Приговор от 20 мая 2014 года №1-42/2014г.

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-42 /2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        ст. Старощербиновская                                                                 «20»мая 2014 г.
 
           Судья Щербиновского районного суда К.К. Турицын А.В.,
 
        с участием государственного обвинителя Шведа А.А.,
 
        подсудимых Иванова В.А., Ивановой В.В.,
 
        защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <-----> и ордер № <----->
 
        при секретаре Соловьевой О.А.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Иванова В.А., <-----> рождения, уроженца Н.Т.С.О.С.Н.Щ.Р.К.К.К., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего начальником <-------------> военнообязанного, ранее не судимого,
 
        Ивановой В.В., <-----> рождения, уроженки Н.С.Р.К.К.С.Н.Щ.Р.К.К.К., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
 
    установил:
 
             Иванов В.А. и Иванова В.В.совершили хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
             В начале 2013 года Ивановы, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан из корыстной заинтересованности, действуя по предварительному сговору между собой, у неустановленного следствием лица приобрели спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью граждан, которую хранили на территории домовладения К.Ш.Щ.Р.К.К. с целью сбыта.
 
             <-----> около <------> минут Иванов В.А., находясь в этом же домовладении, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл К. Д.А. за <---> рублей стеклянную бутылку ёмкостью <---->, с находящейся там вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью.
 
             В этот же день около <------> Иванова В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, находясь в этом же домовладении, незаконно сбыла К. Д.А. за <----> рублей стеклянную бутылку ёмкостью <---->, с находящейся там вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью.
 
             В этот же день около <--------> Иванов В.А., вновь незаконно сбыл К. Д.А. за <------> рублей стеклянную бутылку ёмкостью <----->, с находящейся там вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью.
 
             <-----> около <-----> Иванова В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, находясь в этом же домовладении, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыла К. Д.А. за <-----> рублей стеклянную бутылку ёмкостью по <------>, с находящейся там вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью.
 
             <-----.> в ходе обыска в домовладении Ивановых была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка объемом <-----> частично заполненная спиртосодержащей жидкостью, четыре стеклянные бутылки объемом <----> каждая, заполненных спиртосодержащей жидкостью.
 
             Согласно заключениюэксперта № <-----> от <-----> содержимое трех стеклянных бутылок емкостью <----->. с этикетками водки «Пшеничная», одной стеклянной бутылки емкостью <-----> с этикеткой пива «<---->», одной полимерной бутылки емкостью <------>. с этикеткой «<----->» и одной стеклянной бутылки емкостью <-----> с этикеткой «<----->», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью крепостью <-----> об%. Массовая концентрация альдегидов, сивушного масла и сложных эфиров, а также объемная доля метилового спирта и представленной жидкости не превышает нормы установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В жидкости обнаружена токсическая микропримесь не характерная для водок и водок особых, а также для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья различных марок – гексанол, концентрацией <-----> мг/дм3, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
 
             Иванов В.А. и Иванова В.В. полностью признали свою вину в совершении указанного преступления.
 
             В ходе судебного заседания подсудимые и их адвокат подтвердили ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. они вину свою признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.
 
             Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, т.к. они совершили хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
             В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
 
             Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, нет.
 
             Суд учитывает, что подсудимые, впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, в содеянном признались и искренне раскаиваются. В общественных характеристиках руководителя ТОС № <-->, заверенных главой Н. сельского поселения, они характеризуются исключительно с положительной стороны. Суд учитывает также состояние здоровья Иванова В.А.
 
             При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимых, в том числе их исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
             Иванова В.А. и Иванову В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа по <-------> рублей каждому.
 
             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЕйскогоМРСО: спиртосодержащую продукцию – уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 31.05.2014г.
 
    Согласовано
 
    Судья Щербиновского районного суда
 
    Турицын А.В.