Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-424/14
Дело № 1-424/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 26 мая 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В.,
защитника – адвоката Петрова Ю.А., представившего ордер № от <дата>. и удостоверение №,
подсудимого – Бердиева Б.К.
при секретаре – Рахимовой В.С.,
переводчике - Шералиеве М.Г
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-424/14 по обвинению:
Бердиева Б.К., <дата> <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: СПб., <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 291 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Бердиева Б.К. в том, что он совершилдачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично, за заведомо незаконное бездействие, а именно:
Бердиев Б.К., 29.03.2014 в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, находясь в служебной автомашине ВАЗ 211540 государственный регистрационный знак: №, припаркованной возле д. 21 по проспекту Косыгина в Санкт-Петербурге, имея умысел на дачу взятки лично должностному лицу - инспектору дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга старшему лейтенанту полиции П. за заведомо незаконное бездействие в его Бердиева Б.К. пользу - не составление протокола об административном правонарушении, и, как следствие, не привлечение Бердиева Б.К. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, действуя умышленно, лично, передал инспектору дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга старшему лейтенанту полиции П., назначенному на указанную должность приказом № от <дата>, являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим согласно ст.ст. 12,13 Федерального закона № З-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившемуся в указанное время, при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, положив их в форменную шапку, находившеюся между передними сидениями указанной автомашины, за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении, и, как следствие, не привлечение Бердиева Б.К. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Бердиев Б.К. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Бердиева Б.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично, за заведомо незаконное бездействие.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бердиеву Б.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бердиев Б.К. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому Бердиеву Б.К. наказание в виде штрафа в доход государства.
При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, и наличие иждивенцев.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердиева Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 ( тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бердиеву Б.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1 денежную купюру зГ 4519409, переданную на хранение в Центральное отделение № 1919 Северо-западного банка Сбербанка Российской Федерации, конфисковать в доход государства, в порядке установленном Постановлением Правительства, оптический диск, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, диктофон, переданный по сохранную расписку П. оставить в ОГИБДД Красногвардейского района по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: