Приговор от 28 апреля 2014 года №1-423/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-423/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-423/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 28 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого – Петровичева Д.В.,
 
    защитника – адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Петровичева Д. В., XXXX, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 70 УК РФ (с изм., внесенными постановлением Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ) к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петровичев Д. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Петровичев Д.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в окрестностях XXXX Приморского края, расположенного на расстоянии примерно 3 км в северо-западном направлении от XXXX Приморского края, сорвал куст дикорастущей конопли, из которого ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в 10 метрах в юго-западном направлении от XXXX в XXXX Приморского края, по известной ему технологии, незаконно изготовил, без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX эс от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,532 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, что является значительным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Петровичев Д.В. поместил в газетный сверток, который положил в карман куртки, надетой на нем, и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГ, когда примерно в 12 часов 00 минут, следуя в качестве пассажира в автомашине «Тойота Пассо», государственный регистрационный знак XXXX, которая была задержана сотрудниками полиции по XXXX Приморского края, указанный сверток с наркотическим средством при виде сотрудников полиции достал из кармана куртки и зажал в левой ладони, после чего в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ было изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Петровичев Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Жицкая Н.А., адвокат Дорогаев В.А. не выразили возражений против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Петровичеву Д.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Петровичев Д.В. ранее судим (л.д. 65), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 63), у врача нарколога находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «Абстинентное состояние, неосложненное, в результате употребления опиоидов (героин)» (л.д. 64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 76), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 77).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Петровичеву Д.В., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 28).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Петровичеву Д.В., суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Петровичеву Д.В. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.
 
    При этом, учитывая, что Петровичев Д.В. не имеет источника доходов, суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, а учитывая сведения о личности подсудимого - нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных либо исправительных работ и ограничения свободы и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ. Ввиду установления в действиях Петровичева Д.В. рецидива преступлений правила ст. 62 ч. 1 УК РФ применению не подлежат.
 
    При решении вопроса о возможности исправления Петровичева Д.В. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ судом учитывается характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, наличие отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд находит возможным исправление Петровичева Д.В. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
 
    Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Петровичева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Петровичева Д. В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения Петровичеву Д. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 0,080 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Петровичева Д.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья К.Б. Трофимов