Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-422/2014
Дело №1-422/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 17 июня 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
подсудимого Серова Е.В.,
защитника адвоката адвокатской конторы №1 г. Бийска Елагиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серова Е.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Серов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов Серов Е.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо окон кв. № дома № по <адрес>, в которой проживала ранее ему знакомая А.И. Серов Е.В. убедился, что последней нет дома, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Серов Е.В., действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени и месте подошел к окну комнаты квартиры по указанному адресу и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками разорвал полиэтилен, закрывающий раму окна комнаты. После этого Серов Е.В. через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.И., а именно музыкальный центр «LD LM 530» с двумя колонками, общей стоимостью <данные изъяты> рубль. После чего Серов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Серов Е.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая А.И., защитник Елагина Т.П., государственный обвинитель Демиденко И.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Серов Е.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Серов Е.В. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а значит, в настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Серову Е.В. противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, был способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Серова Е.В. вменяемым к совершенному им преступлению.
Действия Серова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает Серову Е.В. явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд принимает во внимание, что Серов Е.В. на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Суд учитывает, что Серов Е.В. совершил тяжкое преступление.
При назначении наказания Серову Е.В. суд руководствуется требованиями ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Вещественные доказательства: два отрезка дактилопленки, копию гарантийного талона на музыкальный центр суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела, гарантийный талон на музыкальный центр, переданный в ходе следствия потерпевшей А.И., оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Серова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Серову Е.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Серова Е.В. исполнение дополнительных обязанностей: в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Серову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два отрезка дактилопленки, копию гарантийного талона на музыкальный центр хранить в материалах уголовного дела, гарантийный талон на музыкальный центр, переданный в ходе следствия потерпевшей А.И., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.В. Бражникова.