ф.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.174.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет;
по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет;
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет;
по ч.1 ст.174.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Данилюку Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Данилюку Ф.А. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка N14 г.Петрозаводска Республики Карелия от 04 июля 2016 года и Пряжинского районного суда Республики Карелия от 10 ноября 2017 года.
Окончательное наказание Данилюку Ф.А. назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытые части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка N14 г.Петрозаводска Республики Карелия от 04 июля 2016 года и Пряжинского районного суда Республики Карелия от 10 ноября 2017 года в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Данилюку Ф.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительно содержания Данилюка Ф.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 25 апреля 2018 года по 20 мая 2019 года включительно.
Снять арест с имущества Данилюка Ф.А.: в части принадлежащей ему доли транспортного средства <данные изъяты>; мобильного телефона <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за участие при рассмотрении дела в суде, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка