Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-424/14
Дело № 1-424/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 1 апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Курганской области Киселева А.А.,
подсудимого Батурина С.В.,
защитника - адвоката Чепрасова А.В.,
потерпевшей Б,
при секретаре Карповой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Батурина С. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батурин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь со своей супругой Б возле <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений и ревности, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Батуриной, удерживая в правой руке нож, взятый им по месту жительства, умышленно нанес Батуриной один удар ножом в спину. Своими преступными действиями, Батурин причинил Батуриной проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, осложнившееся развитием пневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Подсудимый Батурин С.В. вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки, у него произошла ссора с супругой на этой почве. В ходе конфликта Б убежала из дома к Б. Ему позвонила К стала угрожать, что к нему приедут неизвестные мужчины и изобьют его битами. Он взял из дома нож для самообороны и передвигался с ним. Через некоторое время пришла супруга, схватила дочь и пыталась уйти из дома, выбежала на улицу, он следовал за ней. На улице забрал ребенка у Батуриной и передал его Н. Затем достал нож из кармана (так как он мешал ему бежать) и побежал за Батуриной. Когда догнал ее, Батурина стала его отталкивать, а он пытался ее схватить и увести домой, нож был в руке. В ходе этих действий он случайно ткнул супругу ножом. После чего привел ее домой, вместе с сестрой обработали рану, затем лег спать, утром узнал, что Батурину увезли в больницу. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Батуриной у него не имелось.
В ходе следствия допрошенный в качестве подозреваемого Батурин пояснил, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он отсутствовал дома, вернулся домой около 19 часов. Около 22 часов домой пришла его супруга совместно с детьми. Когда Батурина пришла то, не заходя домой, вступила в конфликт с ним. При этом он решил выбежать к Батуриной на улицу. Когда он выбежал, супруга побежала от него. В связи с тем, что она побежала по улице с маленьким ребенком, он последовал за ней. Перед тем как выбежать на улицу, он схватил имеющийся на кухонном столе нож. Когда он брал нож, то относился к этому безразлично (брал нож «машинально»). Супруга побежала от него в направлении <адрес> в <адрес>. Пробежав за Батуриной около 100 метров, он догнал и остановил ее. Когда он побежал за женой, то видел племянника Н Никиту. Н забрал у Батуриной из рук дочь. После того как он забрал последнюю, Батурин толкнул свою супругу, от чего она упала. При этом в этот момент у него возник умысел на почве возникшего конфликта «подколоть» жену. В связи с чем, он нанес один удар ножом в спину Батуриной в район лопаток. Когда он наносил удар, супруга находилась лицом к земле и вверх спиной, при этом оперлась о землю двумя руками и ногами (располагалась горизонтально относительно земли). Последнее видел Н После совершенного он испугался и выбросил нож. После чего он спросил жену, как она себя чувствует и помог ей подняться, она сказала, что все нормально. Он отвел супругу домой, осмотрел рану и помазал ее «зеленкой», от вызова скорой медицинской помощи жена отказывалась. После чего он лег спать. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, Д ему рассказала, что ночью Батурина попросила Н вызвать бригаду скорой медицинской помощи, в связи с тем, что ей стало плохо от нанесенного ей Батуриным ножевого ранения. Позднее он от Н узнал о том, что он лично видел и запомнил то, как Батурин «подколол» жену на его глазах. Также Батурин пояснил, что угроз в адрес Батуриной он не высказывал. Никаких действий направленных на испуг жены он не совершил, только нанес удар после того, как толкнул супругу (т. 1 л.д. 94-98).
В протоколе явки с повинной Батурин сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по <адрес> в <адрес> у <адрес>, причинил телесные повреждения в виде ножевого ранения в спину своей супруге Батуриной (т. 1 л.д. 91).
После оглашения показаний и явки с повинной подсудимый подтвердил их частично, указал, что причинил ножевое ранение супруге случайно, показания следователю дал в состоянии волнения.
Допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимого виновным в совершении изложенного преступления.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Б от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.
В ходе следствия Батурина пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Батурин отсутствовал дома, вернулся в 17 часов. Когда он пришел, то находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома продолжил распивать спиртные напитки. Около 20 часов Батурин беспричинно забежал в комнату и стал высказывать в ее адрес оскорбления на почве ревности, стал ей руками наносить удары. Затем он ушел обратно в зал. Через 20 минут снова забежал в комнату из зала, где она была с детьми, и стал выгонять ее из дома, при этом не дал взять сына, отдал только дочь, которую, поместив в переноску, она взяла и вышла па улицу. Однако муж выбежал вслед за ней и забрал дочь, унеся ее домой. При этом она осталась на улице, стояла на дороге, находящейся напротив дома. После того как супруг занес дочь, он сразу вышел, и она увидела в его правой руке нож. Она стала убегать от Батурина по дороге в направлении <адрес> около 50 метров, она почувствовала, как Батурин схватил ее за капюшон. Она повернулась и одной рукой стала придерживать его правую руку с ножом, которой он замахивался на нее, и при этом она реально опасаясь за свое здоровье, убеждала не наносить удар. Батурин в свою очередь левой рукой схватил ее за волосы, и она почувствовала в левой части спины «жжение», поняла, что он нанес ей один удар ножом. После нанесенного удара супруг, схватив ее за волосы, «поволок» ее по дороге домой. При этом во время волочения ее по дороге, вышел сосед, проживающий напротив их дома, сказал чтобы муж ее не трогал, однако Батурин вступил в конфликт с соседом для того чтобы он не вмешивался. Затем она увидела племянника - Н. Через некоторое время бригада скорой медицинской помощи увезла ее в больницу (т.1 л.д. 44-48).
После оглашения показаний потерпевшая их подтвердила.
Свидетель Н сообщил, что находясь в гостях у Батуриных, видел конфликт между ними. Батурина взяла ребенка и выбежала на улицу, Батурин, что-то взял на кухне и проследовал за ней. На улице Батурины разговаривали между собой, а он забрал ребенка. Затем Батурина стала убегать от Батурина, он видел, что подсудимый догнал потерпевшую и махнул рукой в сторону ее спины, удара ножом он не видел. Видел, что Батурин что-то бросил в сторону кустов. Потерпевшая рассказывала ему, что ее «подколол» Батурин. Он (Н позвонил матери, и сказал, что Батурин ударил ножом Батурину, затем вызвал скорую медицинскую помощь.
В ходе следствия Новиков пояснял, чтовидел как Батурин выбежал с ножом за Батуриной и как нанес ей удар ножом в спину (т.1 л.д. 188-191).
После оглашения показаний свидетель в этой части их не подтвердил, указал, что он такого не говорил следователю, ножа в руках Батурина он не видел.
Свидетель Б пояснила, что в тот день ей позвонил сын Н Никита и сообщил, что между Б произошла ссора и С. «подколол» супругу. Она приехала к Батуриным, рану у потерпевшей не видела, затем ее увезли на скорой медицинской помощи.
Свидетель К дала показания, что в тот день ей позвонил супруг и рассказал, что Батурин избивает их дочь, узнал он это от самой Батуриной, которая рассказала ему об этом по телефону. Они вызвали полицию. На следующее утро она узнала, что дочь в реанимации, в больнице сообщили ей, что Батурина поступила с ножевым ранением. Впоследствии дочь рассказала ей, что Батурин ударил ее ножом в спину.
Свидетель А сообщил, что в тот день находился в гостях у Батуриных, распивал спиртные напитки, потом лег спать, когда проснулся, его супруга Д пояснила, что между Б был конфликт. Потерпевшая рассказала ему, что супруг ударил ее ножом.
Свидетель В пояснил, что является соседом Батуриных, ДД.ММ.ГГГГ видел между ними конфликт, подсудимый был агрессивен, затем поднимал потерпевшую. Н просил о помощи, чтобы успокоить Батурина.
Свидетель Л показала, что она расследовала уголовное дело в отношении Батурина, допрашивала его в качестве подозреваемого, проводила допросы потерпевшей и свидетеля Н все показания заносились в протоколы со слов допрашиваемых лиц, никаких замечаний и заявлений от них не поступало. Показания они давали добровольно, допросы Батурина и Н зафиксированы на видео камеру.
Кроме того, виновность Батурина в совершении изложенного преступления подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением Батуриной, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Батурина, причинившего ей ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> в <адрес>, ножевое ранение, повлекшее вред ее здоровью (т. 1 л.д. 63);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение изолятора Курганской городской больницы № по <адрес> в <адрес>, изъяты: женские футболка и кофта с пятнами вещества
бурого цвета (т. 1 л.д. 4-8);
-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение <адрес> в <адрес>, изъято женское пальто (т.1 л.д. 89-90);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Батурина осмотрен участок местности возле <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 107-110);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Батуриной осмотрен участок местности возле <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 200-201);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у
Батуриной установлено проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки, осложнившееся развитием пневмоторакса, причиненное колюще - режущим орудием и повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. Согласно отраженным в проведенной экспертизе данным стационарной карты БСМП - Батурина доставлена в медицинское учреждение в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, при этом при поступлении пояснила, что около часа назад муж ударил в спину ножом (т. 1 л.д. 85-86);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде Батуриной имеются три сквозных повреждения (одно на футболке, одно на кофте, одно на пальто). Повреждение на футболке, кофте и пальто могли быть причинены ножом (т.1 л.д. 141-144).
Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении.
Показания подсудимого Батурина, потерпевшей и свидетеля Н, данные в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и полученными в соответствии с требованиями закона. Об этом свидетельствуют показания следователя Л, а также то обстоятельство, что сами эти показания согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. Протоколы допросов составлены в соответствии с нормами УПК РФ. Изменение показаний Батуриным суд относит к его желанию избежать уголовной ответственности. Кроме того, суд считает, что несовершеннолетний Н запамятовал часть произошедших событий.
^
Исследованные доказательства суд считает достаточными для признания доказанной виновности Батурина в совершении изложенного преступления.
Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью Батуриной нашла подтверждение показаниями потерпевшей, из которых следует, что Батурин умышленно нанес ей удар ножом. Указанные показания Батуриной являются последовательными, соответствуют ее заявлению в правоохранительные органы и пояснениям, которые она давала медицинским работникам. Показания потерпевшей согласуются со сведениями, сообщенными свидетелем Н, который видел, как Батурин нанес своей супруге удар ножом в спину. Показания Н подтверждаются допросом свидетеля Б, которой сын сообщил, что Батурин «подколол» Батурину.
Указанные доказательства соответствуют признательным показаниям Батурина, данным им в ходе предварительного следствия, и его позиции, изложенной в явке с повинной.
Суд отвергает показания подсудимого, что он нанес удар потерпевшей случайно, поскольку, как следует из обстоятельств уголовного дела, он перед тем как начал преследовать Батурину взял на кухне нож, длительно бежал за потерпевшей, и затем нанес ей удар ножом в спину. При этом согласно показаниям Батуриной она просила своего супруга этого не делать.
Суд приходит к выводу об умысле подсудимого на причинение Батуриной тяжкого вреда здоровью, поскольку он нанес удар ножом потерпевшей в часть тела, где расположены жизненно-важные органы. При этом сама Батурина жизни и здоровью подсудимого никаким образом не угрожала, перед нанесением ей удара, убегала от нападавшего. В результате действий Батурина по нанесению удара ножом в спину Батуриной, потерпевшей, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинено проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки, осложнившееся развитием пневмоторакса и повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Достоверность выводов экспертизы сомнений у суда не вызывают.
Суд не находит аморальности или противоправности в действиях потерпевшей, поскольку между супругами имела место простая бытовая ссора. Не имеется оснований для установления состояния аффекта у подсудимого, поскольку потерпевшая не высказывала в отношении него какого-либо тяжкого оскорбления, и также не существовало длительной психотравмирующей ситуации для Батурина.
Суд квалифицирует действия подсудимого Батурина по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Батурину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося сотрудниками полиции отрицательно, с места жительства - положительно, а также влияние назначенного наказание на исправление Батурина и условия жизни его семьи, неудовлетворительное состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний по делу в ходе следствия, оказание медицинской помощи потерпевшей, после совершенного преступления, наличие малолетних детей у Батурина.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершения преступления Батуриным в состоянии опьянения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и обстоятельства его совершения, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Батурина, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного подсудимым преступления, либо оправдывающего его цели и мотивы, позволяющих при назначении наказания применить к Батурину положения ст. 64 УК РФ, не усматривается. Не находит суд и оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Наказание Батурину в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.
С целью обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд изменяет меру пресечения Батурину на заключение под стражу.
Иск прокурора суд оставляет без рассмотрения, поскольку предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшей Батуриной, а не Территориальному фонду обязательного медицинского страхования. Исковые требования самой потерпевшей не заявлены.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу в качестве защитников по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Батурина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Батурину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Начало срока отбывания Батуриным С.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Иск прокурора о взыскании с Батурина С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 21 464 рублей 64 копеек - оставить без рассмотрения.
Взыскать с Батурина С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3 163 рубля, подлежащие выплате адвокатам.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пальто, кофту, футболку - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин