Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014г.
№ 1-42/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 16 апреля 2014 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Наиль А.,
защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 091455,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Наиль А., родившегося <данные изъяты>, судимого 5 февраля 2008 года Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, кассационным определением от 22 апреля 2008 года срок сокращен до 1 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден 8 июля 2009 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Наиль А. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
ДАТА, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОМВД России по Кушнаренковскому району, в кабинет № отделения уголовного розыска, расположенный по адресу: <адрес>, был доставлен Наиль А., который шел по <адрес> в направлении дома, расположенного по <адрес>2. В ходе личного досмотра Наиль А. в левом наружном кармане куртки последнего обнаружены 3 патрона, которые являются промежуточными патронами заводского изготовления образца 1943 года калибра 7,62х39 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм применяемых в автоматах: АК-47, АКМ, АКМС, АН-94 АБАКАН, самозарядном карабине СКС, ручных пулеметах: РПК, РПКС и в других моделях оружия под данные патроны. Патроны пригодны для стрельбы. Наиль А. имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, с неустановленного в ходе дознания периода времени до 21 часа 03 минут ДАТА в своей одежде незаконно, тайно хранил и переносил 3 патрона калибра 7,62 мм (7,62х39) заводского изготовления образца 1943 года.
В судебном заседании подсудимый Наиль А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе дознания. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном акте описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Наиль А. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Наиль А., который незаконно хранил и носил боеприпасы, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Как личность Наиль А. характеризуется положительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Наиль А. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Наиль А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ.
Меру пресечения Наиль А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин