Дата принятия: 11 марта 2019г.
Номер документа: 1-42/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 марта 2019 года Дело N 1-42/2019
именем Российской Федерации
"11" марта 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Голуба С.И.,
обвиняемого Гришкова И.Н.,
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гришкова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего генеральным директором у ИП Гришковой С.Н., зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут в населенном пункте - <адрес> водитель Гришков И.Н., управляя автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в котором регулировка (положение) водительского сиденья (регулируемого - вверх вниз по высоте, спинкой вперед - назад и положением самого сиденья вперед - назад) не обеспечивала ему по его антропометрическим данным обзорность и видимость в направлении движения, то есть в условиях недостаточной (ограниченной) видимости, не позволяющей ему наблюдать перед собой дорогу, двигался без груза и пассажиров по парковочной площадке <адрес>", расположенного возле <адрес>, чем нарушил требования п.2.3.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, при возникновении в пути неисправностей устранить их, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности и запрещающего движение при неисправности или в условиях недостаточной видимости; а также требования п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство с учетом видимости в направлении движения и со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
В указанное время водитель Гришков И.Н., управляя автомобилем, в котором положение водительского сиденья ухудшало обзорность и видимость в направлении его движения, не позволяло максимально видеть перед своим автомобилем обстановку по ходу движения для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, что создало угрозу безопасности движения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, повернув направо <адрес> с тротуарного покрытия прилегающей к нему территории на грунтовую дорогу, вследствие нарушения им вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, а также требований п.1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не причинять вреда, в районе <адрес> совершил наезд управляемым им автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, на лежащего на грунтовой дороге ФИО6, а затем и переезд через тело последнего. При этом водитель Гришков И.Н., своевременно отрегулировав по своим антропометрическим данным водительское сиденье в положение, позволяющее максимально обеспечивать видимость в направлении своего движения, имел возможность заблаговременно обнаружить лежащего на грунтовой дороге ФИО6 и располагал технической возможностью остановить управляемый им автомобиль до последнего, не совершая на него наезд и последующий переезд.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 была причинена сочетанная тупая травма туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, характеризующаяся повреждениями, которые взаимно отягощали друг друга, в связи с чем по степени тяжести вреда, причиненного здоровью, оценены в совокупности, обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Течение сочетанной тупой травмы туловища и конечностей у ФИО6 осложнилось развитием травматического шока, который и явился непосредственной причиной смерти пострадавшего, наступившей 20.07.2018 года в ГАУЗ "Брянская областная больница N1", то есть между данной сочетанной тупой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.
Таким образом, своими действиями водитель Гришков И.Н. нарушил требования п. 2.3.1, п. 10.1 ч.1 и п. 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ. Между нарушением водителем Гришковым И.Н. указанных требований Правил дорожного движения РФ, событием дорожно-транспортного происшествия и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Гришков И.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что 20.07.2018 года около 07 часов он на принадлежащем ему автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, выехал в <адрес> по маршруту, которым он двигался постоянно на работу. Сиденье водителя в его автомобиле было настроено им в удобном для него положении, а именно опущено в нижнее положение, спинка откинута. Двигаясь вдоль парковочной площадки <адрес> он съехал с данной площадки на грунтовое покрытие дороги, граница между которыми имеет перепад высоты, в связи с чем он снизил скорость движения. Двигаясь по грунтовой поверхности, он почувствовал, что его машину качнуло с правой стороны, он принял левее, увидел в зеркало заднего вида лежащего на земле позади его автомобиля человека и понял, что переехал по нему. Остановив автомобиль, он направился к пострадавшему, который был в сознании, вызвал на место происшествия "скорую помощь", и сам постоянно находился возле пострадавшего, контролируя его положение и самочувствие. Приехавшие через некоторое время сотрудники "скорой помощи" увезли пострадавшего в больницу, а он остался на месте, где принимал участие в осмотре сотрудниками ГИБДД места дорожно-транспортного происшествия, замечаний по составленным ими документам у него не было. В настоящее время он понимает, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за того, что водительское кресло им было настроено неправильно, в связи с чем он не увидел лежащего на дороге человека. В содеянном он раскаивается, в ходе предварительного следствия он принес извинения потерпевшей Потерпевший N1, а также полностью возместил ей причиненный ущерб в размере 300000 рублей.
Кроме показаний подсудимого Гришкова И.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебном заседании показала, что ее родной брат ФИО6 проживал отдельно от нее, но они постоянно общались по телефону. Поскольку 20.07.2018 года и на следующий день на телефонные звонки брат не отвечал, дома отсутствовал, она стала его искать и узнала, что тело брата находится в морге. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия ей известны только со слов подсудимого Гришкова И.Н., который в ходе предварительного следствия принес ей свои извинения, полностью возместил ей расходы на похороны брата, а также компенсировал моральный вред в общей сумме 300000 рублей, в связи с чем материальный претензий к нему она не имеет.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что около 07 часов 20.07.2018 года она приехала на работу к <адрес>", расположенному в <адрес>. Ожидая открытие магазина, она видела, как по парковочной площадке возле магазина двигался мужчина, которым был ФИО6, находившийся в состоянии сильного опьянения, он шатался и постоянно падал, в связи с чем проходивший мимо мужчина поднял его и оттащил в сторону. После этого ФИО6 пытался встать, но вновь упал на грунтовое покрытие между <адрес>". В это время на парковочную площадку заехал автомобиль "<данные изъяты> под управлением Гришкова И.Н. и свернул за угол магазина на грунтовую дорогу. Через некоторое время она, услышав крик, зашла за угол магазина и увидела водителя автомобиля "<данные изъяты>", который звонил по телефону, вызывая "скорую помощь", при этом говорил, что совершил наезд на человека.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ она, приехав в магазин "Вкусняша" в <адрес>, видела лежащего на грунтовой дороге между магазинами <адрес> мужчину, затем проехавший мимо магазина автомобиль, свернувший на грунтовую дорогу, после чего она услышала крик, зашла за угол магазина и увидела лежавшего на земле мужчину, которого переехал ранее проехавший мимо нее автомобиль. Водитель автомобиля вызывал по телефону "скорую помощь". Она подошла к пострадавшему, который был в сознании и назвал ей свои имя и фамилию. Приехавшие через некоторое время сотрудники "скорой помощи" увезли пострадавшего в больницу (т.1 л.д.155-158).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 20.07.2018 года около 07 часов 10 минут он, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, обратил внимание на то, что <адрес>, расположенными за остановкой, на грунтовой дороге лежал человек, по внешним признакам находившийся в состоянии опьянения. Проходивший мимо мужчина пытался поднять его, но не смог это сделать, так как тот был сильно пьян. Затем он видел проехавший по парковочной площадке автомобиль марки "<данные изъяты>", который он видел по утрам часто, и в котором посадка водителя была достаточно низкая. Данный автомобиль свернул на грунтовую дорогу, при этом двигался прямо на лежавшего на земле мужчину. Он пытался привлечь внимание водителя, но тот его не слышал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 20.07.2018 года около 07 часов 10 минут он проходил по <адрес>, видел лежавшего на грунтовой дороге ближе к <адрес> мужчину, который, по внешним признакам, спал. Затем он увидел двигавшийся ему навстречу автомобиль марки "<данные изъяты>", который правыми колесами переехал лежавшего на земле мужчину и остановился. Водитель автомобиля подошел к пострадавшему и вызвал "скорую помощь" (т.1 л.д.74-77).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, также следует, что утром 20.07.2018 года он из окна своей квартиры видел лежавшего поперек грунтовой дороги между магазинами "<адрес> мужчину, а через некоторое время увидел возле него автомобиль марки "<данные изъяты>", водитель которого звонил по телефону (т.1 л.д.196-198).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 11.09.2018 года он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного эксперимента, в ходе которого он настроил сиденье водителя в автомобиле марки "Шевроле Круз" таким образом, чтобы обеспечить максимальную видимость и обзорность с места водителя и возможность удобного расположения на нем, и в таком положении кресла водителя он видел человека, лежавшего на земле. Когда сиденье водителя было опущено вниз, лежавший на земле человек с водительского места виден не был.
Свидетель ФИО13, также принимавший участие при проведении следственного эксперимента 11.09.2018 года, в ходе предварительного следствия давал об обстоятельствах и результатах следственного эксперимента аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.33-36).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 и ФИО15, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что они принимали участие при проведении ДД.ММ.ГГГГ следственного эксперимента, в ходе которого ими было настроено водительское сиденье в автомобиле марки "<данные изъяты>" таким образом, чтобы максимально обеспечить видимость и обзорность в направлении движения автомобиля, что было отражено в протоколе следственного эксперимента (т.1 л.д.175-178, 179-182).
Свидетель ФИО16 в судебном заседании, а также свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия, показания которого в судебном заседании были оглашены (т.2 л.д.95-98), показали, что они, как инспекторы ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выезжали на место ДТП в <адрес>, где находился автомобиль марки "<данные изъяты>" и водитель Гришков И.Н., совершивший переезд лежащего на грунтовой дороге человека, которого до их приезда забрали в больницу сотрудники "скорой помощи". По результатам осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол и схема к нему, с содержанием которых водитель Гришков И.Н., указавший место переезда пострадавшего, и понятые были согласны.
Факт дорожно-транспортного происшествия подтверждается протоколом осмотра места совершения дорожно-транспортного происшествия, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ на участке грунтовой дороги в районе <адрес>А по <адрес>, фототаблицей и схемой к нему, где зафиксированы обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия, погодные условия, вид и состояние проезжей части, наличие освещения, расположение следов, положение автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, на котором механических повреждений не обнаружено. Проезжая часть дороги представляет собой грунтовое покрытие, имеет два направления движения шириной 8,1 метра. Согласно схеме места ДТП наезд на пешехода произошел на участке грунтовой дороги, указанном Гришковым И.Н., на расстоянии 5,3 метра от угла <адрес>А по <адрес> (т.1 л.д.20-23).
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, состояние алкогольного опьянения у Гришкова И.Н. не установлено (т.1 л.д.24-25).
Согласно протоколам следственных экспериментов, в ходе их проведения установлено, что на траектории движения автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, с регулировкой сиденья, установленной Гришковым И.Н., манекен человека, лежащий на грунтовом покрытии, не виден на всей траектории движения автомобиля; при положении кресла водителя, максимально обеспечивающем видимость и обзорность в направлении движения автомобиля, манекен человека отчетливо виден с расстояния пяти метров (т.1 л.д. 78-89,104-112, 164-174).
Согласно заключениям автотехнических экспертиз, водителю автомобиля марки "<данные изъяты>" в данной дорожной ситуации в своих действиях следовало руководствоваться требованиями п.1.5 ч. 1, п.2.3.1, п.10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения действия водителя автомобиля марки "<данные изъяты>" не соответствовали указанным пунктам Правил и находятся в причинной связи с переездом человека, лежавшего на грунтовом покрытии. При положении кресла водителя, максимально обеспечивающем видимость и обзорность в направлении движения, водитель Гришков И.Н. располагал технической возможностью избежать переезда лежавшего на грунтовом покрытии человека, не прибегая к мерам экстренного торможения, поскольку остановочный путь автомобиля намного меньше расстояния видимости человека с рабочего места водителя (т.1 л.д. 119-123, т.2 л.д.69-71).
Тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО6, установлена заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно выводам которой на трупе обнаружена сочетанная тупая травма туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, характеризующаяся следующими повреждениями: кровоизлияние в мягких тканях левых боковых поверхностей нижней трети груди и живота, разгибательные переломы 4-10 ребер слева по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 10 и 11 ребер справа по лопаточной линии, сгибательный перелом 9 ребра справа по средней подмышечной линии с муфтообразным кровоизлиянием в прилежащих мягких тканях; разрыв селезенки; разрыв левой почки; гемоперитонеум; кровоизлияние в клетчатке забрюшинной области слева; кровоизлияния в связочном аппарате органов грудной и брюшной полостей; кровоподтек левой боковой поверхности таза, обширное кровоизлияние в мягких тканях передней, задней и левой боковой поверхности таза, перелом костей таза с разрывом передних связок правого крестцово-подвздошного сочленения, сквозной разрыв бульбозной части стенки уретры; ссадина с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях проекции передней поверхности правого коленного сустава, гемартроз правого коленного сустава; две ссадины с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях проекции передней поверхности левого коленного сустава. Повреждения, характеризующие сочетанную тупую травму, взаимно отягощали друг друга, в связи с чем, по степени тяжести вреда, причиненного здоровью оценены в совокупности, обычно у живых лиц, относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Данная травма могла быть причинена от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть колеса, детали днища, элементы подвески автомобиля, дорожное покрытие с находящимися на нем предметами в момент дорожно-транспортного происшествия. Течение сочетанной тупой травмы туловища и конечностей у ФИО6 осложнилось развитием травматического шока, который и явился непосредственной причиной наступления смерти пострадавшего, между данной сочетанной тупой травмой и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинная связь через осложнение. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут. При судебно-химическом исследовании в крови и в почке ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая обычно у живых лиц соответствует градации "опьянение средней степени" (т.1 л.д.38-51).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ водитель Гришков И.Н., управляя автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N нарушил требования ч.1 п.1.5, п.2.3.1, ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, выбрал в управляемом им автомобиле регулировку водительского кресла, не обеспечивающую ему должную видимость и обзорность в направлении движения транспортного средства, то есть своими действиями сам ограничил себе обзор в направлении движения, в связи с чем не смог в полной мере следить за дорожной обстановкой и ее изменением для выполнения требований Правил, что поставило под угрозу безопасность как его движения, так и безопасность участников дорожного движения на пути его следования, в результате чего не заметил находящегося на дороге ФИО6 и допустил наезд на него и последующий переезд, что повлекло причинение ФИО6 телесных повреждений, от которых наступила его смерть. При этом при соблюдении вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ Гришков И.Н. располагал технической возможностью избежать переезда пострадавшего, поскольку при установке кресла водителя в положение, максимально обеспечивающее видимость и обзорность в направлении движения, лежавший на грунтовом покрытии человек опасности для движения водителю не создавал.
Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия Гришкова И.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Гришков И.Н. ранее не судим, по месту жительства, по месту регистрации и по месту работы характеризуется положительно, имеет грамоту администрации Мичуринского сельского поселения, благодарственные письма ГБУ "Социальный приют для детей и подростков <адрес>", ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>"; на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Гришковым И.Н. своей вины; на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - оказание помощи пострадавшему непосредственно после совершения преступления, вызов "скорой помощи" на место происшествия; совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, добровольное полное возмещение потерпевшей материального ущерба и компенсацию морального вреда, в размере 300000 рублей; на основании п."з" ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность поведения пострадавшего, явившегося поводом для преступления.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей Потерпевший N1, ходатайствовавшей о снисхождении к подсудимому, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гришкову И.Н. наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы и, поскольку подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительной меры наказания либо для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.3 ст.264 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Суд находит, что исправление Гришкова И.Н., который имеет социальные связи, ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гришкова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Гришкова И.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Гришкову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, хранящийся под сохранной распиской у Гришкова И.Н., - передать последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка