Дата принятия: 19 января 2018г.
Номер документа: 1-423/2017, 1-47/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 января 2018 года Дело N 1-47/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М. И.
подсудимого Малышкина А.С.
адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Малышкина А.С., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
07.10.2017 года около 03 часов Малышкин А. С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в поле, расположенном <адрес>, где увидел дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для собственного употребления. С целью осуществления своего преступного умысла Малышкин А. С. находясь в поле расположенном <адрес> 07.10.2017 года около 03.00 часов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения хранения наркотического средства, без цели сбыта для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2928 грамм. Данное наркотическое средство Малышкин А.С. поместил в 5 полимерных пакетов, после чего хранил при себе. Далее Малышкин А. С. 07.10.2017 года, осознавая, что незаконно приобрел и наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2928 гр., на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением ранее знакомого ему Я. не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях поехал в <адрес>. Около 09.10 часов 07.10.2017 года сотрудники СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, осуществляющие патрульный объезд на 19 км. Д Р-297 "Чита-Хабаровск" заметили вышеуказанный автомобиль и остановили для проверки документов, в ходе которой заметили находящиеся в салоне автомобиля полимерные пакеты с наркотическим средством каннабис (марихуана), принадлежащие Малышкину А.С. 07.10.2017 года в период времени с 09.45 часов до 10.20 часов в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, вызванных сотрудниками ГИБДД, на 19 км. ФАД Р-297 "Чита-Хабаровск" были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с наркотическим средством канабисом (марихуаной) массой 2928 грамм.Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления 1равительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)."Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и [психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис марихуана) общей массой 2928 грамма превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышкиным А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Малышкин А.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Малышкиным А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Малышкину А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Малышкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Малышкина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие инвалидности 3 группы, участие в боевых действиях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый Малышкин А.С. сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступления. Поэтому в соответствии с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малышкиным А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД, состоит на учете в КНД с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабиолом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, Ж., Г., К., И., Х. характеризуется положительно.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Малышкину А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 2928 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Малышкина А.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 2-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Малышкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 2928 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка