Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе:
Председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Щемелинина В.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Коберник М.О.,
подсудимого Власенко А.В.,
защитника - адвоката Грищенко А.В.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15.05. 2014 г.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Власенко Александра Владимировича, 28.11. 1992 года рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, д. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 69, судимого: 01.02. 2014 года <АДРЕС> районным судом, <АДРЕС> области по ст.158 ч.3 п.А УК РФ 1 год лишения свободы, на основании ст.70 УК , присоединен приговор от 22.04. 2011 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, освободился условно досрочно 26.11. 2013 года с неотбытым сроком наказания 2 месяца 10 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власенко А.В. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> примерно в 19 час 30 минут Власенко А.В., находясь на улице вблизи дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, д. 69, в ходе ссоры с матерью, на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений, стоя прямо перед ней, схватил <ФИО1> правой рукой за шею спереди, и, сжимая горло, высказал слова угрозы убийством: «Я тебя задушу». Угрозу убийством <ФИО1> восприняла как реальную и вполне осуществимую со стороны Власенко А.В.
Подсудимый Власенко А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимым Власенко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым Власенко А.В. в присутствии адвоката после консультации с последним.
Государственный обвинитель Коберник М.О. и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и доказанности виновности подсудимого Власенко А.В.
Действия подсудимого Власенко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством.
Обстоятельством, смягчающим наказание судом не установлено.
Подсудимый Власенко А.В. имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести. Вновь совершил умышленное преступление. Действия Власенко А.В. образуют рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 63 ч.1. п.А УК РФ рецидив преступлений, признается судом обстоятельством, отягчающим преступление.
Подсудимый Власенко А.В. имеет не удовлетворительную характеристику, не работает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести, рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Власенко А.В. не возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власенко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, назначить наказание один год лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
Мировой судья Щемелинин В.И.