Приговор от 21 мая 2014 года №1-423/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-423/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-423/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 21 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Юрьева А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-ПетербургаИванова А.А.,
 
    защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
 
    подсудимой – Ерастовой О.Г.,
 
    при секретаре – Вислоух А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Ерастовой О.Г., <данные о личности> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ерастова О.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 21 часа 15 минут 09 марта 2014года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, Ерастова О.Г. хранила непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане куртки 1 сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № 171 от 17 марта 2014 года является: наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,54 гр., которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившему в законную силу 01.01.2013 года, относится к значительному размеру, до момента задержания ее сотрудниками полиции у дома 18 корпус 1 по пр. Наставников в г. Санкт-Петербурге в 21 час 15 минут 09 марта 2014 года, дальнейшего изъятия у нее наркотического средства в присутствии понятых 09 марта 2014 года в период времени с 21 часа 58 минут до 22 часов 08 минут в помещении 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: ул. Передовиков д.3.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Ерастова О.Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимой Ерастовой О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что онасовершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, который определен постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 для героина и его производных в пределах от 0,5 до 2,5 гр.
 
    При определении вида и размера наказания Ерастовой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Ерастова О.Г. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ и представляющее повышенную общественную опасность.
 
    ЕрастоваО.Г. не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <характеризующие данные>
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 496 от 17.03.2014 Ерастова О.Г. <>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Ерастовой О.Г. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает, что наказание Ерастовой О.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, имеющиеся у подсудимой социальные связи, заявление Ерастовой О.Г. о желании пройти лечение от наркозависимости, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку исправление Ерастовой О.Г. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированного государственного органа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Ерастова О.Г., для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЕРАСТОВУ О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать Ерастову О.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркозависимости.
 
    Вещественное доказательство: пакет, в котором находится наркотическое средство, – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,52 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 707 от 25.03.2014, - хранить до принятия в отношении него окончательного процессуального решения по материалу, выделенному в отдельное производство из уголовного дела № 182136 в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи аппеляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом аппеляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
    Судья: