Дата принятия: 28 ноября 2013г.
Номер документа: 1-424/2013
Дело № 1-424/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Борисова Е.Ю.,
его защитника - адвоката Акимова В.П., представившего удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный управляющим партнером АБ № АП Чувашской Республики,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова Е.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов Е.Ю. совершил тайное хищение имущества ФИО, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Около ДД.ММ.ГГГГ Борисов Е.Ю., находясь в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Борисов Е.Ю., находясь в помещении танцевальной площадки вышеназванного клуба, воспользовавшись тем, что ранее знакомая ФИО, отлучившись из зала, оставила свою сумку на время для присмотра на кресле за одним из столов ему, а также ФИО, тайно похитил из нее сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, с сим-картой компании сотовой связи МТС с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО После этого, Борисов Е.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Борисов Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Борисову Е.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Борисова Е.Ю. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Борисов Е.Ю., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Борисов Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное
преступление.
Действия Борисова Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как потерпевшей ФИО преступлением причинен материальный ущерб в сумме 5 000 руб., который для нее является значительным материальным ущербом и составляет более 2 500 руб., что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ образует признак причинения значительного ущерба потерпевшему. Кроме того, ФИО нигде не работает.
Психическая полноценность подсудимого Борисова Е.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Борисовым Е.Ю. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность, направлены против собственности.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Борисова Е.Ю. суд учитывает то, что он согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным, характеризуется посредственно (л.д.76), по месту работы и службы - положительно (л.д.77-78), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» не состоит (л.д.75), ранее не судим ( л.д.74).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова Е.Ю. суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова Е.Ю. не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания Борисова Е.Ю. возможно достичь при назначении наказания в виде обязательных работ.
Суд не назначает подсудимому альтернативные виды наказания, так как при их назначении, по мнению суда, не будут достигнуты задачи и цели уголовного наказания за совершенное им преступление, с учетом необходимости восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает, что данные виды наказания не возымеют должного воздействия по исправлению осужденного.
С учетом наличия в действиях подсудимого Борисова Е.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения части первой статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, так как ему назначается наказание не связанное с лишением свободы.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон, детализацию вызовов абонента за ДД.ММ.ГГГГ года, СD-диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный чуд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев