Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13 февраля 2018 года №1-422/2017, 1-46/2018

Дата принятия: 13 февраля 2018г.
Номер документа: 1-422/2017, 1-46/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 13 февраля 2018 года Дело N 1-46/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "13" февраля 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В.Казаковой,
подсудимого Ларионова Н.А.,
защитника-адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшего А.А.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ларионова Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ларионов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
05 августа 2017 года около 21 часов 15 мин. возле <адрес> между ранее знакомыми А.А. и Ларионовым Н.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры, Ларионов Н.А. и А.А. схватились за одежду, стали толкать друг друга и в ходе борьбы упали на землю, где А.А. оказался сидящим на Ларионове. В этот момент у Ларионова возник прямой преступный умысел на причинения тяжкого вреда здоровью гр. А.А. Осуществляя задуманное, Ларионов Н.А. достал из кармана куртки неустановленный следствием нож и, используя его в качестве оружия, нанес А.А. один удар в грудную клетку слева в область подмышечной впадины.
В результате преступных действий гр. Ларионова Н.А. гр-ну А.А. причинено проникающее колото - резанное ранение грудной клетки, осложнившееся развитием пневмоторакса слева и подкожной эмфиземой слева, которое согласно п. 6.1.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития N 194-н от 24.04.2008 г. и "Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522 и нормативно правовых актов, являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ларионов Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что 5 августа 2017г. он после распития спиртного вечером на <адрес> встретил своего знакомого А.А., с которым у него началась потасовка, из-за чего не помнит. А.А. уронил его на землю и сел на него сверху. Он ударился головой о пень и, поскольку ему не удавалось вырваться от А.А., он достал из кармана маленький складной нож и защищаясь, нанес им удар А.А. в бок, после чего А.А. встал и ушел. От удара о пень и него была кровоточащая рана на голове, однако, за медицинской помощью он не обращался.
Из оглашенных показаний, данных Ларионовым Н.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого 25.10.2017 года следует, что 05 августа 2017 года в дневное время он употребил спиртное, пил пиво, выпил около двух бутылок, сильно опьянел. Что происходило после, помнит смутно. Помнит, что когда на улице уже стемнело, он шел домой, точно какое было время, не скажет, где-то 21 час, может больше. На <адрес>, почти возле своего дома он встретил ранее знакомого А.А. Тот был в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что А.А. был не один, но кто был именно, не помнит, были как парни, так и девчонки. Он подошел к ним, через некоторое время между ним и А.А. произошел конфликт, из - за чего не помнит. Конфликт перешел в драку, в ходе этой драки он ударил ножом А.А. в левый бок, ударил в подмышечную область, ударил не сильно, но из раны у А.А. потекла кровь. А.А. пошел домой. Он тоже пошел домой, где лег спать, вскоре приехали сотрудники полиции и его задержали. Нож выкинул, куда уже не помнит. Нож был перочинный складной, маленьких размеров, в разложенном виде длиной где-то 9,5 см., лезвие ножа около 4 см., кончик на лезвии был обломан. Нож он достал из кармана. Убивать А.А. не хотел, просто хотел причинить ему физическую боль, он понимал, что нанося удар ножом, причинит ранение А.А.. В содеянном раскаивается (л.д.94-98);
Из оглашенных показаний, данных Ларионовым Н.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что 05 августа 2017 года в дневное время он употребил спиртное, выпил около двух бутылок пива, сильно опьянел. Когда на улице уже стемнело он шел домой, время было где-то 21 час, может чуть больше. На <адрес>, почти возле своего дома он встретил ранее знакомого А.А., который также был в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что А.А. был не один, но кто был именно, не помнит, помнит, что были как парни, так и девчонки. Он подошел к ним, через некоторое время между ним и А.А. произошел конфликт, из-за чего не помнит. Конфликт перешел в драку, он и А.А. хватали друг друга за одежду, толкали. Позже в ходе этой драки А.А. уронил его на землю и сел сверху Он хотел скинуть А.А., но не удавалось, тогда он достал из кармана куртки нож, перочинный, небольших размеров и ударил ножом А.А. в левый бок. Ударил в подмышечную область, ударил не сильно, но из раны у А.А. потекла кровь. А.А. соскочил, отошел в сторону и пошел в сторону своего дома. Он тоже пошел домой, где лег спать, вскоре приехали сотрудники полиции и его задержали. Нож выкинул, куда не помнит. Нож был перочинный складной, маленьких размеров, лезвие ножа около 4 см., кончик на лезвии был обломан. Убивать А.А. он не хотел, просто хотел причинить ему физическую боль и все, но он понимал, что нанося удар ножом причинит ранение А.А. (л.д.108-111);
В судебном заседании потерпевший А.А. суду показал, что в августе 2017г. после распития спиртного со знакомыми на <адрес> он встретил Ларионова, который стал выражаться в его адрес нецензурной брань. Ссора между ними переросла в драку. Он повалил Ларионова на землю и чтобы успокоить его, сел на него сверху, в этот момент почувствовал боль с левой стороны грудной клетки. В ходе следствия Ларионов извинился перед ним и передал ему денежные средства на лечение в размере 75000 руб. Он не настаивает на строгом наказании в отношении Ларионова.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего А.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 05 августа 2017 года в вечернее время он после бани выпил спиртное Около 22 часов он вышел из дома, на улице встретил знакомых, с которыми так же выпил. Чуть позже к нему подбежал Ларионов Н., откуда он взялся, не заметил. Ларионов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Ему это не понравилось, он не мог понять, почему Ларионов так себя ведет. С Ларионовым они стали ссориться, позже эта ссора переросла в драку, даже не драку, а борьбу, они стали друг друга пихать, в какой - то момент он увидел как в руке у Ларионова что - то блеснуло, он подумал, что это нож. Тогда он рывком повалил Ларионова на землю и сел на него сверху, в этот же момент почувствовал боль с левой стороны грудной клетки. Он быстро соскочил и отбежал в сторону, тут же посмотрел в место, где почувствовал боль, и увидел кровь. Тогда и понял, что Ларионов его ударил чем - то острым. После этого он пошел домой, куда делся Ларионов, не заметил, возможно, забежал к себе домой.
Перед тем как ударить, Ларионов, что - то сказал о своей жене, что именно не помнит. Ларионов состоит в незарегистрированном браке с М., давным-давно у него с М. были близкие отношения, но более двух лет он с М. не общался.
Ударил Ларионов сильно, из раны пошла кровь. После этого он пошел к себе домой, дойти ему помог А.К. Позже мама ему вызвала фельдшера, по приезду фельдшер оказала медицинскую помощь и вызвала скорую помощь, которая и доставила его в больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой. Ларионов ударил его металлическим предметом, вроде ножом, он видел мельком в его руке лезвие от ножа, лезвие не длинное, не широкое, куда Ларионов после дел этот предмет не знает. Объяснить поведение Ларионова не может, с ним конфликтов никогда не было, он всегда был спокойный, не конфликтный. Претензий к Ларионову не имеет (л.д.76-79);
А.А. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
В судебном заседании свидетель А.К. суду пояснил, что в первых числах августа 2017 года, в вечернее время, около 23 часов, он вышел из дома на улицу, пошел прогуляться. Направился к магазину, расположенному на <адрес>, по дороге увидел А.А., который один шел к своему дому, при этом держался за левый бок. Он подошел к А.А. и увидел кровь, крови было много, он тельняшкой перевязал А.А. рану и помог дойти до дома. Дома мать А.А. вызвала фельдшера. На следующий день он узнал, что ранении А.А. причинил Ларионов, которого характеризует как спокойного неконфликтного человека.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.П., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым А.А. приходится ей сыном. 05.08.2017 года около 18 часов сын, брат и сожитель вернулись домой с покоса, выпили спиртного. Около 22 часов сын ничего не говоря ушел из дома. Минут через 20 вернулся, был не один, а с А.К., последний кричал. Она вышла на улицу. На крыльце увидела А.К. и сына. Её сын держался за левый бок, там у него была рана, которую он прикрывал тельняшкой, у сына было много крови. Она спросила, что случилось, сын ответил, что его порезал Ларионов Н. Она вызвала фельдшера Л.П., которая по приезду оказала медицинскую помощь, вызвала скорую и сына увезли в больницу. От сына ей известно, что ножевое ранение ему нанес Ларионов, ударил ни за что. Ранее конфликтов между ее сыном и Ларионовым не было. А.К. ушел сразу, ничего не пояснял. (л.д.60-64);
В судебном заседании свидетель Л.П. суду пояснила, что 05.08.2017 года около 22 часов ей позвонила жительница <адрес> М.П. и сказала, что ее сына А.А. порезали. Через некоторое время она приехала к М.П. домой, там увидела А.А., который был в нетрезвом состоянии, он сидел на стуле в комнате, был в сознании, состоянии было средней степени тяжести. А.А. жаловался на боль с левой стороны в районе сердца. При осмотре в подмышечной впадине между 3 и 4 ребром она увидела колото-резанную рану, которая кровоточила очень сильно. Она обработала рану, оказала первую медицинскую помощь и вызвала скорую помощь. Со слов А.А. ей известно, что его порезал в ходе ссоры житель <адрес> Ларионов Н. Ларионова может охарактеризовать как общительного, доброго, отзывчивого человека. Она не слышала, чтобы он с кем-то конфликтовал. Что конкретно произошло между А.А. и Ларионовым ей не известно.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает врачом хирургом в <адрес> 23 года. 05.08.2017 года он находился на суточном дежурстве. В этот день ССМП был доставлен гр. А.А. с диагнозом колото резанное - ранение грудной клетки, им была выполнена первичная обработка раны, раневой канал сильно кровоточил. С целью уточнения диагноза А.А. была назначена рентгенограмма, в дальнейшем выставлен диагноз проникающее ранение грудной клетки. (л.д. 124-127);
В судебном заседании свидетель А.Н. суду пояснила, что Ларионов Н. ее сын. Характеризует сына положительно. 05 августа 2017 года около 22 часов пришла жена сына М. и сказала, что Н. кого-то ткнул ножом. Она вышла во двор, где увидела сына, который сказал, что порезал Б. за дело, подробности не рассказывал. Она уложила сына спать. Позже увидела А.А., который был в нетрезвом состоянии, на одежде у него была кровь, его увезла "скорая" в больницу. Предполагает, что в произошедшем виноват А.А., он задиристый, очень конфликтный, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. От сына известно, что он А.А. его оскорбил, стал выражаться нецензурной бранью, вызвал конфликтную ситуацию, сын не выдержал и один раз ударил ножом в область грудной клетки. Ни у сына, ни у А.А. она синяков и ссадин не видела.
В судебном заседании свидетель М.В. суду пояснила, что 05 августа 2017 года утром её муж ушел на работу, вечером он позвонил и сказал, что задержится. Домой муж вернулся уже в 23 часу вечера, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, по приходу лег спать. Вскоре приехали сотрудники полиции, забрали Ларионова. От них ей тогда и стало известно, что муж порезал А.А.. Через некоторое время по этому поводу разговаривала с мужем, он особо ничего не говорил, поскольку не помнил причину драки. Телесных повреждений у мужа она не видела, он жаловался на боль в ребре. Ранее у нее были отношения с А.А., но сейчас она живет с Ларионовым, который усыновил ее ребенка. Характеризует Ларионова положительно.
Свидетель А.А. пояснил, что Ларионов его сын, характеризует сына положительно. Он является инвалидом 1 группы и вся работа по дому лежит на сыне.
Согласно телефонному сообщению от 05.08.2017 года в ССМП г. Чита поступил вызов <адрес> к А.А., диагноз - проникающее ножевое ранение. (л.д.10);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 04.09.2017 года 05.08.2017 года в вечернее время Ларионов Н.А., находясь по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ножевое ранение гр. А.А. (л.д.12);
Согласно заключению эксперта N 18/63 от 01 сентября 2017 года гр. А.А. имелось проникающее колото резаное ранение грудной клетки, осложнившееся развитием пневмоторакса слева и подкожной эмфиземой слева. Данное образование могло образоваться в результате воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, по данности образования возможно незадолго до обращения в стационар, о чем свидетельствует наличие кровотечения, и согласно п.п. 6.1.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д. 38-39);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Ларионова Н.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Ларионова Н.А. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
Суд критически подошел к показаниям подсудимого о том, что он превысил пределы необходимой обороны, поскольку из показания потерпевшего на следствии следует, что после того как между ним и Ларионовым возникла борьба, он увидел, что в руках у Ларионова что-то блеснуло, повалил Ларионова на землю и сел на него сверху, в этот момент почувствовал боль в левой стороне грудной клетки.
Доводы подсудимого о том, что у него была кровоточащая рана на голове, суд так же счел несостоятельными, поскольку свидетели А.Н. и М.В. показали, что никаких телесных повреждений у Ларионова они не видели.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют характер действий подсудимого, локализация и степень тяжести причиненного телесного повреждения.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - наличие между ним и потерпевшим личных неприязненных отношений в результате конфликта, возникшего в период, непосредственно предшествующий совершению преступления.
Степень тяжести причиненного потерпевшей телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Ларионов Н.А. совершил тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Ларионова Н.А. - ранее не судим (л.д. 143), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 144, 145), характеризуется положительно. Суд так же учитываем мнение потерпевшего о наказании, который просил строго не наказывать Ларионова.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларионову Н.А., суд признает признание вины и раскаяние на следствии, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание материальной помощи потерпевшему, инвалидность отца, наличие заболевания.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, поскольку Ларионов характеризуется как неконфликтный, спокойный человек, что говорит о том, что алкогольное опьянение повлияло на его поведение.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ суд назначает Ларионову Н.А. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он, являясь лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия исполняющим обязанности прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу Российской Федерации в лице Государственной страховой медицинской компании "Забайкалмедстрах", подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ларионова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 13 февраля 2018 года.
Взыскать с Ларионова Н.А. в пользу в пользу Российской Федерации в лице Государственной страховой медицинской компании "Забайкалмедстрах" 641 руб. 68 коп.
Взыскать с Ларионова Н.А. в доход государства процессуальные издержки за услуги адвоката 6930 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →