Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
<НОМЕР>-42/2013год
«137 судебный участок»
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд, в составе председательствующего мирового судьи 137 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области РФ <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора Крыловой Е.В.,
защитника - адвоката Никольского А.О., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ГУМЮ,
подсудимого Матвеева М.Н.,
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре судебного заседания Буковой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Матвеева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> р-на, <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,-
у с т а н о в и л :
<ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, около 21 часа 00 минут находясь в помещении магазина <НОМЕР> , расположенного в <АДРЕС> района <АДРЕС> области,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из кошелька, принадлежащего <ФИО2> денежные средства в размере 1300 рублей, после чего, Матвеев обратив похищенное в свою собственность, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО2> материальный ущерб в размере 1 300 рублей, не являющийся для нее значительным.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты квартиры <НОМЕР> дома 9Б по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> р-на, <АДРЕС> области, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, путем свободного доступа, тайно похитил со стола денежные средства в размере 1 150 рублей принадлежащие <ФИО5> А.В.. После чего, <ФИО4> обратив похищенное в свою собственность скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО5> А.В.материальный ущерб в размере 1 150 рублей, не являющийся для нее значительным.
Подсудимый Матвеев согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ в полном объеме, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевшая <ФИО2>, а также потерпевшая <ФИО6> ,согласно представленной телефонограммы, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение Матвееву в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества по ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Матвеевым относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающие наказание, на основании ст. 61 УК РФ мировой судья признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины подсудимым, явку с повинной и добровольное возмещение вреда Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не выявлено. Матвеев возместил причиненный вред, нов то же время не работает, не судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а поэтому мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, с применением ч.5 ст. 62 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п.7 ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Матвеева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Матвеева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Окончательное наказание Матвееву М.Н. с применением ст. 69 УК РФ назначить в виде 120 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Матвееву, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.В.Кириенкова