Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014(10193)
Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово Слободского района 15 мая 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Каневой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Шуклиной Т.А.,
защитника адвоката Ульянова Ю.Ю., удостоверение №284 от 30.12.2002 и ордер №008963 от 06.05.2014 ,
подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. отбыто 5 месяцев 24 дня исправительных работ, к отбытию- 2 месяца 6 дней исправительных работ.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
<ИНЫЕ ДАННЫЕ> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
17.03.2014г в вечернее время <ИНЫЕ ДАННЫЕ> находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртное в помещении кафе « <ИНЫЕ ДАННЫЕ>», расположенного по адресу: г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
В это время у <ИНЫЕ ДАННЫЕ> возник умысел на тайное хищение спиртных напитков, находящихся на прилавках кафе.
Осуществляя свой преступный умысел, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> 17.03.2014г. в 22 часа 44 мин., находясь в помещении кафе «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», расположенном по адресу: Кировская обл., г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел к прилавкам со спиртными напитками, взял с полки прилавка, бутылку вермута «SALVATORE» объемом 1 л., стоимостью 400 рублей;. бутылку виски «WHITE HORSE» , объемом 0,35 л., стоимостью 650 рублей; бутылку виски «WHITE HORSE», объемом 0,5 л., стоимостью 890 рублей, общей стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, принадлежащие <ИНЫЕ ДАННЫЕ>», тем самым совершил тайное хищение бутылки вермута «SALVATORE» объёмом 1 л., бутылки виски «WHITE HORSE » объёмом 0,35 л., бутылки виски «WHITE HORSE» объемом 0,5 л., после чего с похищенным покинул место происшествия. В последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями <ИНЫЕ ДАННЫЕ> причинил материальный ущерб <ИНЫЕ ДАННЫЕ>» в сумме <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.
Подсудимый <ИНЫЕ ДАННЫЕ> полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд приходит к выводу о виновности <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Назначая наказание <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в деле протокола явки с повинной (л.д. 10), полное признание им своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а так же то, что <ИНЫЕ ДАННЫЕ> является участником боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает данные личности подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ> который <ИНЫЕ ДАННЫЕ>С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, а так же с учетом того, что <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. совершено преступление через непродолжительный период времени после вынесения приговора, наказание по которому в виде исправительных работ он отбывает, суд приходит к выводу о назначении наказания <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в виде исправительных работ, и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.
Поскольку преступление <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. совершено после вынесения приговора, то окончательное наказание <ИНЫЕ ДАННЫЕ> следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью от 17.03.2014г выполненный камерой видеонаблюдения в кафе «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела на основании ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Пустахановой В.А. на сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ИНЫЕ ДАННЫЕ> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Слободского района Кировской области от 09.08.2013 и окончательно назначить <ИНЫЕ ДАННЫЕ> наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить <ИНЫЕ ДАННЫЕ> прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в пользу <ИНЫЕ ДАННЫЕ>» в возмещение ущерба, причиненного кражей - <ИНЫЕ ДАННЫЕ> ( <ИНЫЕ ДАННЫЕ>) рублей.
Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью от 17.03.2014г выполненный камерой видеонаблюдения в кафе «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела на основании ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить <ИНЫЕ ДАННЫЕ> от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката за дознание.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
Мировой судья: подпись Т.В. Воробьева
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>