Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-422/2014
Дело №1-422/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 22 мая 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Латышева Ю.С.,
при секретаре Хапугиной О.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Проценко В.В.,
защитника адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение и ордер № 6451 от 19.05.2014г.
а также потерпевших А.А., Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПРОЦЕНКО В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Проценко В.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасным для здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа 35 минут Проценко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, схватил рукой за шею А.А. и потребовал передачи денежной выручки. А.А., с целью сохранения денежных средств, заявила Проценко В.В., что выручка взята из магазина. Проценко В.В. реализуя задуманное, продолжая удерживать А.А. за шею, провел ее в складское помещение магазина, где с целью отыскания денежных средств осмотрел содержимое холодильника, затем, удерживая А.А. вернулся в помещение торгового зала, где обыскал кассу и обнаружил в ней пакет с денежными средствами в размере 7 900 рублей, принадлежащие ИП <данные изъяты> которые похитил и скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимый Проценко В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердив данные в суде показания потерпевшей А.А. в полном объеме. Кроме этого пояснил, что раскаивается в содеянном, объясняя совершенное преступление состоянием алкогольного опьянения.
Виновность подсудимого Проценко В.В. установлена следующими доказательствами:
Потерпевшая А.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГг. находилась на работе в магазине ИП <данные изъяты> по адресу; <адрес>. После 21 часа в магазин зашли четверо парней, среди которых был и Проценко В. Купили пиво и вышли. Она посчитала выручку по кассе. Через некоторое время Проценко В.В. зашел в магазин один. Выбирал пиво у холодильника. Обратился к ней, попросил достать пиво из холодильника. Подошла к холодильнику, наклонилась с целью достать пиво, и в это время Проценко В. схватил ее одной рукой сзади за шею, второй удерживал за руку. Потребовал денежную выручку. Ответила ему, что выручку забрали. После этого Проценко В. повел ее в помещение склада, где увидел холодильник, принял его за сейф. Открыл. Затем повел обратно в торговый зал. Возле кассы увидел пакет с деньгами, забрал. Спросил, почему мало. Предложила коробку, в которой находились мелкий размен. Коробку бросил и убежал из магазина. Сообщила в полицию и Г.Н.. В настоящее время Проценко В.В. компенсировал ей моральный вред в сумме 5000 рублей, претензий к нему она не имеет.
Потерпевшая Г.Н. суду показал, что является частным предпринимателем, имеет две торговые точки, Одна из которых - магазин по <адрес>. А.А. работала продавцом. В тот день около 22 час. 30 мин. А.А. звонила, разговор был по работе. В последующем перезванивала, но она не ответила, так как собиралась приехать в магазин за выручкой. Когда приехала в магазин, там были сотрудники полиции. Со слов А.А. узнала о хищении денег. Ущерб 7900 рублей Проценко В.В. ей возместил в суде. Настаивает на реальном наказании.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С.И., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со знакомыми ребятами Д. В. и А. покупали пиво в магазине по <адрес>. Он ушел домой. О преступлении узнал со слов сотрудников полиции.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н.В., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что Проценко В.В. приходится ей братом. ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 30 мин. ушел из дома. Вернулся домой около 4 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д.73-74). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н.Р., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что является дочерью Г.Н. Имеют два магазина - на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине на <адрес> работала А.А. Вечером та позвонила и сказала, что у магазина находятся четверо подозрительных молодых людей. Позже, около 22 часов А.А. звонила еще раз, и сообщила, что забрали выручку. (л.д.98-101).
Виновность подсудимого Проценко В.В. подтверждается и письменными документами, исследованными в суде:
-заявлением А.А.в органы полиции, в котором просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, совершившее с применением насилия хищение денежных средств 7 900 рублей, принадлежащих ИП <данные изъяты> (л.д. 4);
-справкой об ущербе, согласно которой Г.Н. нанесен ущерб на сумму 7 900 рублей (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен магазин <данные изъяты> по адресу <адрес> (л.д.8-13);
-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого А.А. опознала Проценко В.В. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ держал её за шею и забрал выручку из магазина (л.д.46-51);
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между А.А. и Проценко В.В., в ходе которой А.А. указала на обстоятельства произошедшего, в том числе и действия Проценко В.В. В ходе очной ставки Проценко В.В. подтвердил показания А.А. (л.д.61-63).
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого Проценко В.В. полностью доказана, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд признает, что в ходе завладения денежными средствами, со стороны Проценко В.В. к А.А. было применено насилие, которое выразилось в ее удержании за шею. Насилие было направлено на облегчение доступа к похищенному имуществу, а также в целях воспрепятствовать А.А. обратиться за помощью.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Проценко В.В., судом установлено, что <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Проценко В.В., суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также полное возмещение вреда потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Проценко В.В., суд признает <данные изъяты>.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Проценко В.В. после совершения преступления и заглаживание вреда потерпевшим, суд признает в соответствии со ст. 64 УК РФ указанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Проценко В.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Принимая во внимание мнение потерпевшей Г.Н., суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что назначенное наказание Проценко В.В. должен отбывать реально.
С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьям 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПРОЦЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 9 ( девять) месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Проценко В.В. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-следы рук на 7 светлых дактилоплёнках, след обуви на цифровом фото, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;
-ботинки замшевые «Provocante», изъятые в ходе выемки у свидетеля Н.В. и хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Проценко В.В.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Проценко В.В. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу взыскать с осуждённого Проценко В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: Ю.С. Латышев