Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 октября 2019 года №1-422/2019

Дата принятия: 01 октября 2019г.
Номер документа: 1-422/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 октября 2019 года Дело N 1-422/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "01"октября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кириллова М.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Мясникова В.С.
адвоката Астафьева А.А., представившей удостоверение N 646 и ордер N 255522
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Мясникова В. С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мясников В.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах:
Мясников В.С. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 06 июня 2019 года, вступившим в законную силу 09 июля 2019 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течении срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Водительское удостоверение у Мясникова В.С. изъято 21.08.2019 года. Однако, 21 августа 2019 года, Мясников ВС., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле марки "Чери Тигго" государственный регистрационный знак N своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, управлял автомобилем "Чери Тигго" государственный регистрационный знак <адрес>, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан около 19 часов 03 минут на 51 километре федеральной автомобильной дороги А 350 "Чита-Забайкальск-Граница КНР" Читинского района Забайкальского края, был остановлен сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, которыми у Мясникова В.С. были выявлены признаки опьянения, в связи с чем в 19 часов 03 минут Мясников В.С. был отстранен от управления транспортным средством. После чего, Мясникову В.С. предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако последний, 21 августа 2019 года в 19 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном месте, в нарушении требований ч. 1.1, ч. 6, ст. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мясниковым В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мясников В.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Мясникову В.С. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 августа 2019 года инспектора ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Домашева П.А. о том, что 21 августа 2019 года в 19 часов 03 минуты, на 51 километре федеральной автомобильной дороги А 350 "Чита-Забайкальск-граница КНР" Читинского района Забайкальского края была остановлена автомашина марки "Чери Тигго" государственный регистрационный знак М 496 ТК 75 региона, под управлением Мясникова В.С. у которого имелись признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводилось, применялась видеосъемка, автомашина не задерживалась.
Протоколом 75 ВВ 028460 об отстранении от управления транспортным средством от 21 августа 2019 года.
Протоколом 75 СН 000612 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21 августа 2019 года.
Копией постановления Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края от 06 июня 2019 года, вступившим в законную сиу 09 июля 2019 года о назначении наказания, согласного которому Мясников В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.
Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью от 21 августа 2019 года по факту отстранения от управления транспортным средством и освидетельствования на состояние опьянения Мясникова В.С.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств компакт-диска с видеозаписью от 21 августа 2019 года.
Протокол допроса свидетеля Д. инспектора ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю от 06 сентября 2019 года.
Протоколом допроса подозреваемого Мясникова В.С. в присутствии защитника Астафьева А.А. от 06 сентября 2019 года.
Санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мясников В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Мясникова В.С. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Мясникова В.С., на основании п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства, работы, наличие правительственной награды.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мясниковым В.С. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительство, и работы, характеризуется положительно.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Мясникову В.С. должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Мясникова В.С. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мясникова В.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мясникова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Мера пресечения Мясникову В.С. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписью от 21 августа 2019 года хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →