Приговор от 01 августа 2014 года №1-422/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-422/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-422/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             1 августа 2014 года
 
    Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Дегтянникова А.С. и его защитника – адвоката Порохиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ДЕГТЯННИКОВА Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,
 
установил:
 
    ФИО1 достаточно изобличается в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника УМВД России по г.Челябинску № 10 л/с от 14 января 2013 года <данные изъяты> назначен на должность оперуполномоченного отделения по противодействию коррупции в органах власти отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Челябинску.
 
    В соответствии с приказом ГУ МВД России по Челябинской области № 308 от 22 мая 2013 года «Об организационно-штатных изменениях» приказом начальника УМВД России по г.Челябинску № 1249 л/с от 19 июня 2013 года <данные изъяты>. назначен на должность оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) на территории, обслуживаемой отделом полиции № 7 УМВД России по г.Челябинску.
 
    В соответствии с вышеуказанными приказами, <данные изъяты>., в течение 2014 года являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. Согласно должностной инструкции оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции № 7 УМВД России по г.Челябинску, утвержденной 9 января 2014 года начальником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Челябинску, в служебные полномочия <данные изъяты>., входило:
 
    -в своей служебной деятельности руководствоваться: Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Челябинской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по Челябинской области, Положением об УМВД России по г.Челябинску, правовыми актами УМВД России по г.Челябинску и должностной инструкцией;
 
    -проводить мероприятия по организации системы профилактики преступности в сфере экономики;
 
    -обязанности сотрудника полиции, предусмотренные положениями ст.27 Федерального закона «О полиции», по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, предусмотренные положениями ст.15 ФЗ «Об ОРД»;
 
    -по поручению начальника отделения ОЭБиПК УМВД России по г.Челябинску принимать и рассматривать заявления, предложения, жалобы и обращения граждан, предприятий, учреждений и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;
 
    -для реализации задач оперативно-служебной деятельности применять весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с федеральными и ведомственными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На лиц, обоснованно подозреваемых в приготовлении или совершении преступлений, заводить дела оперативного учета, осуществлять наступательную разработку фигурантов, реализовывать материалы в соответствии с законом, приказами и распоряжениями МВД России;
 
    -нести ответственность за проводимую им оперативно-розыскную деятельность и агентурную работу по выявлению и пресечению экономических преступлений и коррупционных проявлений, а также обеспечивает полноту и качество проводимых ОРМ;
 
    -осуществляет агентурно-оперативную работу, направленную на выявление преступлений коррупционной направленности, выявление и раскрытие преступлений экономической направленности;
 
    -лично осуществлять мероприятия по профилактике преступности в сфере экономики по линии оперативного обслуживания;
 
    -уведомлять в письменной форме начальника УМВД, непосредственного начальника обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
 
    В соответствии со ст.ст.6 ч.1; 7 ч.4; 9 ч.1 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ на Савкина А.В. возложены обязанности осуществлять свою деятельность в точном соответствии с законом; не подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий; как в служебное, так и во внеслужебное время воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции; при осуществлении своей деятельности стремиться обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан.
 
    Согласно ст.12 ч.1 п.п.1, 4, 8 и 11 Федерального Закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ сотрудник полиции обязан: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по ним меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в пропаганде правовых знаний; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    В соответствии со ст.ст.9 и 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ, государственный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений; уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, является должностной (служебной) обязанностью государственного служащего; невыполнение государственным служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, является правонарушением, влекущим привлечение его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации; государственный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов; государственный служащий обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
 
    Так, 13 июня 2014 года в дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД России по г.Челябинску поступило заявление о преступлении, предусмотренном ст.146 ч.2 УК РФ, зарегистрированное 13 июня 2014 года в книге учета сообщений о преступлениях под <данные изъяты>., исполняя свои должностные обязанности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, в том числе экономической направленности по указанному заявлению, по поручению следователя, 14 июня 2014 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявил факт реализации Дегтянниковым А.С. на территории <данные изъяты> в Курчатовском районе г.Челябинска контрафактной продукции.После этого, в тот же день в период с 13 часов до 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия – торгового места Дегтянникова А.С., расположенного на территории <данные изъяты> в Курчатовском районе г.Челябинска, произведенного с участием <данные изъяты> у Дегтянникова А.С. изъяты 188 дисков с признаками контрафактности.
 
    Дегтянников А.С. с целью избежать привлечения к уголовной и административной ответственности за незаконную реализацию контрафактной продукции находясь на территории <данные изъяты> Курчатовском районе г.Челябинска, в период времени с 13 часов до 15 часов 40 минут 14 июня 2014 года обратился к оперуполномоченному <данные изъяты> предложив ему за денежное вознаграждение, то есть взятку, совершить незаконное бездействие, выражающееся в не проведении оперативно-розыскных мероприятий и не реализации материалов для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела в отношении Дегтянникова А.С. При этом последний осознавал, что <данные изъяты>. является должностным лицом – сотрудником правоохранительного органа, который обязан выявлять, пресекать и раскрывать преступления и административные правонарушения, в том числе экономической направленности, принимать меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, а вознаграждение за совершение незаконного бездействия, выражающегося в не проведении оперативно-розыскных мероприятий и не реализации материалов для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела в отношении Дегтянникова А.С., является незаконным, то есть взяткой.
 
    Действуя во исполнение умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу – сотруднику ОЭБ и ПК на территории, обслуживаемой отделом полиции № 7 УМВД России по г.Челябинску <данные изъяты> за совершение в его пользу заведомо незаконного бездействия, Дегтянников А.С., действуя умышленно, согласно договоренности, достигнутой с <данные изъяты>.
 
    16 июня 2014 года около 20 часов 30 минут Дегтянников А.С., действуя умышлено, лично передал должностному лицу – оперуполномоченному ОЭБ и ПК на территории, обслуживаемой отделом полиции № 7 УМВД России по г.Челябинску <данные изъяты> взятку в виде денег в размере 5 <данные изъяты>, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, выражавшегося в не проведении оперативно-розыскных мероприятий и не реализации материалов для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела в отношении Дегтянникова А.С. за реализацию контрафактной продукции, изъятой 14 июня 2014 года в установленном законом порядке.
 
    Подсудимый Дегтянников А.С. присутствующий в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Дегтянникову А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Дегтянников А.С. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Дегтянникова А.С. по ст.291 ч.3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При назначении наказания Дегтянникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Дегтянников А.С. ранее не судим, ни в чём предосудительном замечен не был, он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, оказал активное содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, обратился с заявлением о явке с повинной, имеет постоянное место жительства, где исключительно с положительной стороны характеризуется соседями в быту, занимается воспитанием и содержанием несовершеннолетнего ребёнка, занят общественно-полезным трудом, где с положительной стороны характеризуется работодателем, на учетах в специализированных медицинских учреждениях (наркологическом и психиатрическом диспансерах) не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, наказание отягчающих, суд полагает возможным назначить Дегтянникову А.С. наиболее мягкое из предусмотренных санкцией статьи наказание в виде штрафа а, учитывая ещё и его имущественное положение, определить размер такового с применением ст.64 УК РФ.
 
    По мнению суда, указанное наказания по своему виду и размеру является адекватной социальной опасности содеянного мерой уголовно-правого воздействия и в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    ДЕГТЯННИКОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд г.Челябинска.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: подпись.