Решение от 17 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-42/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
       г.Шенкурск                                                                                 17 сентября  2014  года
 
 
          Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области Вологдина Т.Р., и.о.мирового судьи судебного участка №2 Виноградовского судебного района, с участием частного обвинителя (потерпевшего) …., подсудимого Ячменева С.А. при секретаре Гашеве А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении                                          
 
    Ячменева С.А… года рождения, урож. г….
 
    , юридически не судимого
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,              
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Ячменев С.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшиепоследствий, указанных  в ст.115 УК РФ.  
 
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            1 августа 2014 года в период с 20 до 21 часа в подъезде дома …по ул….в г…. … области Ячменев С.А. в процессеконфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес  удар кулаком по лицу … после чего с силой схватил его рукой за шею, причинив своими действиями … физическую боль.
 
            Подсудимый Ячменев С.А. винув инкриминируемом деянии признал частично и показал, что 1 августа 2014 года около 21 часа возвращался домой с малолетней дочерью. Подходя к подъезду, увидел, что в подъезде стоят …Его возмутило, что нельзя свободно пройти через подъезд и он грубовато потребовал от …, чтобы ему освободили дорогу. … ответил ему также грубо с нецензурной бранью. После этого он подошел к …и ударил его кулаком по лицу. …. в ответ также нанес ему удар по лицу, после чего он схватил … который пытался наносить ему еще удары, своей рукой  за руку , а локтем второй руки с силой зажал ему шею, чтобы тот не мог его ударить. На крик спустилась его жена, и они разошлись.
 
      Заслушав подсудимого , потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу, что вина Ячменева С.А. подтверждаетсясобранными по делу доказательствами.
 
     Потерпевший (частный обвинитель) …  показал , что 1 августа 2014 года  около  21 часа он , его жена … и сын жены …. красили стены в подъезде дома. К подъезду подошел Ячменев С.А., стал сразу кричать, чтобы освободили проход, пнул по банке краской, затем подскочил к нему и ударил кулаком по лицу в область челюсти, причинив физическую боль. Затем Ячменев С.А. прижал его к стене подъезда, с силой зажав его шею локтем руки , от чего он также испытал физическую боль. Поддерживает свое заявление и просит привлечь Ячменева С.А. к уголовной ответственности за совершение иных насильственных действий, причинивших физическуюболь.    
 
     Свидетель … в судебном заседании показал, что 1 августа 2014 года около 21 часа он с …. и …. красили стены в подъезде. В подъезд зашел сосед Ячменев С.А., стал высказывать претензии, что мешаем пройти, ударил ногой по банке с краской. Затем он видел, что Ячменев С.А. прижал в угол … и согнутой в локте рукой сдавил ему шею. Маленькая дочь Ячменева С.А. в это время плакала. На шум спустилась жена Ячменева С.А. и затем все разошлись.
 
     Свидетель … показала, что 1 августа 2014 года она с мужем и сыном красила стены в подъезде дома … по ул…. Около 21 часа к подъезду подошел их сосед Ячменев С.А. с малолетней дочерью. Ячменев С.А. сразу стал кричать, чтобы освободили проход и дернул дверь. Когда … стал выходить из-за второй двери, Ячменев С.А. ударил его кулаком по лицу, затем прижал …. к стене и рукой сдавил ему шею. … предложил Ячменеву С.А. выйти на улицу, но тот отказался. На шум вышла жена Ячменева С.А. и все разошлись.
 
           Частный обвинитель … просит привлечь Ячменева С.А. к уголовной ответственности по ст.116 ч.1 УК РФ за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
 
           Анализируя собранные по делу доказательства , суд находит вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ доказанной и квалифицирует действия Ячменева С.А. по ст.116 ч.1 УК РФ как совершение иных насильственных действий ,  причинивших физическую боль , но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства  и последнему месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание , суд относит наличие на иждивении у Ячменева С.А. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.   
 
            С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого , отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия у подсудимого постоянного места работы и жительства, суд считает назначить Ячменеву С.А. наказаниев виде штрафа.   
 
          Частный обвинитель (потерпевший) …  показал, что действиями подсудимого ему причинены физические и нравственные страдания, он испытал от действий Ячменева С.А.  физическую боль, переживал по поводу случившегося , и  заявил исковое требование о взыскании с Ячменева С.А.  компенсации  морального вреда в размере 3000 рублей. Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация  морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Исходя из обстоятельств дела, степени тяжести физических и нравственных страданий , причиненных …, суд полагает, что исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, но при этом при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
            В силу ст.42 ч.3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также  расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде,  включая расходы на представителя , согласно требованиям ст.131 УПК РФ. В связи с отсутствием необходимых юридических познаний потерпевший … обращался за юридической помощью по составлению заявления частного обвинения и оплатил данные юридические услуги , как следует из квитанции №… от 25 августа 2014 года , в сумме 3000 рублей. Указанную сумму …также просит взыскать с Ячменева С.А., как понесенные им убытки. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы , которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Суд относит понесенные … расходы по оплате юридических услуг за составление заявления частного обвинения к убыткам и считает взыскать указанную сумму с Ячменева С.А..
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 322, 323  УПК РФ, мировой судья ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Признать Ячменева С.А. виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
            Меру пресечения Ячменеву С.А. наапелляционный период не избирать.
 
            Взыскать с Ячменева С.А. в пользу …  компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей , а также убытки в сумме 3000 рублей, а всего 4000 рублей.
 
            Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения  через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора..
 
 
     Мировой судья                                                                                    Т.Р.Вологдина