Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 декабря 2018 года №1-423/2018

Дата принятия: 25 декабря 2018г.
Номер документа: 1-423/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 25 декабря 2018 года Дело N 1-423/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "25" декабря 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А..,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Ерилова Г.С.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевших Е., Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ерилова Г. С., <данные изъяты> ранее судимого:
- 27.02.2002 года Акшинским районным судом Читинской области по ч.1 ст. 228, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N26-ФЗ от 7.03.2011 г) с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 13.02.2013 года
- 12.03.2002 года Акшинским районным судом Читинской области по п. "в" ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ N26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания с наказанием по приговору от 27.02.2002 года к 6 годам 4 месяцам лишения свободы 27.02.2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от 26.02.2006 года на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 4 дня (с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 13.02.2013 года );
-26.06.2006 года Акшинским районным судом Читинской области по ч.1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ N26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 12.03.2002 года к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; 26.05.2009 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 5 дней, (с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 13.02.2013 года);
- 26.10.2009 года Акшинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 26.06.2006 года и окончательно назначено наказание 2 года 11 месяцев лишения свободы; (с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 13.02.2013 года),
- 26.02.2010 года Акшинским районным судом Забайкальского края по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ N26-ФЗ от 07.03.2011 года ), ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свобод, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от 26.10.2009 года окончательно назначено 4 года 10 месяцев лишения свободы ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 13.02.2013 года ),
- 30.04.2010 года Забайкальским краевым судом по ч. 2 ст. 297 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 13.02.2013 года, по совокупности преступлений к назначенному наказанию с применением ст. 71 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.02.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, 10.10.2014 года освобожден по отбытию наказания;
- 14.01.2016 года Акшинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 14.12.2017 года освобожден по отбытию наказания,
- 23.10.2017 года решением Свердловского районного суда г. Красноярска установлен административный надзор сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ерилов Г.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме того, Ерилов Г.С. совершил похищение у гражданина паспорта, кроме того, Ерилов Г.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 02 января 2018 года по 01 час 03 января 2018 года Ерилов Г.С., находясь по адресу: <адрес>, употреблял спиртные напитки вместе с ранее знакомыми: Н., П, Н., Е., Ериловым Э.С. Около 01 часа 03 января 2018 года Ерилов Г.С. на почве личных неприязненных отношений пошел вслед за вышедшей на улицу Е., высказывая ей претензии из-за ее брата, который причастен к гибели его отца и, выясняя отношения, зашли к Е. в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Е.
Реализуя свой прямой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, с целью вызвать у Е. чувство тревоги, страха за свою жизнь, нанес не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее одного раза пнул по ноге, причинив физическую боль, затем со словами угрозы убийством, а именно: "Я тебе отрежу голову" приставил имевшийся у него нож к горлу Е., которая угрозу восприняла реально. Ерилов Г.С. прекратил свои преступные действия, так как пришли Ш и Н.
Учитывая, что Ерилов Г.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, пришел в ночное время суток и при этом демонстрировал нож и направлял его в сторону потерпевшей, угрозу убийством Е. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Кроме того, около 02 часов 08 марта 2018 года у Ерилова Г.С., находящегося дома у бывшей сожительницы Л., проживающей по адресу: <адрес>, на почве неприязненных отношений, на почве ревности, возник умысел на тайное хищение документа, удостоверяющего личность - паспорта, принадлежащего Л.
Реализуя задуманное, Ерилов Г.С., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, действуя умышленно из личной заинтересованности, похитил находящийся в доме документ удостоверяющий личность (паспорт), принадлежащий Л., после чего удерживая при себе похищенный паспорт, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, в ночной период времени с 30 марта 2018 года по 31 марта 2018 года, точное время следствием не установлено, у Ерилова Г.С., находящегося по месту жительства Е. по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на Е. с целью завладения сотовым телефоном "DЕХР" Е.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества - телефона "DЕХР", принадлежащего Е., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, около 06 часов 31 марта 2018 года Ерилов Г.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, подавляя волю Е. и также находящейся по данному адресу его матери Е. к сопротивлению, схватил кухонный нож, используя его как предмет в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, подкрепляя словами: "Я сейчас всех вас порешу!", то есть угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, открыто завладел сотовым телефоном марки "DЕХР" стоимостью 2600 рублей, флэш-картой (микро) стоимостью 300 рублей, сим-картой стоимостью 150 рублей, причинив Е. имущественный ущерб на общую сумму 3050 рублей. Е. и Е. в полной мере осознавая превосходство нападавшего, угрозу применения ножа восприняли реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказали. После чего Ерилов Г.С., удерживая при себе похищенный телефон с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ерилов Г.С. вину по ст. 119, 325 ч. 2 УК РФ признал полностью, по ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал, показал, что 31 марта 2018г. около магазина на ст. Домна он познакомился с Е., который был с состоянии сильного алкогольного опьянения. По его предложению они с Е. продолжили распитие спиртного у него дома. В ходе распития спиртного он попросил у Е. телефон, т.к. его телефон был неисправен. Е. сказал, что телефона у него с собой нет и предложил пойти в нему, чтобы позвонить. По дороге они купили спиртное, которое стали распивать на веранде дома Е.. Е. дал ему свой телефон, в который он попытался вставить свою сим-карту, но у него не получилось. Они в Е. зашли в кухню дома, где продолжили распитие спиртного. В кухню зашла мать Е. и спросила, почему в доме посторонние, в это время Е. пытался вставить в свой телефон его сим-карту, затем передал телефон ему. Е. начала ругаться, выхватила у него телефон и стала выгонять его из квартиры. Он сказал, что ее сын разрешить позвонить с его телефона. Е. сама попыталась вставить в телефон сим-карту, но у нее не получилось. Она вновь начала ругаться и выгонять его из квартиры. Он разозлился, взял со стола кухонный нож и держа его лезвием вниз сказал: " Я вас замочу обоих", Е. напугалась и положила телефон и сим-карту на стол. Он сел за стол, положил нож рядом и сам попытался ставить в телефон сим-карту, но не смог. Е. вызвала такси, помогла ему одеться, вывела из квартиры и посадила в такси. Приехав домой, он лег спать, при этом уронил телефон на пол. Проснувшись, он увидел телефон Е. и поскольку он потерял свою сим-карту, то с телефона Е. вызвал такси и поехал в город, чтобы восстановить свою сим-карту. Е. позвонила ему на телефон сына и попросила вернуть телефон, но вернуть телефон он не успел, т.к. был задержан сотрудниками полиции. Умысла на хищение телефона у него не было, он взял телефон с разрешения Е. для того, чтобы позвонить. Угрожал Е. убийством, т.к. разозлился и хотел напугать Е..
В <адрес> он временно проживал у С. Точную дату не помнит он пришел домой к Н., с собой у него был нож. В доме Н. было много народу, все распивали спиртное, он присоединился к ним. Через некоторое время Е. пошла домой, он пошел за ней, зашел в ее дом, где между ними произошла ссора, Е. оскорбила его, он разозлился и стал кричать на нее, оскорблять ее нецензурными словами, ударил три раза кулаком по лицу. После этого достал из сапога нож и демонстрируя перед ней нож, высказал ей угрозу убийством, сказал, что "завалит" ее. Е. испугалась, оттолкнула его, в это время пришли Н. и Ш он сразу же спрятал нож и ушел из дома Е.. Убивать Е. не хотел, хотел напугать ее, т.к. ее брат убил его отца, из-за этого у него были неприязненные отношения к Е..
В <адрес> он проживал с Л. и ее детьми. Около 02 часов 08 марта находясь у нее дома после конфликта с нею на почве ревности, он взял паспорт Л., который лежал на холодильнике на кухне ее дома и ушел из дома. 08 марта 2018 года его задержали сотрудники полиции, которым он отдал паспорт. Паспорт взял, чтобы досадить Л..
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Е., данные ею в ходе предварительного следствия 04.01.2018 года, согласно которым 02.01.2018 года она около 20 часов пошла к соседке Н. на день рождения ее сына Н. Когда она пришла, то там находились Н., Н., П, Ерилов Э. Все стали выпивать спиртное, позже около 23 часов пришел Ерилов Г.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ерилов Г. принес с собой спиртное и все стали выпивать. Около 01 часа ночи 03.01.2018 года она пошла к соседке П, Ерилов Г.С. вышел вслед за ней, около ее дома Ерилов Г.С. схватил ее и силой потащил к ней в дом, при этом предъявлял претензии из-за ее брата У, который ранее убил отца Ерилова Г. Затащив ее в дом, стал кричать на нее, оскорблять нецензурными словами, затем нанес ей кулаком три удара по лицу, от ударов она упала на пол, тогда Ерилов пнул ее по ноге. Все это происходило в зале ее дома, от ударов у нее был разбит нос, текла кровь, Ерилов закрыл дверь на крючок и не выпустил ее. Затем Ерилов достал нож из сапога, подошел к ней, приставил нож лезвием ей к горлу и сказал, что отрежет ей голову, то есть убьет ее. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Ерилов вел себя агрессивно, находился в нетрезвом состоянии, в руке у него был нож. Ерилов не выпускал ее из дома около часа, предъявлял претензии за брата, оскорблял ее. Потом в дверь постучали, Ерилов открыл дверь, пришли Н. и Ш После этого Ерилов сразу же ушел. Угрозу убийством она восприняла реально, поскольку знает, что Ерилов Г. неоднократно судим и освободился из мест лишения свободы в декабре 2017 года. Нож, которым Ерилов угрожал ей, Ерилов унес с собой. Нож она разглядела плохо, но знает, что нож был большой, лезвие широкое примерно 2 см., какого цвета рукоятка ножа она не помнит, так как была напугана. (т.1 л.д. 41-42);
Из показаний, данных потерпевшей Е. в ходе предварительного следствия 02.11.2018 года, следует, что после нанесения ей побоев Ериловым Г.С. она в какое-либо медицинское учреждение не обращалась. (т.2 л.д. 124-126);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Л., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 07.03.2018 года около 23 часов 30 минут она легла спать. Перед тем как лечь спать она поругалась с Ериловым Г.С. и сказала ему, чтобы он уходил из ее дома. Когда она ложилась спать, ее паспорт лежал на холодильнике на кухне ее дома. Когда она проснулась около 10 часов утра 08.03.2018 года, то обнаружила, что Ерилова Г.С. не было в доме, а также не было его вещей. Она обнаружила, что ее паспорт отсутствует на холодильнике в кухне ее дома. После этого она стала искать свой паспорт, но так и не нашла его. Затем она позвонила в полицию и сообщила о пропаже, а также написала заявление. 08.03.2018 года она от сотрудников полиции узнала, что ее паспорт был обнаружен у Ерилова Г.С. В настоящее время она простила Ерилова Г.С. за кражу ее паспорта, так как паспорт ей возвращен в целости и сохранности. (т.1 л.д. 114-116);
В судебном заседании потерпевшая Е. суду показала, что в ночь на 31.03.2018 года она ночевала у своего сына Е., который проживает в <адрес>. Около 06:00 часов 31.03.2018 года она проснулась от шума, выйдя на кухню увидела там сына и незнакомого мужчину по имени Геннадий. В руках у Геннадия она увидела сотовый телефон в разобранном состоянии, принадлежащий ее сыну. Геннадий пытался вставить свою сим-карту в телефон сына. Сын пояснил, что он дал Геннадию свой телефон для того, чтобы позвонить, но они не могут вставить сим-карту, она тоже попыталась вставить в телефон сим-карту, но у нее ничего не получилось. Она попросила Геннадия уйти, на что Геннадий стал возмущаться и выражаться в ее адрес нецензурной бранью, взял телефон и стал говорить, что ему нужно позвонить. Она, выхватила из рук Геннадия сотовый телефон, Геннадий в свою очередь стал кричать на нее, схватил с кухонного стола нож с пластиковой рукояткой черного цвета в правую руку, при этом лезвие ножа было направлено к низу, и закричал: "Отдай телефон! Я Вас обоих сейчас порешу!" Сын также испугался за нее и за себя, и стал говорить Геннадию, чтобы последний порезал его, но не трогал мать. От происходящего она сильно испугалась, так как действительно побоялась за свою жизнь и жизнь сына, так как Геннадий был в неадекватном состоянии, и исходя из его угрозы она действительно подумала, что он при может порезать ее и сына ножом, и, для того чтобы не произошло тяжких последствий она отдала Геннадию сотовый телефон, он положил телефон в карман куртки. Она вызвала такси, на котором Геннадий уехал. На следующий день 31 марта 2018 года Геннадий позвонил ей с телефона сына и попросил, чтобы сын принес ему ключи и сим-карту, она попросила Геннадия приехать к ним домой и забрать свои вещи. Целый день она ждала, когда он приедет, но он так и не приехал. 01.04.2018 года около 11:00 часов она позвонила на телефон сына Геннадию, чтобы забрать телефон сына, на что Геннадий ответил, что он уехал в город, также стал ругаться на нее нецензурной бранью. 02 апреля 2018 года ей с телефона сына позвонили сотрудники полиции и стали интересоваться у нее есть ли у нее сын Геннадий, на что она ответила, что у нее нет сына Геннадия, а есть сын Е.. После этого она сообщила сотрудникам полиции о том, что сотовый телефон принадлежит ее сыну, и что Геннадий под угрозой применения оружия забрал данный телефон. Позже к ней подъехали сотрудники полиции, и она написала заявление. У сына был похищен телефон марки "Dexp", стоимостью примерно 2600 рублей.
В судебном заседании потерпевший Е. суду показал, что 30.03.2018 года около магазина к нему подошел молодой человек, представился Геннадием. В ходе разговора решилисовместно распивать спиртные напитки у Геннадия дома. Купив спиртное, пошли его распивать к Ерилову. Ерилов попросил у него сотовый телефон позвонить, на что он ему пояснил, что его сотовый телефон находится дома. Тогда он и Ерилов решилипойти к нему домой, чтобы Ерилов смог позвонить с его телефона. Ночью 31.03.2018 года они пришли к нему домой, купив по дороге еще спиртного, которое начали распивать на веранде, потом переместились в дом. Он дал Ерилову свой телефон, который Ерилов разобрал и пытался вставить в него сим-карту, но у него ничесго не получалось В этот момент проснулась его мать, которая стала возмущаться о том, что они распивают спиртное. Увидела в руках Ерилова его телефон в разобранном виде, мать стала интересоваться почему в руках у Ерилова его телефон, на что он пояснил, что дал его позвонить Ерилову. Е. начала возмущаться, говорить, что она пожилой человек и ей необходимо отдыхать и стала просить Ерилова уйти. Однако Ерилову это не понравилось, он стал возмущаться, выражаться в адрес матери нецензурной бранью и налетать на нее. Е. выхватила из рук Ерилова телефон. Тогда Ерилов схватил со стола кухонный нож с пластмассовой рукояткой и стал говорить, чтоб отдали телефон или он всех "порешит". Он испугался за свою жизнь и жизнь матери, так как Ерилов вел себя неадекватно, кричал, выражался нецензурной бранью. Расстояние между ним и Ериловым составляло около 1 м., ничто не мешало Ерилову причинить ему и матери телесные повреждения ножом. Он испугался за мать, говорил, что бы Ерилов порезал его, а мать не трогал. Мать отдала Ерилову телефон и стала уговаривать, чтобы последний ушел из дома. Она вызвала такси, и он уехал на нем. 02.04.2018 года приехали сотрудники полиции, и сказали, что изъяли телефон у Ерилова. Стоимость телефона с сим-картой, флеш-картой 3050 руб.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.01.2018 года у нее в гостях были Е., Ерилов Г., Ерилов Э., Н., П, все распивали спиртное. В первом часу 03.01.2018 года Е. ушла, за ней ушел Ерилов Г. Утром около 06 часов 03.01.2018 года она пришла к Е. и увидела, что у нее припухла левая щека в области скулы. Со слов Е. она узнала, что Ерилов Г. 03.01.2018 года около 01 часа нанес Е. телесные повреждения, бил кулаком по лицу, пнул по ноге. Также Е. сказала, что Ерилов приставил ей нож к горлу и угрожал убийством. Е. была напугана и восприняла угрозу реально. Она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. (т.1 л.д. 24-25);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.01.2018 года находясь дома у Н., где с Е., Ериловым Г., Ериловым Э. распивали спиртное. Позже Н. сказал, что у Е. дома что-то происходит. И она вместе с Н. сходили к дому Е. Дверь была закрыта, постучали никто не открыл. Через дверь было слышно, что в доме что-то происходило, были слышны звуки борьбы. Она и Н. ушли домой. Утром около 06 часов 03.01.2018 года она зашла к Е., которая рассказала ей, что Ерилов бил её кулаками, пинал, угрожал ей ножом, приставив его к горлу, сказал что отрежет голову, при этом Ерилов Г. закрыл дверь на крючок и не выпускал ее из дома. Е. пояснила ей, что угрозу восприняла реально, испугавшись за жизнь и здоровье. (т.1 л.д. 26-27);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия 04.01.2018 и 02.11.2018 года, согласно которым в вечернее время 02.01.20018 года у них дома были Ерилов Г. и Е., которые ночью ушли домой. Он и Ш решилисходить к Е., которая проживает через дорогу. Они подошли к входной двери, но дверь была закрыта, он постучал, дверь открыл Ерилов Г., который был раздет по пояс. Затем они прошли в дом, где на диване лежала Е., у нее была разбита губа и бежала кровь. Е. сказала, что эти телесные повреждения ей нанес Ерилов. После этого Ерилов прошел на кухню, где с полки взял нож с ручкой желтого цвета и черными полосками, и убрал его к себе в ботинок. Ерилов находился в агрессивном состоянии (т.1 л.д. 47-49, т.2 л.д. 111-114);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Ш, данные им в ходе предварительного следствия 04.01.2018 года и 02.11.2018 года, согласно которым 02.01.2018 года у них дома распивали спиртное Н., Е., Ерилов Э., П, Ерилов Г. У Ерилова с собой в ботинке был нож с желтой ручкой, лезвие длиной около 20 см. Ерилов начал извиняться перед Е.. Затем Ерилов Г. достал нож и стал втыкать его в пол. Через некоторое время Е. вышла на улицу, вслед за ней вышел Ерилов. Он вместе с Н. решилсходить к Е.. Когда они пришли, то дверь в доме Е. была закрыта, они постучали дверь открыл Ерилов и впустил их. Е. находилась в зале на диване, на лице у нее были гематомы. Ерилов оделся и вышел из дома, при этом забрал с собой нож, который он втыкал в пол в доме у Никитиных.(т.1 л.д. 50-51, т.2 л.д. 115-118);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым с 01.01.2018 года по 03.01.2018 года у него жил Ерилов Г. 02.01.2018 года он совместно с Ериловым, находясь у себя дома, употреблял спиртное с 15 часов дня. В 18 часов он уснул, около двух часов ночи он проснулся и увидел, что Ерилов спит в спальне. Утром, когда приехали сотрудники полиции, он узнал, что Ерилов ходил к Н., проживающим по <адрес>, и там в дальнейшем нанес телесные повреждения Е. (т.1 л.д. 53-56);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.01.2018 года он находился у своей матери Н. по адресу: <адрес>. Также в доме находились Е., Ерилов Э., П, все употребляли спиртное. Около 23 часов пришел Ерилов Г. в состоянии алкогольного опьянения. Он стал вести себя агрессивно, демонстрируя нож, который принес с собой. Он стал предъявлять за своего отца, которого убил брат Е. Он также стал извиняться перед Е.. Через некоторое время Е. вышла из дома, вслед за ней вышел Ерилов Г. Он решилсходить до Е., которая живет через дорогу. Через закрытую дверь ему послышались звуки борьбы. Позже он понял, что в доме были Е. и Ерилов Г. Утром он узнал, что Ерилов угрожал убийством Е., причиной этому было то, что у Е. есть брат, который в данный момент находится в местах лишения свободы, так как он участвовал в убийстве отца Ерилова Г. (т.1 л.д. 57-59);
Согласно заявлению гр. Е. от 03.01.2018 года потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности Ерилова Г.С., который 03.01.2018года нанес ей телесные повреждения и угрожал ей убийством. (т.1 л.д. 5);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.01.2018 года осмотрено помещение кухни дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят кухонный нож (т.1 л.д. 12-16);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 10.01.20118 года между потерпевшей Е. и Ериловым Г.С., Ерилов Г.С.подтвердил показания Е., пояснил, что действительно приставил ей нож к горлу и сказал, что отрежет ей голову (т.1 л.д. 63-64);
Согласно заявлению гр. Л. от 08.03.2018 года Л. просит привлечь к уголовной ответственности Ерилова Г.С., который повредил её телефон, также похитил карту ПАО "Сбербанк" и ее паспорт. (т.1 л.д. 78);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.03.2018 года осмотрен кабинет N 3, расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра Ерилов Г.С. добровольно выдал паспорт гражданина РФ. (т.1 л.д. 88-93);
Согласно заявлению Е. от 02.04.2018 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое под угрозой ножа забрал сотовый телефон, принадлежащий её сыну. (т.1 л.д. 135);
Согласно заявлению Е. от 02.04.2018 года Е. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое с 30.03.2018 года на 31.03.2018 года похитило его телефон марки "Dexp" стоимостью 2600 рублей, причиненный ущерб является для него значительным. (т.1 л.д. 136);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.04.2018 года осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят нож. (т.1 л.д. 137-145);
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при лице от 02.04.2018 года при личном досмотре Ерилова Г.С. обнаружены сим-карта МТС, сотовый телефон в корпусе черного цвета, карта памяти. (т.1 л.д. 146-147);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.04.2018 года с участием Ерилова Г.С. осмотрена комната, расположенная по адресу: <адрес> У Ерилова Г.С. изъят сотовый телефон марки "Dехр" c сим-картой МТС. (т.1 л.д. 148-162);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 03.04.2018 года между подозреваемым Ериловым Г.С. и потерпевшей Е., Ерилов Г.С. пояснил, что потерпевшую Е. он не знает, с ней не знаком, видел один раз. Знаком с ее сыном Е., с которым он распивал спиртные напитки сначала у себя дома, затем в доме Е.. Е. Олег обещал дать ему свой сотовый телефон, чтобы он смог позвонить с него, при этом ему необходимо было вставить в телефон свою сим-карту. В момент разговора с Е. проснулась его мать, которая стала ругаться. После этого мама Е. стала выхватывать у него сотовый телефон Е.. Он стал в этот момент выражаться в адрес матери Е. нецензурной бранью. После этого мать Олега вызвала такси и посадила его в данное такси. Он точно не может сказать, выхватывала ли мать Е. телефон, так как он был в тот момент пьян. Но сотовый телефон находился с ним. В доме на столе он видел нож. Данный нож он в руки не брал. Никому слов угрозы или расправы не высказывал. Он точно ничего не помнит о том, чтобы высказывал слова угрозы, а именно фразу: "Я вас сейчас обоих порешу" потерпевшей Е., также точно не помнит, хватался ли за нож, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Не исключает, что показания изложенные потерпевшей верны, так как она находилась в трезвом состоянии. Умысла на хищение сотового телефона у него не было. Он просто хотел позвонить своим родным.
Е. показания подозреваемого подтвердила частично, пояснив, что 31 марта 2018 года около 06 часов ее сын привел в дом незнакомого мужчину по имени Гена, они распивали спиртные напитки дома у сына. Она проснулась и стала ругать сына и Ерилова, что они распивают спиртное, также в руках Ерилова она увидела сотовый телефон сына в разобранном состоянии. Ерилов вставлял в телефон сим-карту. Она стала просить Ерилова уйти, а также стала просить отдать телефон, на что Ерилов стал выражаться нецензурной бранью. Она выхватила у Ерилова телефон, тот сразу же налетел на нее, сын заступился за нее. В этот момент Ерилов схватил со стола кухонный нож, который держал в правой руке лезвием вниз со словами "Я сейчас всех вас порешу!". Она испугалась за себя и сына, так как подумала, что Ерилов их с сыном убьет или же порежет и отдала Ерилову телефон сына. Затем вызвала такси, помогла одеть Ерилову верхнюю одежду и посадила его в такси. После этого она звонила Ерилову, чтобы он вернул ей телефон, но Ерилов телефон не вернул (т.1 л.д. 207-212);
Согласно протокол очной ставки, проведенной между подозреваемым Ериловым Г.С. и потерпевшим Е., потерпевший пояснил, что познакомился с Ериловым в ночь с 30 марта по 31 марта 2018 года. Во время совместного райспития спиртного дома у Ерилова, Ерилов попросил посмотреть его телефон. Посмотрев его телефон, сказал, что телефон Ерилова сломан. Затем Ерилов сказал, что ему необходимо позвонить родственникам, он сказал, что у него телефона с собой нет, после этого они к нему пошли домой, где продолжили распивать спиртное. Когда они находились у него дома, то он отдал Ерилову свой сотовый телефон для того, чтобы тот вставил свою сим-карту и позвонил родным. В этот момент проснулась его мать. Мать стала выражать недовольство по поводу гулянья. Она стала выпроваживать Ерилова домой и отобрала у него телефон. Ерилов стал выражаться в адрес матери нецензурной бранью, после этого он пытался забрать телефон, схватил мать. Он испугался за мать и заступился за нее. В этот момент Ерилов схватил со стола ножи и стал говорить такие слова "Я сейчас Вас обоих здесь порешу! Отдай телефон!". Он очень испугался, и его мать также испугалась, они стали успокаивать Ерилова. Мать отдала Ерилову телефон, он снова стал пытаться вставить свою сим-карту. После чего Е. вызвала такси, на котором они отправили Ерилова домой. Слова, сказанные Ериловым о том, что он их порешит, были ему не приятны, хотя ножом Ерилов перед ним и матерью не махал. Но его слова он воспринял реально.
Подозреваемый Ерилов Г.С. пояснил, что с показаниями потерпевшего согласен в части, Е. он ранее не знал, познакомились возле магазина. Отношений с Е. не имеет. В части того, что он требовал вернуть телефон - он не согласен, так как умысла на хищение у него не было. О том, что он мог сказать такие слова: "Я сейчас вас обоих порешу!", он не сомневается. (т.1 л.д. 213-218);
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Ерилова Г.С. вменяемым.
Согласно заключению эксперта N 517 от 29.08.2018 года представленный на экспертизу нож изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится. (т.2 л.д. 90-91);
Согласно заключению эксперта N 562 от 08.10.2018 года представленный на экспертизу нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится, изготовлен заводским способом. (т.2 л.д. 101-103);
Согласно детализация вызовов по номеру телефона 89141228006 в период времени с 31.03.2018 года по 02.04.2018 года с номера телефона, принадлежащего абоненту Е. производились вызовы (соединения) с различными номерами телефонов. (т. 2 л.д. 147-148);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Ерилова Г.С. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме того, вина подсудимого Ерилова Г.С. в совершении похищения у гражданина паспорта, кроме того, вина Ерилова Г.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Ерилова Г.С. по ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 162 УК РФ.
Суд критически подошел к показаниям Ерилова о том, что он угрожал убийством Е., не имея при этом умысла на завладение телефоном, поскольку из показаний потерпевших Е. видно, что Ерилов с ножом в руках, говорил: " Отдай телефон, я вас порешу", что говорит о том, что угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья были высказаны в адрес Е. с целью завладения телефоном.
О корыстном мотиве Ерилова, говорит то, что Ерилов, несмотря на просьбы Е. вернуть телефон, пользовался телефоном Е. с 31 марта по 2 апреля 2018г., осуществляя с него звонки различным абонентам, что подтверждается детализацией вызовов, согласно которой в период времени с 31.03.2018 года по 02.04.2018 года с номера телефона, принадлежащего абоненту Е. производились вызовы (соединения) с различными номерами телефонов. (т. 2 л.д. 147-148);
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак угроза применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку как видно из показаний потерпевших Е., угрожая применением в отношении них насилия, Ерилов держал в руке нож, который исходя из сложившейся обстановки использовался Ериловым для психического воздействия на потерпевших в виде угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья. Данную угрозу потерпевшие, согласно их показаниям, восприняли реально и Е. отдала телефон Ерилову.
Не доверять показаниям потерпевших Е. у суда нет оснований, поскольку в ходе судебного заседания и на следствии они давали стабильные, согласованные между собой показания, подтвердили их на очных ставках с Ериловым.
Так же в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку из показаний потерпевшей Е. следует, что поскольку Ерилов вел себя агрессивно, подставлял к горлу нож, говоря "отрежу голову", основания опасаться данной угрозы у нее действительно были.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Ерилов Г.С. совершил тяжкое преступление, а также два преступления небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Ерилов Г.С. ранее судим (т.2 л.д. 190-193), характеризуется отрицательно (т.2л.д. 195-196), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 201, 203, 207, 208, 210).
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом его фактических обстоятельств и степени общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерилову Г.С. за все преступления, суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает наличие психического заболевания, инвалидность III группы (т. 2 л.д. 199).
При назначении наказания за преступления, предусмотренные ст. 119 ч. 1 и 325 ч. 2 УК РФ, суд кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства признает признание вины раскаяние в содеянном.
При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд, кроме того, признает добровольную выдачу паспорта сотрудникам полиции.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства- совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, что подтвердил сам подсудимый. При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ суд учитывает нахождение в алкогольном опьянении отягчающим наказание обстоятельством исходя из установленных фактических обстоятельств дела - поскольку Ерилов Г.С. пояснил, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не контролировал свои действия.
Кроме того, в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание по ст. 162 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступления, поскольку Ерилов Г.С. ранее более двух раз был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.( п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ).
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание по ст. 119 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Ерилов Г.С. имеющий судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
При назначении наказания Ерилову Г.С. за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 325 УК РФ, учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Ерилову Г.С. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания.
При сложении наказаний, суд учитывает правила, предусмотренные п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Также при назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "г" УК РФ суд назначает Ерилову Г.С. отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, поскольку совершил преступление при особо опасном рецидиве.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого Ерилова Г.С., поскольку он является совершеннолетним, трудоспособным лицом.
Вещественные доказательства - два ножа в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ерилова Г. С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ 1 год лишения свободы ;
по ч.2 ст. 325 УК РФ 10 месяцев исправительных работ с вычетом 10 % из заработной платы в доход государства;
по ч.2 ст. 162 УК РФ 4 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом правил, предусмотренных ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, - оставить прежнюю.
Срок к отбытию наказания исчислять с 2 апреля 2018 года.
Взыскать с подсудимого Ерилова Г.С. процессуальные издержки за услуги адвоката в размере 3600 руб.
Вещественные доказательства - два ножа уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному в тот же срок со дня вручения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →