Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-423/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 21 августа 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Шаланиной А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Козловой Д.А., подсудимого Фидоренко С.А., его защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-423/2014 в отношении
Фидоренко С.А., родившегося ~~~, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фидоренко С.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** не позднее 23 часов 11 минут Фидоренко С.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, пришел на участок поля, расположенный в 30 метрах от участка № по пер. .... и в 70 метрах от участка № по .... в .... муниципального образования Иркутского района Иркутской области, где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, умышленно собрал в заранее приготовленный для этой цели пакет из полимерного материала путем срыва руками верхушечные части с листьями и соцветиями без центрального стебля растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в высушенном виде в количестве 254,3368 грамма, что является крупным размером (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года), однако, был задержан сотрудником полиции **/**/**** не позднее 23 часов 11 минут на вышеуказанном поле.
Подсудимый Фидоренко С.А. в присутствии избранного им защитника - адвоката Алтаева П.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фидоренко С.А., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А. ходатайство подсудимого Фидоренко С.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной им консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Иркутского районаКозлова Д.А. также полагала возможным провести рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Фидоренко С.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, Фидоренко С.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Фидоренко С.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Фидоренко С.А. психически здоров, что подтверждается сведениями, представленными ОГБУЗ .... психоневрологический диспансер (л.д. 113). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Фидоренко С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное Фидоренко С.А. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает признание последним своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Фидоренко С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Фидоренко С.А. наказание именно в виде лишения свободы, в размере, предусмотренном санкцией статьи. Кроме того, при определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер совершенного Фидоренко С.А. преступления, направленного преимущественного против собственного здоровья, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту службы, жительства и работы (л.д. 105-108), социально адаптирован, суд полагает, что цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений и исправление виновного, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в условиях изоляции об общества, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Фидоренко С.А. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, а также характера совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с растительной массой и 4 бумажных конверта со смывами, срезами и контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фидоренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Фидоренко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Фидоренко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Фидоренко С.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с растительной массой и 4 бумажных конверта со смывами, срезами и контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.С. Слепцов