Приговор от 03 июля 2014 года №1-423/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-423/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 423/2014 г. (уголовное дело № 14110773)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Киселевск 03 июля 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,
 
    при секретаре – Бородкиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,
 
    подсудимой – Петрук О.С.,
 
    защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Сулаберидзе А.Р. г. Киселевск Кемеровской области № №» Сулаберидзе А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевшего – С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Петрук О.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Петрук О.С., находясь в квартире по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сожителю гр. С., во время ссоры, взяв кухонный нож, нанесла им 1 удар <данные изъяты> С., причинив ему <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Петрук О.С. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
 
    Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевший С. в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Петрук О.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Соответственно, действия подсудимой Петрук О.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимой тяжкого преступления, оснований для изменения категории которого, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая указанные выше смягчающие вину подсудимой обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Сулаберидзе А.Р. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимой Петрук О.С. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Петрук О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Назначить Петрук О.С. наказание в виде лишения свободы с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрук О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Петрук О.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в отношении Петрук О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Матусова Е.М.