Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014г.
К делу № 1-42/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 25 марта 2014г.
Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.
С участием государственного обвинителя Березкиной А.А.
Подсудимого Заманова А.П.
Защитника Дюбиной Е.А.
При секретаре: Киян О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заманова А. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заманов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 сентября 2013 года в дневное время в ходе ссоры, которая происходила на лестничной площадке в подъезде <адрес> между Замановым и ФИО11, на почве личных неприязненных отношений возникших у Заманова к ФИО8 из-за действий последнего в отношении супруги Заманова, Заманов, действуя целенаправленно, пользуясь отсутствием сопротивления со стороны ФИО12, снял с шеи последнего принадлежащую ему (ФИО8) золотую цепочку стоимостью 28000 руб., положил ее в карман своих брюк, после чего с места происшествия удалился, распорядившись похищенной таким образом цепочкой по своему усмотрению.
В ходе проведения оперативных мероприятий по заявлению ФИО13 его цепочка была обнаружена сотрудниками полиции, изъята и возвращена владельцу.
Допрошенный в качестве подсудимого Заманов А.П. вину свою признал полностью, подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.
Кроме полного признания вины самым подсудимым, вина его подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом в установленном законом порядке.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 пояснила, что ФИО8 делал ей непристойные предложения, когда она находилась у друзей. Она рассказала об этом мужу. Он решил разобраться с ФИО15
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что он по просьбе ФИО9 возил его к ФИО8. Стоял недалеко, когда они разговаривали, но как ФИО9 снимал цепочку, не видел.
Вина подсудимого подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной ФИО9, протоколом осмотра цепочки. Таким образом, совокупность изложенного не оставляет суду сомнений в том, что ФИО9 действительно совершил инкриминируемое ему деяние.
Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. На учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним.
С учетом этого, суд признает подсудимого вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности гражданина, мотивы содеянного, способ совершения преступления, то, что ущерб возмещен.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что вину он свою признал, сделал явку с повинной, то, что ранее не судим, имеет на иждивении ребенка, то, что потерпевший на наказании не настаивал.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заманова А. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
Установить осужденному на период назначенного наказания следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Горячий Ключ без согласования и разрешения органа исполняющего приговор.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Горячий Ключ.
Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья-