Приговор от 18 августа 2014 года №1-422/2410

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-422/2410
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                 Дело № 1-422/24104225/2014 г.
 
                            ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Канск                             18 августа 2014 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи         Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре               Кравцовой А.С.,
 
    прокурора Рим И.В.
 
    защитника адвоката                 Соболевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зелимханова ИЖ, 04 июля 1988 года рождения, уроженца с.Левобережный Канского района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в <адрес>, <адрес> юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Зелимханов И.Ж. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 35 минут Зелимханов И.Ж. находился в коридоре первого этажа общежития, расположенного по адресу:<адрес>, куда также из комнаты № вышел ранее ему незнакомый ФИО4 Между Зелимхановым И.Ж. и ФИО4 произошел конфликт, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что между Зелимхановым И.Ж. и сожительницей ФИО4 – ФИО5 незадолго до этого произошла ссора. В ходе конфликта ФИО4 стал оскорблять Зелимханова И.Ж. грубой нецензурной бранью, тем самым спровоцировав обоюдную драку между последними. У Зелимханова И.Ж. возник преступный умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Зелимханов И.Ж., находясь в коридоре общежития по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, рядом с дверью в комнату № 115, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть ФИО4, хотя нанося удары последнему удары руками в область головы, должен был и мог это предвидеть, умышленно нанес два удара руками в область грудной клетки ФИО4, а так же нанес в различные области головы и по его лицу ФИО4 не менее пяти ударов руками, от чего последний упал на пол в коридоре общежития по указанному адресу. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Зелимханов И.Ж. поднял лежащего на полу ФИО4 и ударил головой о бетонный пол. Своими преступными действиями Зелимханов И.Ж. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму: линейный перелом затылочной кости слева, эпидуральное (5 мл) кровоизлияние, очаговые и петехиальные субарахноидальные кровоизлияния лобной, височной, теменной долей, мозжечка, внутримозговая гематома (около 120 мл) теменной, лобной и височной долей правой полушария мозга, кровоизлияние во все желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани височно-затылочной области слева, теменной и лобной области слева, по одной ссадине на лбу слева, в затылочной области слева, ссадина и кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоподтек теменной области слева. «Ушиб головного мозга тяжелой степени, мозговая кома» (клинически), отнесенная к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни ФИО1, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; ссадину носа, по одной ссадине на правой ключице и на груди справа, ссадину и кровоподтек на внутренней поверхности нижней губы слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью ФИО1. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в Канской МБ от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, «ушибом головного мозга тяжелой степени, мозговой комой» и осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с вторичными расстройствами мозгового кровообращения.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Зелимханов И.Ж. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях в общежитии по адресу: <адрес>, <адрес> у ФИО6 Он вышел в коридор покурить. В коридоре общежития он встретил ранее незнакомого ФИО4, который его оскорбил и ударил в нос. Поведение ФИО4 его разозлило и поэтому он ударил ФИО4 в нос и нижнюю часть губы. Он (Зелимханов) подумал, что конфликт исчерпан, так как ФИО19 опустил руки, но ФИО20 вновь оскорбил его, тем самым разозлив его (Зелимханова). Он (Зелимханов) нанес кулаком с силой удар в область лица ФИО21, нанес кулаком удар в теменную часть головы, еще один раз нанес кулаком в область головы (Том 2 л.д. 50-53). Он (Зелимханов) нанес мужчине удар в область лица, мужчина упал на бетонный пол. Когда мужчина лежал на полу, он (Зелимханов) нанес один удар мужчине про лицу (т.2 л.д.8-10, 17-18).
 
    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО7 согласно которым ее брат ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в больницу с тяжелой травмы головы. От сожительницы брата - ФИО22 ей известно, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 услышала сильный стук в соседскую дверь, на стук вышла на площадку, для того чтобы попросить успокоиться ранее незнакомого Зелимханова. Зелимханов толкнул ФИО5, за ее заступился ФИО23. Между ФИО4 и Зелимхановым И.Ж. началась борьба, в ходе которой Зелимханов И.Ж. избил ФИО4 руками по голове и телу, после чего ФИО4 вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала ФИО4 в реанимацию, в больнице Тихонов умер.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО8, суду давшей показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО7
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО4 Когда между ФИО4 и Зелимхановым И.Ж. произошел конфликт из-за громкого стука по двери, она допускает, что употребляла нецензурную брань в разговоре в адрес самого Зелимханова И.Ж. Когда Зелимханов И.Ж. ее оттолкнул, она ударилась об бетонный пол. В этот момент из комнаты вышел ФИО4, который сразу же стал за нее заступаться и поэтому между Зелимхановым И.Ж. и ФИО4 начался конфликт, в ходе которого ФИО4 стал выражаться в адрес Зелимханова И.Ж. нецензурной бранью. Конфликт перерос в драку в ходе, которой ФИО4 нанес Зелимханову И.Ж. удары по спине, а Зелимханов И.Ж. бил ее сожителя в голову, а именно в лицо, в висок и еще по различным частям головы. Хорошо помню, что ударов по голове было более 5 раз руками, а именно кулаками. Когда ФИО4 уже лежал без сознания на полу, то Зелимханов подошел к нему и ударил головой об пол. Больше ФИО4 никто не избивал, кроме Зелимханова И.Ж. (Том 1 л.д. 85-88).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в общежитии по адресу: <адрес>, <адрес>, из комнаты ФИО6 вышел Зелимханов И.Ж. только в одних штанах. После того как Зелимханов И.Ж. покурил, он стал снова возвращаться в комнату к ФИО6, но так как дверь ему никто не открыл, он стал громко стучать в дверь. Из комнаты № 115 вышла Антонович Т.А. в состоянии алкогольного опьянения и стала предъявлять претензии Зелимханову И.Ж., на что Зелимханов И.Ж. отодвинул ФИО5 от двери, а ФИО5, не удержавшись на ногах, упала. Затем она увидела, что между Зелимхановым И.Ж. и ФИО4 шла драка. При этом Зелимханов И.Ж. наносил ФИО4 удары кулаками по лицу и по голове, нанес около 5 ударов. ФИО4 упал на бетонный пол. Когда она подбежала к ФИО4, то ФИО18 взял ФИО4 за шиворот и ударил головой об бетонный пол. После того как она помогла ФИО5 занести ФИО4 в ее (ФИО24) комнату. Зелимханов И.Ж. ей сказал, что ФИО4 оскорбил его. Примерно в 21 час 50 минут скорая медицинская помощь госпитализировала ФИО4 в больницу, и через несколько дней ей от ФИО5 стало известно, что ФИО4 умер (Том 1 л.д. 92-94).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли ФИО10 и Зелимханов И.Ж. В 21 час Зелимханов И.Ж. вышел покурить в коридор, при этом у нее в комнате оставил свою спортивную куртку. Она (ФИО25) уснула и не слышала, как Зелимханов И.Ж. стучался в ее комнату. Проснулась она от сильного шума в коридоре. Открыв дверь, она увидела, что между ФИО4 и Зелимхановым И.Ж. происходит драка. Зелимханов И.Ж. наносил удары по телу и голове ФИО4 После того, как Зелимханов И.Ж. ударил в голову ФИО4, тот упал на бетонный пол. ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время видела ФИО4 при этом телесных повреждений у ФИО4 не было (Том 1 л.д. 95-98).
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям Федосенко (Том 1 л.д. 99-102).
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО5 попросила помочь ей положить на диван ее сожителя ФИО4, которого сильно избили. Зайдя в комнату к ФИО12, он увидел лежащего на полу ФИО4, который был в крови. Он взял на руки ФИО4, который находился без сознания и положил его на диван. На следующий день ему стало известно, что ФИО4 лежит в больнице, а еще через несколько дней ему стало известно, что ФИО4 умер. По характеру ФИО4 был спокойный и не конфликтный. В мае 2014 года от ФИО5 ему стало известно, что ФИО4 избил Зелимханов И.Ж., потому что ФИО4 заступился за нее (Том 1 л.д. 103-106).
 
    Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых он работает врачом скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут на пульт диспетчера поступило сообщение о том, что по адресу:<адрес>, <адрес> комната 115 избит ФИО4 В 21 час 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО26 прибыли на адрес, где увидели ФИО27 в состоянии алкогольного опьянения, которая им пояснила, что ФИО28 был избит незнакомым парнем. Так как состояние ФИО4 расценивалось как тяжелое, они приняли решение о госпитализации ФИО4 в больницу. При осмотре ФИО4 у него были обнаружены телесные повреждения на носу и губе (Том 1 л.д. 110-113).
 
    Показаниями свидетеля ФИО14 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 ( Том 1 л.д. 114-117).
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым ее сын Зелимханов И.Ж. темпераментный, но справедливый.
 
    Показаниями эксперта ФИО16 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым обнаруженные при вскрытии трупа ФИО4 кровоизлияния в мягких тканях головы свидетельствуют о том, что данные области, а именно лобная и теменная область слева, левая затылочно-височная область, наличие ссадин на лбу слева, в затылочной области слева, ссадина и кровоподтек, верхнего века левого глаза и кровоподтек теменной области, указывают на то, что данные области контактировали с твердым тупым предметом. Совпадение по локализации наружных и внутренних повреждений свидетельствуют о том, что в область головы при образовании черепно-мозговой травмы было не менее 3-ех воздействий твердым тупым предметом. Наличие перелома затылочной кости слева, локализация и степень выраженности кровоизлияний под оболочки и вещество головного-мозга, свидетельствуют о том, что данная черепно-мозговая травма не могла образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе затылочной области головы о поверхность бетонного пола. Так же обнаруженные особенности кровоизлияний и повреждений в веществе головного мозга характерны для воздействий от твердого тупого предмета, которые могли образоваться от ударов кулаками (Том 1 л.д. 157-160);
 
 
    Материалами дела:
 
    - сообщением от 12.02.2014, согласно которому в «Канской ЦРБ» скончался ФИО4 который поступил 08.02.2014. ( Том 1 л.д. 15);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2014, согласно которому по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>, был осмотрен коридор общежития, где был обнаружен и изъят 1 марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета (Том 1 л.д. 31-33);
 
    - протокол выемки образца крови трупа ФИО4 (Том 1 л.д. 140-142);
 
    - протоколом изъятия у Зелимханова И.Ж. образцы слюны (Том 1 л.д. 136-138);
 
    - протоколом осмотра предметов (Том 1 л.д. 132, 143-144);
 
    - протоколом опознания, согласно которому ФИО5 опознала Зелимханова И.Ж. и пояснила, что Зелимханов И.Ж. в драке нанес ФИО4 телесные повреждения, от которых ФИО4 скончался (Том 1 л.д. 128-131);
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 (Том 2 л.д. 124-127);
 
    - заключением эксперта № от 03.03.2014, согласно которому: причиной смерти ФИО4 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, «ушибом головного мозга тяжелой степени, мозговой комой» и осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга с вторичными расстройствами мозгового кровообращения, что и явилось непосредственной причиной смерти. Изложенный вывод подтверждается обнаружением кровоизлияний под оболочками и в веществе головного мозга с выраженными признаками дислокации головного мозга, а также клинически установленным диагнозом «ушиба головного мозга тяжелой степени с мозговой комой», подтвержденных проведенным микроскопическим (гистологическим) исследованием. Согласно записей в медицинской карте смерть гр. ФИО4 наступила 11.02.2014г. в 12 часов 10 минут. На трупе гр. ФИО4 обнаружены следующие повреждения: а/ Закрытая тупая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости слева, эпидуральное (5мл) кровоизлияние, очаговые и петехиальные субарахноидальные кровоизлияния лобной, височной, теменной долей, мозжечка, внутримозговая гематома (около 120мл) теменной, лобной и височной долей правого полушария мозга, кровоизлияние во все желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани височно-затылочной области слева, теменной и лобной области слева, по одной ссадине на лбу слева, в затылочной области слева, ссадина и кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоподтек теменной области слева. «Ушиб головного мозга тяжелой степени, мозговая кома» (клинически). Черепно-мозговая травма образовалась от воздействий твердого тупого предмета в область головы, при этом с травмирующим предметом, индивидуальные признаки которого (которых) не отобразились, контактировали лобная и теменная область слева, левая затылочно-височная область. Количество и локализация кожных повреждений на лице и волосистой части головы (ссадины и кровоподтеки) могут свидетельствовать о том, что в область головы было нанесено не менее 3 воздействий твердым тупым предметом. Черепно-мозговая травма могла образоваться, как от воздействий твердым тупым предметом по голове, так и при ударе (ударах) головой о твердый тупой предмет. Черепно-мозговая травма образовалась давностью около 2-3 суток к моменту наступления смерти. б/ Ссадина носа, по одной ссадине на правой ключице и на груди справа, ссадина и кровоподтек на внутренней поверхности нижней губы слева. Эти повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью контакта давностью около 1-3 суток к моменту наступления смерти. Закрытая черепно-мозговая травма согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24.04. 2008г. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни ФИО1. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью ФИО1» (постановление правительства РФ № от 17.08. 2007 г. закрытая черепно-мозговая травма, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Обнаруженные при настоящей экспертизе ссадина носа, по одной ссадине на правой ключице и на груди справа, ссадина и кровоподтек на внутренней поверхности нижней губы слева; по одной точечной ране в локтевых ямках обоих предплечий и рана справа под ключицей согласно пункту 9 раздела № приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04. 2008 г. (не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ФИО1. Точечные раны и рана справа подключицей могли образоваться в больнице при проведении медицинских манипуляций и инъекций (Том 1 л.д. 148-155);
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы № от 30.04.2014, согласно которому на марлевом тампоне, представленном на экспертизу, обнаружена кровь ФИО1, которая произошла от ФИО4 и не произошла от Зелимханова И.Ж. (Том 1 л.д. 175-181);
 
    - протоколом явки с повинной Зелимханова И.Ж. (Том 2 л.д. 36-37);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Зелимханов И.Ж. рассказал и показал, как нанес телесные повреждения по телу и голове ФИО4 (Том 2 л.д. 38-44).
 
    Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, для признания данных доказательств недопустимыми у суда оснований не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд находит показания потерпевшей и свидетелей, изобличающие Зелимханова И.Ж. в совершении преступления, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку показания данных лиц последовательны, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, при этом их показания полностью согласуются между собой, и подтверждены, в том числе, письменными и вещественными доказательствами по делу.     Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Зелимханова И.Ж. судом не установлено.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 462 от 21.03.2014, согласно которому Зелимханов И.Ж. является ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Зелимханова И.Ж. не выявлено, на это указывают данные из материалов уголовного дела, отсутствие в его действиях признаков нарушения сознания, галлюцинаций, бреда и других расстройств, сохранились воспоминания на тот период времени. В настоящее время Зелимханов И.Ж. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных и судебных мероприятиях, давать показания имеющие значение для данного уголовного дела и самостоятельно осуществлять свои права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Зелимханов И.Ж. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной клинико-психологической беседы с Зелимхановым И.Ж. показывают, что в момент совершения преступления, он не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего душевного волнения), о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а также явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. К индивидуально-психологическим особенностям личности Зелимханов И.Ж. можно отнести: эмоциональную неустойчивость, ситуационную тревожность, скрытый негативизм, стремление к самооправданию, преобладание поведения по типу «непризнанной личности», обидчивость, требовательность к окружающим, склонность к вытеснению истинных причин конфликтов, раздражительность, завышенную самооценку и уровень притязаний, которые являются стабильными личностными чертами, нашли свое отражение в его поведении, однако, не оказали существенного влияния на сознание и деятельность Зелимханова И.Ж. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так как являются, в целом, типичной для него формой реагирования (Том 1 л.д. 166-170).
 
    Суд, с учетом адекватного поведения Зелимханова И.Ж. в судебном заседании, соглашаясь с выводами эксперта, признает Зелимханова И.Ж. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Зелимханова И.Ж. по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Суд считает установленным, что 08.02.2014г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 35 минут в коридоре первого этажа общежития по адресу:<адрес>, м<адрес>, <адрес>, после ссоры ФИО4 и Зелимханова И.Ж., на почве личных неприязненных отношений, Зелимхановым И.Ж умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО31. Последовательность действий Зелимханова И.Ж., причинение множества телесных повреждений в жизненно важные части тела, целенаправленное нанесение ударов в голову, свидетельствуют именно об умысле Зелимханова И.Ж. на причинение тяжкого вреда здоровью человека, об отсутствии необходимой обороны, превышения необходимой обороны, а также состояния аффекта. Суд, принимая во внимание то, что Зелимханов значительно моложе, физически сильнее ФИО30, считает, что, несмотря на неправомерные действия ФИО29, являвшегося инициатором конфликта, Зелимханов не находился в состоянии обороны или в состоянии превышения пределов необходимой обороны, так как он продолжал наносить удары в голову и тогда, когда ФИО32 уже лежал на полу и не оказывал сопротивления. Суд, соглашается с выводами экспертов, что Зелимханов не находился в состоянии сильного душевного волнения, все его действия носили осознанный, умышленный характер, у него сохранены воспоминания, как до, так и после преступных событий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, возраст, состояние здоровья, личность Зелимханова И.Ж., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у Зелимханова И.Ж. является признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего (как инициатора конфликта, оскорбившего Зелимханова), <данные изъяты>, наличие заболеваний, добровольное возмещение морального и материального вреда.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Зелимханова И.Ж. не имеется.
 
    Поэтому с учетом обстоятельств дела, тяжести, совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Зелимханова И.Ж., учитывая ходатайство Канского МРО СУ СК, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы (с учетом требований ст.62 УК РФ) без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Оценивая все обстоятельства, в том числе и совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии со с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.).
 
    Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зелимханова ИЖ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, исчисляя срок наказания с 09.02.2014г.
 
    Меру пресечения Зелимханову И.Ж. – заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: образец крови трупа, контроль-марля к образцу крови трупа, образец слюны Зелимханова – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья Е.А.Соловьева