Приговор от 24 мая 2013 года №1-422/2013(600776)

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-422/2013(600776)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-422/2013 (600776)
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Абакан 24 мая 2013 г.
 
    Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Соломон Н.П.,
 
    подсудимого Фетискина Н.В.,
 
    защитника адвоката Белецкой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего Ф...А.В.,
 
    при секретаре Матрюковой М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фетискина Н.В. <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фетискина Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 02.02 часов в <адрес> Республики Хакасия, между Ф...А.В. и Фетискиным Н.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Фетискин Н.В. сделал замечание Ф...А.В., который оскорблял Ф...А.Л., являющуюся их матерью. Ссора между Ф...А.В. и Фетискиным Н.В. переросла в обоюдную драку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 02.02 часов у Фетискина Н.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в кухонной комнате <адрес>, в ходе обоюдной драки, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф...А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 02.02 часов Фетискин Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф...А.В., на почве личных неприязненных отношений, в ходе драки, находясь в кухонной комнате <адрес>, повалил Ф...А.В. на пол, после чего нанес ему множественные удары руками по голове, а также не менее одного удара ногой в область грудной клетки справа. В результате умышленных преступных действий Фетискина Н.В. потерпевшему Ф...А.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытой травмы грудной клетки с наличием закрытого перелома переднего отрезка 10 ребра справа, с развитием пневмоторакса справа, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Фетискин Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства Фетискина Н.В.
 
    Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд признает доказанной вину Фетискина Н.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
 
    Суд учитывает, что Фетискин Н.В. <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание Фетискина Н.В. обстоятельств суд учитывает аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фестискина Н.В., не имеется.
 
    Учитывая характер, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, указанные данные о личности Фетискина Н.В., наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд не находит данные обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, при этом приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает также положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с Фетискина Н.В. затрат по оплате лечения Ф...А.В. в сумме 17018 рублей обоснован, подсудимым признан в полном объеме, в связи с чем в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ч.3 ст.173 ГПК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с осужденного.
 
    В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фетискина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,и с применением правил ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Фетискину Н.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить. Взыскать с Фетискина Н.В. в пользу ЗАО МСО «Надежда» 17018 рублей.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -фрагмент обоев, футболку зеленого цвета, спортивные брюки черного цвета, кофту коричневого цвета, футболку темно-серого цвета, джинсы черного цвета - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья М.Ю.Кротов