Приговор от 22 июля 2014 года №1-424/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-424/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-424/2014
 
Уголовное дело № 348031
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 22 июля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
 
    подсудимого Притчина И.В.,
 
    защитника Канаметовой А.Б., представившей
 
    удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Баланевой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Притчина И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося судимого:
 
    - 1 октября 2009 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 28 сентября 2012 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Притчин И.В. 25 мая 2014 года в период с 16.30 до 18.00, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в районе <адрес> в г. Биробиджане незаконно изготовил наркотическое средство, количеством 1,86 грамма, что относится к значительному размеру, содержащее в своем составе гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,279 грамма, которое упаковав в газетный сверток, незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки до 15.40 26 мая 2014 года, когда в ходе досмотра оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Притчин И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
 
    Подсудимый подтвердил, что в ходе дознания им добровольно с участием защитника после разъяснения главы 32.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было заявлено ходатайство о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. 226.9 и Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения при производстве дознания в сокращенной форме.
 
    На стадии предварительного расследования подсудимым Притчиным И.В. добровольно, в присутствии защитника были заявлены ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме (л.д. №).
 
    Постановлением от 9 июня 2014 года ходатайство подозреваемого Притчина И.В. о производстве дознания в сокращенной форме удовлетворено (л.д. №).
 
    Обвинительное постановление составлено и утверждено врио начальника МОМВД России «Биробиджанский» 19 июня 2014 года и утверждено прокурором г. Биробиджана 30 июня 2014 года.
 
    Таким образом, процедура производства дознания по уголовному делу в отношении Притчина И.В. в сокращенной форме соблюдена.
 
    Основания, исключающие производство дознания в сокращенной форме и проведение судебного разбирательства в особом порядке, отсутствуют.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.
 
    Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 226.9, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Притчина И.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. №), признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не устанавливает нижние пределы указанных в ней наказаний, и предусматривает самый мягкий вид наказания – штраф, следовательно, применение положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации невозможно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Притчин И.В. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Совершенное Притчиным И.В. преступление, относится к категории небольшой тяжести. В связи с чем основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
 
    При назначении наказания Притчину И.В. суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть его категорию – преступление небольшой тяжести, а также размер и биологическую активность находившегося в незаконном обороте наркотического средства – 1,86 грамма, с содержанием 0,279 грамма масла каннабиса;
 
    - наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств;    
 
    - личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения может проявлять агрессию, состоит на учете в отделе участковых уполномоченных полиции МОМВД России «Биробиджанский» в категории «формально подпадающий под административный надзор» (л.д. №), председателем уличного комитета и соседями – положительно (л.д. №), по месту работы – положительно, к исполнению трудовых обязанностей, сохранности имущества относится добросовестно, с ответственностью, в употреблении спиртных напитков не замечен, к дисциплинарной и административной ответственности не привлекался (л.д. №), ранее судимого, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания (л.д. №), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, допускал мелкие нарушения (л.д. №).
 
    - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;
 
    - состояние здоровья подсудимого, то есть отсутствие у него заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (л.д. №).
 
    Поскольку Притчиным И.В. совершено преступление небольшой тяжести, в котором он раскаивается, с учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, имеющего место работы, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно. С учетом наличия рецидива преступлений назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, невозможно. Для исправления подсудимого необходим длительный испытательный срок, превышающий срок наказания.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Притчина И.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства (л.д. №) в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат:
 
    – вещество весом 0,86 грамма (после проведения экспертизы), содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0, 129 грамма (после проведения экспертизы), два бумажных конверта, в которых находились контрольный тампон, смывы с кистей рук, семена растения конопля – уничтожению как предметы, запрещенные к обороту и, как предметы, не представляющие ценности;
 
    - протокол о доставлении Притчина И.В. от 26.05.2014 – хранению в материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Притчину А.В. по назначению в связи с рассмотрением дела в особом порядке при производстве дознания в сокращенной форме, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Притчина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Притчина И.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - вещество весом 0,86 грамма (после проведения экспертизы), содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0, 129 грамма (после проведения экспертизы), два бумажных конверта, в которых находились контрольный тампон, смывы с кистей рук, семена растения конопля – уничтожить;
 
    - протокол о доставлении Притчина И.В. от 26.05.2014 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Осужденный в течение 3 суток после провозглашения приговора вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела для подготовки апелляционной жалобы.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:     В.А. Михалёв