Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-423/14
Дело № 1-423/14
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Барнаул 17 июля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Варт О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,
подсудимых Миротина А.С., Алехина П.В.,
защитников: Киссель А.Г., представившего удостоверение № и ордер № №; Бутау Д.П., представившего удостоверение № и ордер № ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Миротин А.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, работающего неофициально, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
Алехин П.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
В период с 5 часов до 5 часов 50 минут 26.04.2014 г. Алехин П.В. и Миротин А.С. находились у торгового павильона по адресу: <адрес>, где в окно, через которое осуществляется продажа товаров в ночное время суток, увидели, что продавец павильона спит в складском помещении, продажа товаров не осуществляется. После этого они, подойдя к входной двери указанного торгового павильона, увидели, что входная дверь в павильон не заперта. В это время у Миротин А.С. и Алехин П.В. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Алехин П.В. и Миротин А.С. подошли к входной двери указанного павильона, через незапертую дверь прошли внутрь данного павильона, после чего, находясь в торговом зале, воспользовавшись тем, что их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями тайно похитили, принадлежащее К., ценное имущество, а именно: пиво «Охота» в железных банках, емкостью 0,5 литра, в количестве 23 шт., стоимостью 34 рубля 60 копеек каждая, на сумму 795 рублей 80 копеек; зажигалки «Крикет» в количестве 48 шт., стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 720 рублей, денежные средства в сумме 30092 рубля; камеру видеонаблюдения, не представляющую материальной ценности.
В этот момент Алехин П.В. и Миротин А.С. увидели, вышедшую из складского помещения в помещение торгового павильона, продавца М., Осознавая, что их преступные действия стали очевидны для М.,, Алехин П.В. и Миротин А.С. свои совместные действия не прекратили. В это время у Алехин П.В. и Миротин А.С. возник совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Алехин П.В. и Миротин А.С., удерживая при себе указанное похищенное имущество, принадлежащее К., с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 31607 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимые Миротин А.С. и Алехин П.В. вину признали полностью.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Миротин А.С. и Алехин П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками.
Потерпевший К., государственный обвинитель Пашкова Т.Б., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Действия Миротин А.С. и Алехин П.В. (каждого из них) подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Миротин А.С. и Алехин П.В. совершили тяжкое преступление.
Миротин А.С. и Алехин П.В. ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, Алехин П.В. совершил явку с повинной, что способствовало расследованию преступления, оба подсудимых по месту жительства характеризуются положительно, Миротин А.С. страдает хроническим заболеванием, потерпевший К. не настаивает на строгом наказании подсудимых, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.
С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимым Миротин А.С. и Алехин П.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, а в отношении Алехин П.В. – также с учетом требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При фактических обстоятельствах преступления и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного Миротин А.С. и Алехин П.В., на менее тяжкую, не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Миротин А.С. и Алехин П.В. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов.
Заявленный гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с подсудимых Миротин А.С., Алехин П.В. 31607 рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления суд осталяет без удовлетворения, поскольку исковые требования не подтверждены достаточными доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМиротин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
ПризнатьАлехин П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Миротин А.С. и Алехин П.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день, без уведомления этого органа не менять место своего жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Миротин А.С. и Алехин П.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего К. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право разрешить свои исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.
Освободить Миротин А.С., Алехин П.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства:
- денежные средства, купюрами достоинством 50 рублей – 1 шт., 100 рублей – 6 шт.; зажигалки «Крикет» 10 шт., хранящиеся у потерпевшего К., - оставить за потерпевшим К., сотовый телефон марки «Нокиа Х1-01», хранящийся у подсудимого Алехин П.В. – оставить за последним.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Ковалев В.П.