Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-422/2014
Дело № 1-422/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
подсудимого Петрушина Н.Н.,
защитника адвоката Качана Л.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Петрушина Н. Н.ча, XXXX, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГ Черниговским районным судом Приморского края по ст. 111 ч. 4, ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 30 дней,
-ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом по ст. 161 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. «а, в», ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрушин Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ года, освободившись из ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю по отбытию наказания, умышленно с целью уклонения от административного надзора, установленного решением Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГ года, согласно предписанию без номера от ДД.ММ.ГГ года, в определенный администрацией ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю срок - не позднее ДД.ММ.ГГ обязанный прибыть к месту жительства по адресуXXXX, и в течение трех рабочих дней со дня прибытия явиться для постановки на учет в ОМВД России по гор. Уссурийску Приморского края, будучи предупрежденным ДД.ММ.ГГ об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, без уважительной причины к избранному им месту жительства не прибыл, в ОМВД России по г. Уссурийску Приморского края не явился и на учет не встал.
В судебном заседании подсудимый Петрушин Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Качан Л.А., государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Петрушина Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Петрушина Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Петрушин Н.Н. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрушина Н.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрушина Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Петрушину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрушина Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петрушину Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Петрушина Н.Н. содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок отбытия наказания Петрушину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко
Копия верна: судья
Уссурийского районного суда А.Ю. Ижко