Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-424/2013
Дело № 1-424/2013
Поступило в суд 16 мая 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Огаревой И.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
подсудимого Атрашкевича А.К.,
его защитника – адвоката адвокатского кабинета Голобородько Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АТРАШКЕВИЧА АРТЕМА КОНСТАНТИНОВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Атрашкевич А.К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
01 февраля 2013 года, около 20 часов, Атрашкевич А.К. находился по месту своего проживания: <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), совершенные в крупном размере.
01 февраля 2013 года, около 23 часов, Атрашкевич А.К., реализуя свой умысел, действуя целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), в крупном размере, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, находясь в подъезде <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, в целях личного употребления незаконно приобрел за 1000 рублей указанную смесь, массой смеси не менее 0,6 грамма, что
является крупным размером, упакованную в полимерный пакет, который положил в правый карман своей куртки.
Продолжая реализовывать свой умысел, Атрашкевич А.К., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), в том же объеме, с той же целью, для личного употребления, направился к дому <адрес>, где около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.
02 февраля 2013 года в ходе проведения личного досмотра в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу: 2-й пер. Пархоменко, д. 5, в Ленинском районе г. Новосибирска, в период
времени с 01 часа 00 минут до 01 часов 10 минут, в присутствии двух понятых, из правого кармана куртки Атрашкевич А.К. был изъят один полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой смеси не менее 0,6 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для
растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 гр., которое Атрашкевич А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Атрашкевич А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Атрашкевич А.К. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Атрашкевича А.К. – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Атрашкевич А.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атрашкевич А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Атрашкевича А.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Атрашкевича А.К., свидетельствующие о том, что он до совершения данного преступления не был судим, проживает в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Атрашкевича А.К. обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Атрашкевичем А.К., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Атрашкевичем А.К. преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Атрашкевича А.К. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Атрашкевичем А.К. преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и в виде ограничения свободы суд Атрашкевичу А.К. не назначает.
Приговор Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Атрашкевича А.К. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Атрашкевича А.К., взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
АТРАШКЕВИЧА АРТЕМА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Атрашкевичу А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Атрашкевича А.К. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Избранную в отношении Атрашкевича А.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Атрашкевича А.К. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый конверт с первоначальной упаковкой, в которой находится смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой 0,3 г, сданный на хранение в камеру хранения отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Е.А. Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А. Фетисова
Секретарь И.С. Огарева