Приговор Советского районного суда г. Брянска от 21 февраля 2020 года №1-42/2020

Дата принятия: 21 февраля 2020г.
Номер документа: 1-42/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 21 февраля 2020 года Дело N 1-42/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Савкина Ю.Н.,
защитника - адвоката Лаврова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савкина Юрия Николаевича, <данные изъяты>, судимого:
- 24.05.2018 года мировым судьей судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. 22.03.2019 года освобожден по отбытии наказания в виде лишения свободы. Размер неотбытой части наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 1 год 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 августа 2019 года с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут Савкин Ю.Н., зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, действуя умышленно, с целью личного употребления, на участке местности в 300 метрах от дома <адрес>, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 1951,90 грамма, что относится к крупному размеру, которое положил в имеющуюся при нем сумку, в которой незаконно без цели сбыта хранил при себе, пока указанное наркотическое средство в указанном размере не было обнаружено и изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в ходе личного досмотра Савкина Ю.Н. с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут 29 августа 2020 года около дома <адрес>
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Савкина Ю.Н., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Савкин Ю.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Лавров С.А. и государственный обвинитель Луговая Т.В. также согласись с ходатайством Савкина Ю.Н. и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Учитывая заключение комиссии экспертов N... от <дата> по результатам однородной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что ввиду не выраженности имеющегося у Савкина Ю.Н. <данные изъяты>, он как в момент криминала мог, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а также принимая во внимание адекватное поведение подсудимого во время судебного заседания, суд приходит к выводу о его вменяемости и способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Действия подсудимого Савкина Ю.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Савкин Ю.Н. ранее судим, <данные изъяты>, трудоустроен <данные изъяты>, где зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту регистрации, где проживает с матерью <дата> рождения, страдающей рядом хронических заболеваний, в том числе <данные изъяты>, являющейся ветераном труда, жалоб и претензий со стороны соседей на Савкина Ю.Н. не поступало, соседями характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, согласно заключению комиссии экспертов N... от <дата> наркоманией не страдает, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Савкину Ю.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия подробных обстоятельств его совершения, в том числе, обстоятельств приобретения наркотического средства, полное признание Савкиным своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья в связи с имеющимся <данные изъяты> расстройством, а также возраст и состояние здоровья его матери, связанное с имеющимися у нее заболеваниями.
Вместе с тем, учитывая наряду с указанными данными о личности подсудимого, в том числе, обстоятельствами смягчающими ему наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения, фактические обстоятельства содеянного, в том числе количество изъятого наркотического средства, влияние назначаемого наказания не только на условия жизни семьи Савкина Ю.Н., но и на исправление самого подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто только при назначении ему за содеянное наказания в виде лишения свободы и только в условиях его реального отбывания. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей и задач его применения.
При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность правил смягчения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, кроме того, принимает во внимание отношение Савкина Ю.Н. к содеянному, его позитивное постпреступное поведение, подтверждающее раскаяние подсудимого в содеянном, все установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, которые в их совокупности признает исключительными, дающими основание при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, назначив срок наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики Савкина Ю.Н. по месту работы и регистрации, считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, согласно положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что Савкиным Ю.Н. не отбыта часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенного приговором мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 24.05.2018 года, в размере 1 года 07 месяцев, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, полностью присоединив к основному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 24.05.2018 года.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ и разъяснениями, изложенными в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 г. N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", поскольку Савкин Ю.Н. ранее отбывал лишение свободы по приговору мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 24.05.2018 года, при отсутствии рецидива преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в отношении Савкина Ю.Н. в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.
Срок наказания подсудимому в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Савкина Ю.Н. под стражей в период с 21.02.2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савкина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 24.05.2018 года сроком 1 год 7 месяцев и окончательно назначить Савкину Ю.Н. 2 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Савкину Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Савкина Ю.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Савкина Ю.Н. под стражей с 21.02.2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 1951,71 грамма, упаковки от него, а также спортивную сумку, как средство совершения преступления, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Савкиным Ю.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →