Приговор от 23 июля 2014 года №1-423/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-423/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-423/14г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рыбинск 23 июля 2014 г.
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе судьи Баталовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Соколова А.С.,
 
    подсудимой Федотовой А.С.,
 
    защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рябковой Е.Н.,
 
    а также потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению ФЕДОТОВОЙ А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты> не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
У с т а н о в и л:
 
    15 мая 2014 года около 2 часов 30 минут Федотова А.С., находясь в раздевалке сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к вешалке, на которой висела куртка, принадлежащая малознакомому ФИО4, и из кошелька, находящегося во внутреннем кармане указанной куртки, путем свободного доступа тайно похитила, принадлежащую ФИО4 кредитную карту банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, не представляющую для него материальной ценности, с находящимися на ней денежными средствами.
 
    Продолжая единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 с похищенной у него кредитной карты банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, Федотова А.С. около 3 часов 17 минут 15 мая 2014 года вставила в банкомат (ЗАО) «<данные изъяты>» по адресу <адрес> похищенную ею кредитную карту, ввела неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код и сняла со счета № кредитной карты банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 26 500 рублей, таким образом, тайно похитив их. Продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, около 03 часов 19 минут 15 мая 2014 года Федотова А.С. вновь вставила кредитную карту банка (ЗАО) «<данные изъяты>» № принадлежащую ФИО4 в банкомат (ЗАО) «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, и набрав неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, сняла со счета №, принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 10 000 рублей, тем самым тайно похитив их. Продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества около 3 часов 21 минуты 15 мая 2014 года Федотова А.С. вновь вставила кредитную карту банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, принадлежащую ФИО4 в вышеуказанный банкомат, и набрав неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, сняла со счета № принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 3 000 рублей, тем самым тайно похитив их. После чего Федотова А.С. 19 мая 2014 года около 18 часов, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО4 с принадлежащей ему кредитной карты банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, приобрела продукты питания на сумму 280 рублей 46 копеек, за которые на кассе, набрав неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, произвела оплату указанной кредитной картой банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, принадлежащей ФИО4, таким образом, тайно похитив указанную сумму. 19 мая 2014 года около 18 часов 30 минут, Федотова А.С. продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств ФИО4 с принадлежащей ему кредитной карты банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, находясь у банкомата на остановочном комплексе возле спортивного комплекса «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, вставила кредитную карту банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, принадлежащую ФИО4, в указанный банкомат, набрала неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, перевела на неустановленный в ходе предварительного расследования, принадлежащий ей абонентский номер со счета № кредитной карты банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, принадлежащей ФИО4, денежные средства в размере 180 рублей, тем самым тайно похитив их. Продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО4 с принадлежащей ему кредитной карты банка (ЗАО) «<данные изъяты>» № 21 мая 2014 года около 21 часа 10 минут Федотова А.С., находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, приобрела продукты питания на сумму 74 рубля 06 копеек, за которые на кассе, набрав неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, произвела оплату указанной кредитной картой банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, принадлежащей ФИО4, таким образом, тайно похитив указанную денежную сумму. Продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО4 с принадлежащей ему кредитной карты банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, Федотова А.С. 22 мая 2014 года около 9 часов 10 минут, находясь на автозаправочной станции АЗС-24 «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, произвела покупку неустановленного в ходе предварительного расследования товара, за которые на кассе, набрав неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, произвела оплату указанной кредитной картой банка (ЗАО) «<данные изъяты>» №, принадлежащей ФИО4, сняв со счета кредитной карты принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 53 рубля, тайно похитив их.
 
    Преступными действиями Федотовой А.С. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40 087 рублей 52 копейки.
 
    Федотова А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает предъявленное Федотовой А.С. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Федотовой А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Поскольку подсудимая Федотова А.С. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит ее явку с повинной, наличие малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Федотовой А.С., в судебном заседании не установлено.
 
    Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Федотова А.С. проживает с семьей, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, совершила преступление впервые.
 
    Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Федотовой А.С. будет достигнуто при назначении ей наказания в виде исправительных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФЕДОТОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федотовой А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья