Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-424/14
Дело №1-424/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимой Болониной Е.И.,
защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОЛОНИНОЙ Е. И., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <данные изъяты> <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 5 лишения свободы в колонии-поселенииДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока наказания;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Болонина Е.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Болонина Е.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрела за денежные средства в размере 1500 руб., путем поднятия с земли «закладки», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,08 гр., что является значительным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в левой чашке одетого на ней бюстгальтера до момента ее задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> после чего вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято при производстве личного досмотра в период ДД.ММ.ГГГГ в помещении каб.№ № отдела полиции УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> и, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Болонина Е.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Болониной Е.И. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Болониной Е.И. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Болонина Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Болониной Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Болониной Е.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФпо признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Болониной Е.И., которая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, а так же суд учитывает состояние здоровья Болониной Е.И., которая страдает рядом тяжких хронических заболеваний, положительно характеризуется по месту работы, что в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Болониной Е.И. и на её дальнейшую жизнь, так же суд учитывает намерения Болониной Е.И. создать семью.
Вместе с тем суд учитывает, что Болонина Е.И. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судима за совершение аналогичного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила настоящее преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, невозможно. Никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимой и в данных о её личности суд не усматривает. Оснований для применения ст.82-1 УК РФ суд не усматривает.
Однако с учетом всех данных о личности подсудимой, искреннего раскаяния, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОЛОНИНУ Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Болониной Е.И. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Болонину Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, а так же обязать ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Болониной Е.И.– отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 1,06 гр. с первоначальными упаковками, находящиеся в <данные изъяты> Санкт-Петербурга (№) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: