Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-423/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 04 августа 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
подсудимого Балаева В.В.,
защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Крючева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 035466,
потерпевшего ФИО20,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-423/2014 в отношении БАЛАЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> г/о <адрес> <адрес> квартал, <адрес>, образование средне - специальное, женатого, работающего <данные изъяты>ИП ФИО16» <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балаев В.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени, предшествующий 20 декабря 2010 года, Балаев В.В., имея умысел на приобретение путем обмана права собственности на часть земельного участка с кадастровым № №, расположенного по адресу: Московская область, г/о Домодедово, <адрес> принадлежащего ФИО20, для чего попросил другое лицо изготовить поддельные решения исполнительного комитета <адрес> народных депутатов Домодедовского района Московской области о, якобы, закреплении за его (Балаева В.В.) знакомыми – ФИО17 и ФИО18 двух земельных участков, фактически расположенных на земельном участке с кадастровым № №. После этого, Балаев В.В., получив вышеуказанные поддельные решения исполнительного комитета <адрес> народных депутатов <адрес> № от 19.09.1991 года и № от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении за ФИО17 и ФИО18 земельных участков, действуя из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, введя в заблуждение ФИО17 и ФИО18 о происхождении участков, получил от последних доверенности на представление интересов и передал поддельные документы адвокату ФИО19 для подачи их в Домодедовский городской суд с исковыми заявлениями о признании за ФИО17 И ФИО18 права собственности на земельные участки, которые принадлежали ФИО20 Не зная о том, что документы сфальсифицированы, адвокат ФИО19, представила их вместе с исковыми заявлениями в Домодедовский городской суд Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Советская, д. 26, 20.12.2010 года, где на основании сфальсифицированных доказательств,Домодедовским городским судом приняты решения о признании права собственности за ФИО17 и ФИО18 на указанные земельные участки.
В продолжение своих преступных действий, Балаев В.В., через ФИО17 и ФИО18, 11 октября 2011 года и 24 февраля 2012 года обратился в Домодедовский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации. Кадастра и картографии по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Зеленая, д. 1, с заявлением о регистрации права собственности на земельные участки, где 09 ноября 2011 года на имя ФИО18, зарегистрирован земельный участок под кадастровым № №, стоимостью № рублей, а 23 марта 2012 года на имя ФИО17 зарегистрирован земельный участок по кадастровым № №, стоимостью 3246960 рублей, которыми фактически завладел Балаев В.В. и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6646527 рублей.
Подсудимому Балаеву В.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Балаевым В.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО20, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 159 ч.4 УК РФ, как совершение подсудимым мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, предъявлено Балаеву В.В., в ходе следствия, обоснованно и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что ФИО11 ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, женат, имеет заболевание «сахарный диабет 2 типа»
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального ущерба, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Балаеву В.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый не является общественно-опасным лицом и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Применение к Балаеву В.В. вышеуказанной меры наказания, суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- оригиналы решений исполнительного комитета <адрес> народных депутатов Домодедовского района Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при дела в течение всего срока его хранения;
- дела правоустанавливающих документов №№ № и №, кадастровые дела на объекты недвижимости №№ № и №, хранящиеся в камере вещественных доказательств, вернуть по вступлению приговора в законную силу, в Домодедовский отдел филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области» и в Домодедовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, соответственно.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАЛАЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы Балаеву В.В. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Балаева В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
Меру пресечения Балаеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащее поведение.
Вещественные доказательства:
- оригиналы решений исполнительного комитета <адрес> народных депутатов Домодедовского района Московской области № от 19.09.1991 года и № от 19.09.1991 года, хранить при дела в течение всего срока его хранения;
- дела правоустанавливающих документов №№ № и №, кадастровые дела на объекты недвижимости №№ № и №, хранящиеся в камере вещественных доказательств, вернуть по вступлению приговора в законную силу, в Домодедовский отдел филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области» и в Домодедовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, соответственно.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение одного года с момента вступления его в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.