Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-424/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 27 мая 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского транспортного прокурора Вяткина А.А.,
подсудимого Салимова Д.Ш.,
защитника Мелентьевой В.И., представившей удостоверение № 00533 и ордер № 27 от 27 мая 2014 года,
при секретаре Лысенко К.Ф.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-424/2014, по которому производилось дознание в сокращенной форме, в отношении:
Салимова Д.Ш. .... не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в отношении которого мера пресечения не избрана,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Салимов Д.Ш. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> <Дата обезличена> подсудимый ФИО3, находясь в овраге, расположенном за дачным домом <Номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, собрал коноплю, затем в ограде указанного дома залил собранную коноплю растворителем, полученную смесь выпарил, смешал ее с табаком, незаконно изготовив, таким образом, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую гашишное масло (масло каннабиса), в количестве 1,684 грамма, которое затем незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до <Дата обезличена> <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции <адрес обезличен>
Подсудимый Салимов Д.Ш. виновным себя в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Салимов Д.Ш. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Салимов Д.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, по которому производилось дознание в сокращенной форме, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салимов Д.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Салимова Д.Ш. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Производство дознания по уголовному делу в сокращенной форме осуществлялось по ходатайству подсудимого Салимова Д.Ш.
Условия производства дознания в сокращенной форме были соблюдены.
Уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица – подсудимого Салимова Д.Ш. по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ.
Подсудимый Салимов Д.Ш. признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.
Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Возражений сторон против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.
Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также достаточных оснований полагать самооговор подсудимого судом не установлено.У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Салимова Д.Ш., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Салимов Д.Ш., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Салимову Д.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ст.15 ч.2 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Салимова Д.Ш., который не судим, занимается трудовой деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, вместе с тем, согласно заключению .... судебно-наркологического освидетельствования .... страдает наркотической зависимостью от каннабиноидов.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Салимовым Д.Ш. своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Салимова Д.Ш. на предварительном следствии о совершенном преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется его объяснение ...., так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Салимовым Д.Ш. только после его задержания по подозрению в совершении данного преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Салимова Д.Ш. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, имеет малолетнюю дочь, с которой совместно не проживает, но принимает участие в ее содержании и воспитании.
При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Салимова Д.Ш., работающего установщиком мемориальных памятников у индивидуального предпринимателя, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, которая составляет .... тысяч рублей в месяц, суд считает справедливым назначить подсудимому Салимову Д.Ш. наказание в виде штрафа не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, и с рассрочкой выплаты, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, определенными частями с конкретными сроками выплат ежемесячно в пределах установленного судом срока рассрочки, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салимова Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей с рассрочкой выплаты определенными частями по три тысячи рублей ежемесячно на срок пять месяцев.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Иркутск-пассажирский: наркотическое средство – смесь, содержащую гашишное масло, изъятое у Салимова Д.Ш., ватные тампоны со смывами, изъятыми у Салимова Д.Ш. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________