Приговор от 27 марта 2014 года №1-42/2014г.

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года п.Усвяты
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,
 
    при секретаре Козыревой Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника
 
    Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г.,
 
    защитника - адвоката Мурзич С.Н.,
 
    представившей удостоверение № **, ордер № **,
 
    подсудимого Герасимчука С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Герасимчука С.А.
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина **, образование среднее профессиональное, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 13 апреля 2009 года Санкт-Петербургским городским судом по п.«в» ч.4 ст.162, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождён по отбытии срока наказания 30 января 2013 года;
 
    (содержится под стражей с 22 июня 2013 года)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 312-ФЗ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Герасимчук С.А., являясь иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию был запрещён, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 312-ФЗ), при следующих обстоятельствах.
 
    31 октября 2012 г. Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации №3391-рн пребывание (проживание) гражданина ** Герасимчука С.А. в Российской Федерации признано нежелательным до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимчука С.А. Управлением Федеральной миграционной службы России по Республике Карелия принято решение о депортации. В связи с вышеуказанным ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной миграционной службы России по Республике Карелия в паспорт Герасимчука С.А. был поставлен штамп о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а сам Герасимчук С.А. в письменной форме под роспись был уведомлён о принятых в отношении него решениях с получением их копий на руки. Также ДД.ММ.ГГГГ от Герасимчука С.А. была отобрана расписка об ознакомлении с решением о закрытии (запрещении) въезда в Российскую Федерацию в течение пяти лет с момента исполнения решения о депортации (с момента выезда за пределы Российской Федерации).
 
    После освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ Герасимчук С.А. выехал в <адрес>, то есть покинул территорию Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию из личных побуждений, с целью проживания и трудоустройства, Герасимчук С.А. обратился к своему знакомому с просьбой приобрести на своё имя билет на автобус, следующий по маршруту <адрес>, от станции <адрес> до станции <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ** ч. ** мин. Герасимчук С.А. на рейсовом автобусе, следовавшем по международному маршруту ** <адрес> (Российская Федерация) по автомобильной дороге федерального значения ** в районе населённого пункта <адрес> незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации и въехал в Российскую Федерацию. ДД.ММ.ГГГГ Герасимчук С.А. был задержан в <адрес> сотрудниками УФСБ России по <адрес> и <адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч. 2 ст.315 УПК РФ Герасимчук С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Герасимчук С.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Мурзич С.Н. просила ходатайство Герасимчука С.А. удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель - помощник Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г. поддержал обвинение Герасимчука С.А. по ч.2 ст.322 УК РФ, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Герасимчук С.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Герасимчуку С.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Герасимчука С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 312-ФЗ), как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешён по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасимчуком С.А. преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Подсудимый Герасимчук С.А. ранее судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно характеристике на осужденного Герасимчука С.А., отбывавшего наказание в ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Республике Карелии, за время пребывания в учреждении осуждённый имел 5 взысканий, конфликтных ситуаций с осуждёнными не создавал, с представителями администрации вёл себя вежливо и тактично (т.1, л.д.99).
 
    Судебно-психиатрической экспертизой сделан вывод о том, что подсудимый Герасимчук С.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанное, находясь в состоянии достаточной компенсации и не сопровождаясь слабоумием, психотической симптоматикой, не лишает его способности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. В период инкриминируемых деяний Герасимчук С.А. признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. 184-189).
 
    Данные выводы экспертов у суда не вызывают сомнения, поэтому Герасимчука С.А. следует признать вменяемым и подлежащим ответственности за совершённое им преступление.
 
    Смягчающими наказание подсудимому Герасимчуку С.А. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также общее состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание Герасимчуку С.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть, общественную опасность совершённого Герасимчуком С.А. преступления, а также сведения о личности подсудимого, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого подсудимым преступления, и являющихся основанием для назначения наказания с применением правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённого Герасимчуком С.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Герасимчук С.А. ранее был судим, отбывал лишение свободы за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, что исключает наличие в его действиях рецидива преступлений, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Герасимчука С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 312-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Герасимчуку С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Герасимчуку С.А. в срок наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Герасимчуку С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатами юридической помощи по защите Герасимчука С.А. отнести на счёт средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина ** серии ** на имя Герасимчука С.А. по вступлении приговора в законную силу вернуть Герасимчуку С.А., копию уведомления № ** от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации Герасимчука С.А., уведомление УФСИН России по Республике Карелия о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации Герасимчука С.А., билет на проезд в автобусе международного сообщения сери ** - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Герасимчуком С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Алексеенко С.М.
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.