Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-422/14
Дело № 1-422/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург 21 мая 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Юрьев А.К.,
при секретаре Вислоух А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
подсудимого Базарова Б.Х.,
защитника – адвоката Кухтиной С.И.,
переводчика Абдурахманова Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-422/14 по обвинению
Базарова Б.Х., <данные о личности>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Базаров Б.Х совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03.04.2014 в период времени с 05 часов 07 минут до 09 часов 30 минут Базаров Б.Х., являясь водителем транспортного средства марки ПАЗ 320402-03, государственный номерной знак №, имея водительское удостоверение, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «D», то есть лицом, управляющим маршрутным средством общего пользования, предназначенным для перевозки пассажиров, и движущимся по установленному маршруту, оказывал услуги по перевозке пассажиров вплоть до того момента, когда в 09 часов 30 минут 03.04.2014 у д. 38 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге государственным инспектором по безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга капитаном полиции М. и государственным инспектором по безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга старшим лейтенантом полиции С.. был осуществлен осмотр транспортного средства, находящегося под управлением Базарова Б.Х., по результатам которого были выявлены следующие неисправности: не работают в установленном режиме внешние световые приборы, установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, отсутствуют противооткатные упоры, медицинская аптечка, при наличии которых, в соответствии с п.п. 3.3., 7.3., 7.7. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2012 № 1156) эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, о чем Базаров Б.Х. был уведомлен, а также привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Затем, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут 03.04.2014 Базаров Б.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о вышеуказанных технических неисправностях управляемого им автобуса, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, продолжил оказание услуг по перевозке пассажиров, осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), когда в 09 часов 50 минут 03.04.2014 у д. 22 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге он был повторно остановлен государственным инспектором по безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга капитаном полиции М. и государственным инспектором по безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга старшим лейтенантом полиции С., где указанными должностными лицами был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого повторно были выявлены следующие технические неисправности: не работают в установленном режиме внешние световые приборы, установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, отсутствуют противооткатные упоры, медицинская аптечка, при наличии которых, в соответствии с п.п. 3.3., 7.3., 7.7. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2012 № 1156) эксплуатация данного транспортного средства запрещена, после чего указанное транспортное средство было направлено на прохождение диагностического осмотра на станцию контроля технического состояния МО ГТО и РАС №2, где были выявлены следующие технические неисправности: не работают в установленном режиме внешние световые приборы, установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, отсутствуют противооткатные упоры, медицинская аптечка, при наличии которых, в соответствии с п.п. 3.3., 7.3., 7.7. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2012 № 1156), эксплуатация данного транспортного средства запрещена. Таким образом, Базаров Б.Х. своими действиями нарушил:
-требования п.2.3.1Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1992, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
-требования п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения РФ, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация
транспортных средств;
-требования ч. 1,2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995, согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
тем самым оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), чем нарушил права потребителей в соответствии со ст. 43 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992, согласно которому за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании Базаров Б.Х. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Действия Базарова Б.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимый Базаров Б.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, трое из которых являются малолетними.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Базаровым Б.Х. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом небольшой тяжести совершенного подсудимым Базаровым Б.Н. преступления, его личности, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения как самого подсудимого, так и его семьи, в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базарова Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Базарову Б.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- путевой лист - хранить при уголовном деле,
- автобус марки ПАЗ 320402-03, г.р.з. №, находящийся на хранении в ООО «А», оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания, указанного в ст.389-15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
Судья: