Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-422/2014
Дело № 1-422/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 17 июля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,
при секретаре Мингазовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.
подсудимого Ромашкина М.В.,
защитника Курандиной Я.А., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ромашкина М.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ромашкин М.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Ромашкин М.В., в период времени с 12 часов до 17 часов 25 минут 03 апреля 2014 года, находился в районе «<данные изъяты> <адрес> г. Йошкар-Олы, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления, в период времени с 12 часов до 17 часов 25 минут 03 апреля 2014 года, Ромашкин М.В., зашел в подъезд № <адрес> <адрес>, где начал искать тайник с «закладкой» наркотического средства. В продолжении реализации своего преступного умысла, в период времени с 12 часов до 17 часов 25 минут 03 апреля 2014 года, находясь на втором этаже подъезда № <адрес> по <адрес>, Ромашкин М.В., нашел под ящиком, стоящим на полу, возле лифта, в щели с правого края данного ящика пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 4-фторметкатинон, являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в крупном размере массой 3,92 грамма. Данный пакетик с наркотическим средством, Ромашкин М.В. забрал себе, то есть умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 4-фторметкатинон, являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в крупном размере массой 3,92 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 4-фторметкатинон, являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в крупном размере массой 3,92 грамма, Ромашкин М.В. в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 25 минут 03 апреля 2014 года, более точное время не установлено, оставил на незаконное хранение без цели сбыта при себе для последующего личного употребления. 03 апреля 2014 года около 17 часов 25 минут в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес> был задержан Ромашкин М.В. сотрудниками ОУР УМВД России по РМЭ. 03 апреля 2014 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 27 минут в ходе личного досмотра Ромашкина М.В. был обнаружен и изъят в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часа 45 минут пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 4-фторметкатинон, являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в крупном размере массой 3,92 грамма.
Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации эфедрон (меткатинон) и его производные (список I), отнесены к наркотическим средствам.
Указанное количество наркотического средства - смеси, массой 3,92 грамма, содержащей в своем составе 4-фторметкатинон, являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), независимо от его содержания в смеси превышает крупный размер наркотических средств - 2,5 грамм, но не превышает особо крупный размер наркотических средств – 500 грамм, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 и является крупным размером.
Подсудимый Ромашкин М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Курандина Я.А. поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Ромашкина М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ромашкина М.В. на ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд действия подсудимого Ромашкина М.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Ромашкин М.В. УУП ОП № характеризуется удовлетворительно, с места жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ромашкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Ромашкина М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ромашкину М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного Ромашкина М.В. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: пакетик с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Ромашкина М.В. - находящийся в камере хранения МВД по Республике Марий Эл – направить для приобщения к уголовному делу № 426343; срезы ногтей, бытовой мусор, вещество растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра Ромашкина М.В. - находящиеся в камере хранения МВД по Республике Марий Эл – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.Е. Бурцева
Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 года.