Решение от 16 октября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
  Дело №1-42/2014
 
  П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 октября 2014 года. г.Уфа
 
          Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 судебного района Октябрьский район города Уфа Республики Башкортостан Моховой Л.Б., (расположенного по адресу г. Уфа, ул. Жукова, 17д),  
 
    при секретаре Латыповой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя   Мусина М.С.,
 
    подсудимого   <ФИО1>
 
    защитника адвоката  Кашкарова Н.Х., представившего удостоверение №1546 и ордер №029721
 
    потерпевшей   <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении   
 
    <ФИО1>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не судимого
 
           обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА4>, около 17 часов 30 минут Иванов А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей супругой <ФИО2>, в ходе которой   Иванов А.Н., имея умысел на угрозу убийством, взял с балкона черенок от лопаты и умышленно стал наносить <ФИО2> удары по различным частям тела последней,  при этом свои умышленные действия   сопровождал словами угрозы убийством.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО2> установлены повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ушиба мягких тканей, подкожного кровоизлияния области левого коленного сустава и левого бедра, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью
 
    В сложившейся ситуации <ФИО2> восприняла умышленные действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Иванова А.Н. действительно, реально опасалась за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней агрессии, активные физические действия Иванова А.Н.
 
    Подсудимый  Иванов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство  подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы,  согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился  подсудимый,  обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Иванова А.Н. подлежат квалификации по  ст. 119 ч.1 УК РФ, так как он умышленно угрожал убийством потерпевшей и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. Вместе с тем, принимая во внимание, что Иванов А.Н.  совершил  преступление небольшой тяжести, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств  признание вины в совершении преступления, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном,  а также отсутствие в соответствии со ст.63 УК РФ  отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Иванову А.Н. наказаниев виде  обязательных работ  и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316  УПК РФ, суд
 
П Р И  Г О В О Р И Л :
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде   обязательных работ  сроком на 100 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Иванову А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: черенокот лопаты, хранящийся  на складе ОП № 8 Управление МВД России по городу Уфе, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
              В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
Председательствующий: Л.Б.Мохова