Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-422/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-422/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нижнекамск РТ 20 июня 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Бакеевой Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Кокуйского А.В., потерпевшей ФИО5, защитника адвоката Банникова Д.Н., представившего удостоверение ... и ордер № ..., подсудимого Садыкова Р.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Садыкова Р.Р., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,
 
установил:
 
    14 марта 2014 года примерно в 02.00 часов Садыков Р.Р., управляя автомобилем марки «...» с регистрационным номером ..., на 3400-м метре автодороги «... РТ», в нарушение пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.1, 2.1.2, 9.9, 10.1, 22.8 Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, перевозя на пассажирском сидении людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства и не пристегнутых ремнями безопасности, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке, приближаясь к опасному участку дороги своевременных мер к снижению скорости автомобиля не принял, в результате чего, не справившись с рулевым управлением транспортного средства, выехал на левую обочину дороги и совершил опрокидывание в кювет.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
 
    Садыков Р.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Садыкова Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние, совершение небольшой тяжести преступления впервые и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    Определяя вид и размер наказания Садыкову Р.Р., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила ходатайство о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела за примирением сторон, мотивировав тем, что подсудимый окажет материальную помощь.
 
    Однако, суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства потерпевшей. При этом суд учитывает общественную опасность и фактические обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, которые свидетельствуют о нецелесообразности освобождения его от уголовной ответственности. Садыков Р.Р. не трудоустроен и не имеет возможности оказать какую-либо материальную помощь потерпевшей стороне.
 
    Суд отказывает в удовлетворении ходатайства потерпевшей и в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Так, в рассматриваемом случае он грубо нарушил правила дорожного движения, отнесся к дорожной ситуации пренебрежительно, перевозя на пассажирском сидении людей сверх количества не пристегнутых ремнями безопасности, тем самым допуская подсознательно возможность совершения преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Садыкова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Назначенное наказание в виде ограничения свободы исполнять в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными статьей 53 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №377 от 27 декабря 2009 года), а именно: не изменять место жительства или пребывания без согласия филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН РФ по ..., являться на регистрацию в указанный орган не реже двух раз в месяц, а также не выезжать за пределы Нижнекамского муниципального района.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Садыкову Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья-              М.М. Галимов