Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/2014г.
Дело № 1-42/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 12 марта 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Огурцовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Обухова А.А.,
подсудимой Родыгиной Л.А., защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
РОДЫГИНОЙ
Л.А., родившейся ДАТА, в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированной по АДРЕС, проживающей по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимой,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Родыгина Л.А. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Родыгина Л.A. (до изменения фамилии Ишмухаметова Л.А.) согласно трудовому договору НОМЕР от ДАТА принята на должность фельдшера на территориальном терапевтическом участке поликлиники НОМЕР.
Согласно должностной инструкции фельдшера (на территориальном терапевтическом участке), утвержденной главным врачом СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ С.Л.И. ДАТА Родыгина Л.А. (Ишмухаметова Л.А.) обязана: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, определять тактику ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями, разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента, на основании клинических наблюдений и обследований, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение, организовывать необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия, руководить работой подчиненного среднего и младшего медицинского персонала, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.
Согласно дополнению к должностной инструкции фельдшера территориального терапевтического участка поликлиники, утвержденной главным врачом СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ К.Е.А. ДАТА, на Родыгину Л.А. (Ишмухаметову Л.А.) возложены следующие обязанности: проводить прием пациентов в поликлинике и на дому, определять признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, в первичных медицинских документах фиксировать жалобы пациентов, назначать необходимые обследования и консультации, определять сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения заболеваний, выдавать листки нетрудоспособности единолично до 10 дней, а также иные обязанности.
Согласно п. 1.1 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 13 января 1995 № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» (далее по тексту Положение) экспертиза временной нетрудоспособности - вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.
Согласно п. 1.3 Положения экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется лечащими врачами в лечебно-профилактических учреждениях.
Согласно п. 2.1 Положения лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности: определяет признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов; в первичных медицинских документах фиксирует жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначает необходимые обследования и консультации, формулирует диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособность; определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний, наличия осложнений и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах; выдает листок нетрудоспособности, назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации; при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы.
Согласно п. 5 ч. 1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее по тексту Приказ) выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Согласно п. 11 ч. 2 Приказа, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.
Согласно п. 26 ч. 2 Приказа, листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.
Согласно ст. 19 ФЗ РФ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЭ от 21 ноября 2011 г., каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Таким образом, Родыгина Л.A. ( Ишмухаметова Л.A.), являясь должностным лицом, осуществляющим в муниципальном учреждении организационно-распорядительные функции, проявляющиеся в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, включающей в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА, в дневное время, в поликлинику НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» по АДРЕС пришел К.Т.А. с целью обращения к Родыгиной JI.A. ( Ишмухаметовой Л.А.) с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, не смотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности.
Находясь в указанное время в указанном месте, у Родыгиной Л.А. (Ишмухаметовой Л.A.), находящейся при исполнении своих служебных обязанностей, являющейся должностным лицом, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от К.Т.А. за оказание ему помощи в оформлении и выдачи листка нетрудоспособности.
Реализуя свой преступный умысел, Родыгина Л.А. (Ишмухаметова Л.A.), находясь в вышеуказанное время в кабинете НОМЕР поликлиники НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у К.Т.А. отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, и что К.Т.А. не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствие чего, не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, согласилась оформить К.Т.А. листок нетрудоспособности, после чего выдала К.Т.А. справку, на основании которой К.Т.А. был выдан бланк листка нетрудоспособности НОМЕР, после чего предложила К.Т.А. прийти к ней на прием ДАТА, заранее обговорив сумму взятки за оформление листка нетрудоспособности в сумме 800 рублей.
ДАТА, в период времени с 1630 ч. до 1730 ч., К.Т.А. вновь пришел в кабинет НОМЕР поликлиники НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС где, Родыгина Л.А. (Ишмухаметова Л.А.), являясь должностным лицом, осуществляющим в муниципальном учреждении организационно-распорядительные функции, проявляющиеся в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, включающей в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, находясь при исполнении своих должностных полномочий, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения взятки от К.Т.А. за оформление листка нетрудоспособности, незаконно получила от К.Т.А. взятку в виде денег в сумме 800 рублей, сделав запись в листке нетрудоспособности о периоде освобождения К.Т.А. от работы - с ДАТА по ДАТА
ДАТА, в период времени с 1630 ч. до 1730 ч., в поликлинику НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС пришел Х.К.Э. с целью обращения к Родыгиной Л.А. (Ишмухаметовой Л.А.) с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, не смотря на то, что у него отсутствуют какие- либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности.
Находясь в указанное время в указанном месте, у Родыгиной JI.A. (Ишмухаметовой Л.A.), находящейся при исполнении своих служебных обязанностей, являющейся должностным лицом, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от Х.К.Э. за оказание ему помощи в оформлении и выдачи листка нетрудоспособности.
Реализуя свой преступный умысел, Родыгипа Л.А. (Ишмухаметова Л.А.), находясь в вышеуказанное время в кабинете НОМЕР поликлиники НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у Х.К.Э. отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, и что Х.К.Э. не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствие чего, не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, согласилась оформить Х.К.Э. листок нетрудоспособности, после чего выдала Х.К.Э. справку, на основании которой Х.К.Э. был выдан бланк листка нетрудоспособности НОМЕР, после чего предложила Х.К.Э. прийти к ней на прием ДАТА, заранее обговорив сумму взятки за оформление листка нетрудоспособности в сумме 800 рублей.
ДАТА, в период времени с 1200 ч. до 1240 ч., Х.К.Э. вновь пришел в кабинет НОМЕР поликлиники НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС где, Родыгина Л.А. (Ишмухаметова Л.А.), являясь должностным лицом, осуществляющим в муниципальном учреждении организационно-распорядительные функции, проявляющиеся в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, включающей в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, находясь при исполнении своих должностных полномочий, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения взятки от Х.К.Э. за оформление листка нетрудоспособности, незаконно получила от Х.К.Э. взятку в виде денег в сумме 800 рублей, сделав запись в листке нетрудоспособности о периоде освобождения Х.К.Э. от работы с ДАТА по ДАТА
Подсудимая Родыгина Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ей ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Мишура А.Ю. и государственный обвинитель Обухов А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Родыгиной Л.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Родыгина Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 290 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимая поддержала свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Родыгиной Л.А. по каждому из совершенных ею преступлений квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).
Суд квалифицирует действия подсудимой Родыгиной Л.А. (по каждому из совершенных ею двух преступлений) по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), как излишне вмененные.
Разрешение данного вопроса при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит закону, поскольку улучшает положение подсудимой Родыгиной Л.А.
При избрании виде и размера наказания в отношении подсудимой Родыгиной Л.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Судом установлено, что подсудимая Родыгина Л.А. не судима, работает участковым фельдшером в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ замужем НОМЕР, имеет малолетнего ребенка НОМЕР по месту работы и месту жительства характеризуется положительно НОМЕР, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит НОМЕР.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Родыгиной Л.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: явку с повинной (л.д.41), полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемой (л.д. 133-137), беременность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительный характеризующий материал.
Обстоятельств, отягчающих наказание Родыгиной Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ч.1 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде: штрафа в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
При определении вида и размера наказания в отношении Родыгиной Л.А., суд учитывает, что ею впервые совершены два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Таким образом, подсудимой Родыгиной Л.А., с учетом выше изложенного, может быть назначено наказание только в виде штрафа.
В соответствии со ст. 46 УК РФ, штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов… Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
При определении размера штрафа, суд учитывает вышеуказанную норму закона.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, суд признает исключительной, существенно уменьшающую степень общественной опасности преступлений, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ не применять в отношении осужденной Родыгиной Л.А. дополнительное наказание, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 290 УК РФ в качестве обязательного.
Кроме того, с учетом материального положения осужденной Родыгиной Л.А., беременной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает возможным применить в отношении Родыгиной Л.А. положение ч.3 ст. 46 УК РФ - рассрочку выплаты штрафа определенными частями на срок два года шесть месяцев.
Вопрос по вещественным доказательствам разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
С учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Родыгиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальных издержек по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родыгину Л.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, за каждое, с применением ст. 64 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Родыгиной Л.А. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 25500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа подлежит рассрочке на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ежемесячной выплатой в размере 850 (восемьсот пятьдесят) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденной Родыгиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам:
1)хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Кыштым СУСК РФ по Челябинской области:
-ДВД диск с записью разговора Х.К.Э. и Родыгиной (Ишмухаметовой ) Л.А., листки нетрудоспособности на имя Х.К.Э., К.Т.А..- уничтожить;
-книгу регистрации листков нетрудоспособностей возвратить в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ;
2)хранящиеся в материалах уголовного дела:
-табель учета рабочего времени СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», копии учебных ведомостей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ хранить в материалах уголовного дела в течение всего времени хранения уголовного дела;
и.о. начальника отделения ЭБиПК МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области С.П.М. освободить от ответственного хранения денежных средств в сумме 800 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Родыгина Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.