Приговор от 19 марта 2013 года №1-42(208022-2013год)а

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-42(208022-2013год)а
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42 (208022-2013 год)а
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
19 марта 2013 года. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В., подсудимого - Никишина Станислава Николаевича,
 
    защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,
 
    при секретаре Шмунк Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Никишина Станислава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего в с. <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам ИР с удержанием 5 процентов из з/ п, ст. 73 УК РФ – 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, точное время следствием не установлено, в с. <адрес> Никишин С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего администрации НСС, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая двести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, руками выставил стекло в оконном проеме над входной дверью, после чего, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в вышеуказанное здание. Находясь в помещении для проведения танцевальных занятий и дискотек, Никишин, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил две аудиоколонки марки «<данные изъяты>» от одноименного музыкального центра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие администрации НСС После чего, Никишин С.Н., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями администрации Новомихайловского сельсовета Локтевского района Алтайского края материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Никишин свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
 
    Защитник Хижняк Н.Н., прокурор Аксенова А.В. в судебном заседании и потерпевшая П.А.А.. в телефонограмме в адрес суда, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Никишина С.Н. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Личность подсудимого Никишина установлена на основании ксерокопии паспорта (л.д.194), ранее судим (л.д.95,98-100), по месту жительства, учебы характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, лжив, хитер, поступали многочисленные жалобы на его поведение л.д.(106-108), согласно справки КГБУЗ «Центральная больница <данные изъяты>» на учете у врача фтизиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>» (л.д.104), по заключению первичной амбулаторно судебно-психиатрической экспертизы Никишин страдает <данные изъяты> Следовательно, в период правонарушения и в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания, не нуждается в применении принудительных мер мед характера. (Л.д.90-91).
 
    При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной на л.д. 43, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полнее возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
 
    Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, требований санкции статьи, наказание следует назначить в виде обязательных работ, что обеспечит восстановление социальной справедливости. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Никишина Станислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 450 часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после - отменить.
 
    Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Никишиным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.
 
    Судья: В.А. Зырянов
 
    Верно:
 
    Приговор вступило в законную силу 30.03.2013г.
 
    Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
 
    Председатель Локтевского
 
    районного суда               В.А.Зырянов