Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-423/14
Дело № 1- 423/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника г.Рубцовска Васюка М.В., подсудимого Кашкарова О.С., защитника Слепцова И.А. (удостоверение адвоката № 541, ордер от *** года), потерпевшего Д., при секретаре Мазаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кашкарова О.С., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,
установил:
1. *** года, в период с 17 до 19 часов 22 минут, Кашкаров О.С. и К.Д. находились в западной половине дома по ... в г.Рубцовске, где они проживают. В это время к ним домой пришел сосед Д., проживающей в восточной половине того же дома, с целью выяснения отношений с Кашкаровым О.С. ввиду ранее произошедшей между ними ссоры. Тогда же у Кашкарова возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д., реализуя который, он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их общественно опасных последствий и желая этого, нанес один удар ножом Д. в область живота, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение живота в виде раны в передней брюшной стенке слева в среднем отделе живота (мезогастрии), сквозного ранения тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, большого сальника с излитием 700 мл крови в брюшную полость. Согласно заключения судмедэксперта, данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Д. по признаку опасности для его жизни.
2. Кроме того, Е. в соответствие с приказом начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю от *** л/с назначен с *** на должность инспектора (за счет средств краевого бюджета) взвода строевого подразделения отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД РФ «Рубцовский». В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 12, п.п. 1,2 ч.1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, а также с должностным регламентом инспектора взвода строевого подразделения отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД РФ «Рубцовский» Е. уполномочен оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, применять к нарушителям меры административного воздействия. В соответствии с п. 1, 3 ст. 30 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года инспектор взвода ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Рубцовский» Е. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителей власти, законные требования которого обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
*** года, около 20 часов 30 минут, Е. совместно со ст. лейтенантом полиции П., находясь на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, по указанию дежурного ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский», прибыли по ... в г. Рубцовске, с целью оказания физической помощи следственно-оперативной группе. Пройдя в вышеуказанный дом, Е. увидел, что между жильцами дома и сотрудниками полиции, входящими в состав следственно-оперативной группы, происходит скандал. При этом Е. было установлено, что находившийся в доме Кашкаров О.С. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ. Е., с целью доставления Кашкарова в отделение дежурной части для дальнейшего разбирательства, подошел к последнему, взял его за предплечье и предложил проследовать за ним в служебный автомобиль. Тогда же у Кашкарова, понимавшего, что Е. является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Е., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Кашкаров, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, *** года, реализуя свой преступный умысел, находясь в западной половине вышеуказанного дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их общественно опасных последствий и желая этого, понимая, что Е. является сотрудником полиции, то есть является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанес Е. один удар ногой в область паха, причинив последнему физическую боль. После этого Е. и П., в соответствии с п.п. 1, 2, 3 ст. 20 ФЗ «О полиции» от *** года, применили к Кашкарову физическую силу и наручники, тем самым прекратив его преступные действия.
В судебном заседании подсудимый Кашкаров поддержал ранее заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемых преступлениях полностью признаёт, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашкаров, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кашкарову, суд учитывает
-- степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ,
-- его личность (ранее судимый, вместе с тем, характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, соседями по месту жительства положительно),
-- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
-- отягчающее обстоятельство, которым суд, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт «рецидив преступлений» (вид рецидива относительно преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, – опасный, по ст. 318 ч.1 УК РФ - простой рецидив),
-- смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (объяснение в т.1 на л.д.41-42), принятие мер для оказания медицинской помощи потерпевшему Д. (просил жену вызвать скорую медпомощь), полное признание вины по всему объёму обвинения и чистосердечное раскаяние в содеянном, плохое здоровье, наличие на иждивении двух *** детей, аморальность поведения потерпевшего Д., явившегося поводом для преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (потерпевший сам пришел в дом к подсудимому для выяснения отношений с ним, продолжил ранее возникший между ними конфликт).
На основании изложенного, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду повышенной общественной опасности совершенных преступлений, считает справедливым назначить подсудимому Кашкарову наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению Кашкарова. Оснований для его условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или без учёта рецидива преступлений, судом не усматривается.
Учитывая, что фактически Кашкаров был задержан *** года, срок его содержания под стражей на предварительном следствии необходимо исчислять именно с этой даты.
Потерпевший Д. заявил гражданский иск к подсудимому Кашкарову, просит взыскать с него *** рублей в качестве компенсации морального вреда, выразившегося в причинении физической боли, перенесении длительного лечения, осознании ограничений в повседневной жизни, стеснений по поводу оставшегося на животе шрама. Подсудимый Кашкаров признал иск частично, указав, что требования завышены.
Суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая степень и характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины Кашкарова, принципы разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить исковые требования частично – в размере ***. рублей. По мнению суда такая сумма в полном объёме компенсирует понесённые потерпевшим нравственные и физические страдания.
В силу ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, вещественные доказательства – нож, 2 ватных тампона, футболку, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; детализация телефонных соединений, хранящаяся в уголовном деле, подлежит хранению там же.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Кашкаров подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кашкарова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание
-- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,
-- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кашкарову О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок наказания период содержания Кашкарова О.С. под стражей с *** по *** года.
До вступления приговора в законную силу оставить Кашкарову О.С. прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить частично, взыскать в его пользу с Кашкарова О.С. *** рублей в качестве компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства – нож, 2 ватных тампона, футболку, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; детализация телефонных соединений, хранящаяся в уголовном деле, хранить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Разъяснить сторонам положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья