Дата принятия: 08 мая 2019г.
Номер документа: 1-422/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 мая 2019 года Дело N 1-422/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Томаева С.Б.,
подсудимого Адаева О.А., защитника - адвоката Сорока И.А., предъявившего удостоверение и ордер N 1953/186 от 23.11.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Адаева О.А., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого:
- 31.07.2017 г. Петрозаводским городским судом РК по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
- 10.10.2017 г. мировым судьей с/у N 2 г. Костомукша РК, исполняющим обязанности мирового судьи с/у N1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 260 часам обязательных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 31.07.2017 г., окончательно назначено наказание в виде 340 часов обязательных работ, зачтено в окончательное наказание, назначенное по настоящему приговору, наказание, отбытое им по приговору Петрозаводского городского суда РК от 31.07.2017 г.;
- 27.02.2018 г. мировым судьей судебного участка N 12 г. Петрозаводска РК по ч. 1 ст. 158 УК РФ (трем преступлениям), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 350 часам обязательных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору от 10.10.2017 г. к 450 часам обязательных работ; наказание в виде обязательных работ отбыто 10.10.2018 г.;
- 13.03.2018 г. Сортавальским городским судом РК (с учетом постановления Муезерского районного суда от 29.10.2018 г.) по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц. Приговор от 10.10.2017 г. постановлено исполнять самостоятельно;
- 09.04.2018 г. Петрозаводским городским судом РК (с учетом изменений, внесенных постановлением Муезерского районного суда от 23.10.2018 г.) по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц. Приговор от 27.02.2018 г. постановлено исполнять самостоятельно;
Осужденного: - 21.12.2018 г. мировым судьей судебного участка N 8 г. Петрозаводск по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Сортавальского городского суда от 13.03.2018 г. и приговору Петрозаводского городского суда от 09.04.2018 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от 13.03.2018 г. и от 09.04.2018 г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
взят под стражу в зале суда;
в порядке статей 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адаев О.А., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 8 г. Петрозаводска РК от 28.03.2018 г., вступившему в законную силу 20.04.2018 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в нарушение п.п. 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090 (в ред. от 24.03.2017), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 10.05.2018 г. до 23:45 час. управлял автомобилем марки автомобилем марки "<данные изъяты>", гос. рег. знак N регион, передвигаясь по улицам <адрес>, находясь при этом в состоянии наркотического опьянения.
В 23:45 час. 10.05.2018 г. у <адрес>, управлявший вышеуказанным автомобилем Адаев О.А., был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводск, после чего, 11.05.2018 г. в 00:24 час. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет данным транспортным средством, находится в состоянии опьянения, Адаев О.А. был отстранен от дальнейшего управления автомобилем.
Непосредственно после отстранения от управления транспортным средством, Адаев О.А., в присутствии понятых, согласился пройти освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что было зафиксировано 11.05.2018 в 00:35 час. протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серии N.
В ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (акт N 267 от 11.05.2018 г.), 11.05.2018 в 01:03 час. у Адаева О.А. произведен отбор биологического объекта, и по результатам химико-токсикологического исследования N 3362 от 15.05.2018 г. у него обнаружены: <данные изъяты> У Адаева О.А. установлено состояние опьянения.
Он же, Адаев О.А., в период времени с 08:35 час. до 09:45 час. 24.07.2018 г., находился на территории комплекса автомобильной заправочной станции N "<данные изъяты>", принадлежащего <данные изъяты> (<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>. При этом Адаев О.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил топливо марки АИ-92-К5, в количестве 23,44 литра, стоимостью 40 руб. 14 коп. за один литр, всего на общую сумму 940 руб. 88 коп., принадлежащее <данные изъяты>, которое заправил в бензобак автомобиля марки "<данные изъяты>" гос. рег. знак N регион.
Далее Адаев О.А., не оплатив заправленное топливо, осознавая, что его преступные действия были замечены помощником оператора Кишкурно X., который потребовал у Адаева О.А. оплатить заправленное топливо, действуя из корыстных побуждений, сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля, и попросил своего знакомого ФИО1, который находился за рулем указанного автомобиля, уехать с территории комплекса автомобильной заправочной станции N N "<данные изъяты>". ФИО1, неосведомленный об истинных противоправных намерениях Адаева О.А., выполнил просьбу последнего и выехал с территории заправочной станции. После чего Адаев О.А. с места преступления скрылся, похищенным топливом распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 940 руб. 88 коп.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, возражений особому порядку не представил.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Адаева О.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Адаева О.А.:
- по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Адаева О.А. суд установил, что он ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Адаев О.А. <данные изъяты>
Адаевым О.А. совершено одно умышленное преступление средней тяжести, одно умышленное преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Адаев О.А., в период условного осуждения совершил умышленные преступления. Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие рецидива преступлений, данные о личности подсудимого, который неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, суд приходит к выводу, что в отношении Адаева О.А. цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Основания для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что приговором мирового судьи от 21.12.2018 г. Адаеву О.А. назначена к отбыванию исправительная колония общего режима, ранее подсудимый наказание в виде лишения свободы не отбывал.
При назначении наказания суд руководствуется положениями части 5 ст. 62 УК РФ и положениями части 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений части 3 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений и назначении наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения к подсудимому меры наказания в виде принудительных работ суд не усматривает.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным в силу части 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку Адаевым О.А. указанные преступления совершены до вынесения приговора мирового судьи с/у N 8 г. Петрозаводск от 21.12.2018 г., суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не обсуждается. С учетом фактических обстоятельств содеянного, наличия отягчающего наказания обстоятельства, не имеется оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск представителя потерпевшего в размере 940 рублей 88 копеек в счет возмещения причиненного ему материального ущерба подтвержден материалами дела, признан подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Адаева О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 264.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 9 месяцев;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения основного наказания назначить Адаева О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 9 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений и преступлений, за совершение которых Адаев О.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка N 8 г. Петрозаводск от 21.12.2018 г., путем частичного сложения основного наказания в виде лишения свободы окончательно назначить Адаева О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 (два) года 9 месяцев.
Наказание в виде лишения свободы Адаеву О.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Адаеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 мая 2019 года.
Зачесть Адаеву О.А. в срок отбывания наказания период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 8 г. Петрозаводск от 21.12.2018 г. - с 21.12.2018 г. по 07.05.2019 г. включительно.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 мая 2019 года до вступления приговора в законную силу - из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
Взыскать с Адаева О.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба - 940 рублей 88 копеек.
Вещественное доказательство: - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Председательствующий Грабчук О.В.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия от 01.07.2019 г. приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 08 мая 2019 года в отношении Адаева О.А. изменен. Срок наказания исчислен с 08 мая 2019 года. Зачтен в срок наказания АДАЕВУ О.А. период отбывания им наказания по приговору мирового судьи судебного участка N8 г.Петрозаводска РК от 21 декабря 2018 года - с 21 декабря 2018 года по 07 мая 2019 года. С учётом положений ч. 3 ст. 72 УК РФ периоды содержания АДАЕВА О.А. под стражей с 21 декабря 2018 года по 10 января 2019 года и с 08 мая 2019 года до вступления приговора суда в законную силу зачесть в срок отбывания наказания из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы осуждённого
Приговор вступил в законную силу: 01.07.2019 года
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка