Приговор от 30 июля 2014 года №1-422/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-422/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-422/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 30 июля 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Смоленского В.В.
 
    при секретаре Захаровой Н.А.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Назаренко П.И.,
 
    подсудимого Бурякова С.И.,
 
    защитника Юдина А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бурякова С.И.,ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
 
    1) 24.05.2002 по приговору Тальменского районного суда Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Центрального районного суда г. Барнаула от 14.08.2012) осужден по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден на основании постановления Новоалтайского городского суда от 28.07.2004 условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней,
 
    2) 23.11.2004 по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Новоалтайска Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Центрального районного суда г. Барнаула от 14.08.2012) осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,
 
    3) 03.06.2005 по приговору Новоалтайского городского суда (с учетом изменений, внесенных постановлением Центрального районного суда г. Барнаула от 14.08.2012) осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (наказание по приговору от 23.11.2004), окончательно к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 31.08.2012 по отбытии срока наказания,
 
    4) 21.03.2013 по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, условное осуждение отменено постановлением Новоалтайского городского суда от 18.02.2014 по ч. 5 ст. 69 УК РФ (наказание по приговору от 07.06.2013), окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы,
 
    5) 07.06.2013 по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, условное осуждение отменено постановлением Новоалтайского городского суда от 12.02.2014,
 
    6) 27.03.2014 по приговору Новоалтайского городского суда по п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год,
 
    под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получил ДАТА,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Буряков С.И. виновен в совершении хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период с 10:00 до 12:00 час. Буряков С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим братом Б. вышел из помещения магазина, расположенного по адресу: АДРЕС Буряков С.И., достоверно зная, что в сумке - «барсетке», находящейся при потерпевшем Б., имеются денежные средства, решил их похитить с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действия, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, Буряков С.И., находясь около указанного магазина, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих лиц, воспользовавшись тем, что потерпевший Б. находится в состоянии алкогольного опьянения и не обращает на него внимание, действуя из корыстных побуждений, похитил из сумки – «барсетки», находящейся при потерпевшем, денежные средства в сумме 800 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Буряков С.И. виновным себя по предъявленному обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Буряков С.И. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Буряков С.И., имея непогашенную судимость, совершил умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, участковым уполномоченным полиции характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; явку с повинной, возмещение ущерба, <данные изъяты>, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, отягчающее и совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, что преступление совершено в период непогашенных судимостей, в том числе за совершение корыстных преступлений, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, наличия в его действиях рецидива преступлений, - суд считает необходимым назначить Бурякову С.И. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Поскольку рассматриваемое преступление подсудимым было совершено до вынесения приговора Новоалтайского городского суда от 27.03.2014, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 т. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Наказание подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии особого режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бурякова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новоалтайкого городского суда Алтайского края от 27.03.2014, окончательно назначить Бурякову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год и установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Буряков С.И.; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать являться в указанный специализированный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
 
    Меру пресечения Бурякову С.И. изменить на заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бурякова С.И. под стражей с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА.
 
    Вещественные доказательства: сумку – барсетка черного цвета - оставить у потерпевшего.
 
    Осужденного Бурякова С.И. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) В.В. Смоленский
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>